{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Ответы на все вопросы по IT ипотеке. Подробный разбор с инструкцией в pdf

Привет!

Изучила все про IT ипотеку, потому что у самой диплом инженера-программиста и почти все друзья – айтишники, которые хотят знать, что же на самом деле предлагает государство и стоит ли вообще в это вписываться. После 24 февраля часть из них благополучно релоцировалась, но упускать возможности на родине не хотят, поэтому просят разобраться.

Читай статью до конца и у тебя будут ответы на самые важные вопросы по айтишной ипотеке. Все по полочкам, чтобы точно понять, кому не стоит брать ипотеку, а для кого она must have. Кстати, только факты, ссылка на постановление, Мин Цифры и банки. Без воды и романтики.

ответы НА ВСЕ вопросы ПО IT ипотеке В ОДНОЙ статье

Кто вообще может получить ипотеку, если ты не айтишник

IT ипотеку может получить даже уборщица, в постановлении ничего не говорится о должности, поэтому смм, копирайтер, охранник, бухгалтер и маркетолог тоже могут залететь на этот праздник и взять себе пентхаус с видом на Воробьевы горы. Правда есть ограничение по возрасту, заемщику должно быть от 22 до 44 лет.

Сколько нужно зарабатывать, где и сколько работать и что делать, если зп не хватает

Зависит от места регистрации компании, в которой ты работаешь. Если город меньше 1 млн жителей, то нужно зарабатывать 100 000 рублей, если больше, то 150 тыс. Все это ДО вычета налогов. То есть, живешь ты в Тольятти, например, а работаешь удаленно на компанию, которая зарегана в МСК. Значит 150 000 минимум должно быть в 2 НДФЛ. У тебя зарплата меньше, а все остальное идеально? Не грусти, можно найти, предоставив справку по форме банка, вместо 2 ндфл. Пиши мне в телегу, расскажу, что к чему.

Что можно купить под низкую ставку, а чего нельзя и почему вторичка в пролете

Цветы для бывшей, айфон и бургер из Мака, даже если он опять работает, покупать нельзя. В ипотеку можно купить или построить недвижимость, но не всю.

МОЖНО покупать квартиры, таунхаусы и дома только у застройщика (возможно пока), т. е. новостройки. Исключение: уступка от физ. лица на квартиру, которая еще не сдана. Вот это вообще прекрасно, потому что можно купить квартиру дешевле, чем у застройщика, но надо уметь выбирать, чтоб не купить кота в мешке.

МОЖНО построить дом, таунхаус (дом блочной застройки) на своей или на чужой земле. Но строить должна аккредитованная строительная компания, которых ооооочень мало. Либо можешь попробовать аккредитовать свою. Удачи. Если что, пиши.

нельзя покупать вторичку, то есть все что по Договору купли продажи и не от застройщика.

Сколько вообще дадут денег и почему опять важен регион нахождения недвижимости

Если город миллионник – то дадут максимум 18 000 000. На приличную однушку в Москве хватит за глаза. А в остальных регионах потолок – 9 000 000 рублей. В Томске даже 2 приличные однушки купить получится.

А первый взнос какой нужен? А мат капитал можно использовать?

В постановлении черным по белому написано, что если хочешь жить красиво, то хоть 15% своих, но вкинь. Например, если понравилась квартира за 20 млн, то 3 млн своих нужно будет найти, например. А 17 млн тебе щедро отсыпет банк. Кстати, часть первого взноса можно внести за счет материнского капитала. Правда это не всегда стоит делать, потому что потом могут быть проблемы с продажей, так как в собственниках будет ребенок.

А какая будет ставка? Какой банк выгоднее?

Смотри все актуальные ставки в таблице. Кроме ставок важно учитывать доп. расходы на оформление ипотеки, например, страховку и общие условия банков, потому что не все банки одинаково полезны. И уж точно не все кредиты нужно брать в Сбере.

Актуальные ставки на 1 июня 2022 года. Всего IT выдает 52 банка

У каждого банка свои требования к заемщику, например, если живете, но не расписаны, а квартиру берете на двоих, то тот же ВТБ вам ипотеку не даст. Я работаю со всеми возможными банками, знаю деликатные особенности, поэтому давай ты не будешь суетиться и ипотеку одобришь со мной, это абсолютно бесплатно.

А если уйду в декрет?

Все условия сохраняться до тех пор, пока сохранится официальное трудоустройство. Кстати, если родишь, то еще и по семейной ипотеке можно будет затариться недвижимостью.

А может лучше обычную ипотеку? Сравниваем обычную, семейную, льготную ипотеку.

Если внимательно изучить таблицу, то выводы примерно такие. По IT ипотеке самая выгодная ставка, но есть жесткие ограничения по возрасту. При этом по ипотекам для маглов (семейная/льготная) максимальная сумма кредита гораздо меньше, ее может не хватить. Правда Мишустин сказал, что ее планируют увеличить до 30 млн, путем скрещивания с другими ипотеками. Если хватает лимита, то разница в платеже не очень большая, можно взять льготную, чтобы не париться при смене работы.

Сравниваем три вида ипотеки

К тому же, смотреть надо доход, хватает ли на айтишную ипотеку или нет. По льготной таких требований нет. Если есть возможность взять семейную ипотеку, то я бы рекомендовала брать ее, потому что ставки практически одинаковые, но нет доп. условий в будущем. При этом нужно смотреть индивидуально каждый случай, какая сумма нужна, как планируешь закрывать, на кого вообще оформляется недвижимость.

А под 0,01% если предлагают взять – это развод?

Нет, но мелкий текст нужно читать. Это субсидированная ипотека от застройщика. Обычно ее дают на первое время, до ввода дома в эксплуатацию. Особенно выгодно брать, если планируешь продать/закрыть ипотеку за этот срок. Очень любят этот инструмент инвесторы. Правда у некоторых застройщиков есть условие, что стоимость квартиры повышается при субсидировании или отменяется скидка.

У меня уже есть ипотека, могу взять еще айтишную?

Да, если ты уже по уши в ипотеках и тебе это так по кайфу, можешь взять еще и айтишную. Тут все от банка зависит, некоторые разрешают 5 ипотек брать на одного гражданина, если ему лезет.

А рефинансировать могу? Вот тут внимательнее, пожалуйста.

Если у тебя обычная ипотека уже есть, то рефинансировать на IT ее нельзя. Например, в марте 2022 году ты взял льготную ипотеку в новостройке под 7%, а теперь хочешь рефинансировать ее под 4,5% на айтишную. Так нельзя. А вот если в будущем захочешь айтишную сменить на обычную, то можно будет.

Что будет, если буду менять работу?

Накажут. Но не сразу и не всех. В Постановлении говорится, что если работник уволился и в течение 3 месяцев НЕ устроился в другую аккредитованную ИТ-компанию, то ставку поднимут вот на столько:

  • Квартиры: прибавят 2,5% к ключевой ставке, которая была на момент заключения кредитного договора
  • Дома: прибавят 4,5% к ключевой ставке которая была на момент заключения кредитного договора

То есть, если ты перестанешь работать в аккредитованной it компании и ключевая ставка на момент заключения кредитного договора была, к примеру, 11%, то могут повысить до 13,5%. Если работать не будешь. А если будешь, то все без изменений.

А если я возьму эту сказочную ипотеку, я смогу из страны уехать?

Можешь конечно уехать, но я буду скучать. Государство никаких ограничений в этом плане не ставит, границы открыты.

А досрочно закрыть можно?

Если ты такой богатый, то можешь хоть через месяц закрыть. Ограничений никаких в этом плане нет, все стандартно.

А продать получится квартиру, если не успею закрыть ипотеку?

Это тоже реально. Сейчас таких сделок на рынке много. Находим покупателя, договариваемся с банком и застройщиком и заключаем договор. Либо покупатель погасит твой долг, либо ипотека перейдет на него. Причем у него будет возможность сменить банк.

Я на релокации, могу удаленно все провернуть?

Кредитные договора подписывать надо лично в банке, но все остальное можно сделать Онлайн. По крайней мере, я своим друзьям все так и делаю. И квартиру выбираем и сделку регистрируем удаленно, но один раз прилететь им придется, на подписание кредитного. Мама по доверенности тут не поможет.

Я все прочитал, хочу IT ипотеку, какие справки надо подготовить?

Подготовь паспорт и попроси бухгалтерию, чтобы прислали:

  • копию трудовой
  • 2 ндфл минимум за 6 месяцев, а лучше за текущий год и за прошедший.

Есть еще вариант все на госуслугах запросить, но это уже после выбора банка. Лучше закажи заранее справки. Если планируешь брать в долю созаемщиков, то с них так же нужен будет и аналогичный пакет документов. Подробную инструкцию я выложила на своем канале, там же полезные ссылки, чтобы:

  • узнать численность своего города
  • проверить свою кампанию на аккредитацию
  • собрать список документов

А еще ссылка на Постановление, чтобы сто раз все перепроверить; ) Жду на канале, с радостью разберу конкретно твой кейс, помогу купить лучшую недвижимость и взять правильную ипотеку;) и не забудь лайк, я только начинаю писать, порадуй автора)

Сделки с недвижимостью в Москве и по всей России.

Anna Kerbes, сооснователь ООО «мосметры»
0
23 комментария
Написать комментарий...
Богдан Сулагаев

Уважаемые знатоки, если ипотека уже есть (год назад вошел под 6%), как бы теперь рефинансировать ее под 5%? ) Есть способы?

Ответить
Развернуть ветку
Aram Mirzoyants

я не настоящий сварщик, но мне кажется можно расслабиться и получать удовольствие от 6%, ибо средняя ставка (не субсидированная никем) около 7.5-10%.
мне вот тоже хочется с 2% снизить до 0.1%. такой ставка стала через два месяца.

Ответить
Развернуть ветку
Anna Kerbes PRO
Автор

Согласна, 6% уже хорошо ) Те, кто покупал вторичку, о таких ставках только мечтают)

Ответить
Развернуть ветку
Anna Kerbes PRO
Автор

Отвечают знатоки: рефинансирование на IT ипотеку не предусмотрено, но это не значит, что шансов перейти на 5% нет. Важно, какую именно ипотеку брали под 6% . Это была обычная льготная ипотека в новостройке?

Ответить
Развернуть ветку
Богдан Сулагаев

Господдержка 2020 (новостройка)

Ответить
Развернуть ветку
Anna Kerbes PRO
Автор

Есть один 100% способ ) Давайте выгодно продадим вашу квартиру, а вы возьмете новую по льготной IT ипотеке ) Может есть какой-то вариант, который вам нравиться больше?

Можно подождать, что ключевую ставку снизят, но не факт, что будет 5% по господдержке (новостройка)

Либо рефинансирование на семейную ипотеку.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Loginov

Спасибо за статью! Пукт про большие сложности при смене работы — по сути рабство

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anna Kerbes PRO
Автор

Отчасти так и есть.

Большинство айтишников если меняют работу, все равно остаются IT сфере. Вроде как новая работа тоже должна быть в аккредитованной компании, тогда ставка сохранится.

И лазейки можно найти, просто номинально устроившись в аккредитованную компанию, после перехода размер зарплаты уже не важен.

Ответить
Развернуть ветку
Aram Mirzoyants

от себя добавлю.
если вы счастливый родитель ребенка, родившегося после 1 января 2018 года, в Москве есть застройщики, которые предлагают ставки 1%, 2% и даже 0.1% (субсидированные) на весь срок. и никаких особых условий про то, что вы за 3 месяца должны найти работу в какой то там специальной конторе.
чтобы понять разницу, что такое 1% или 4.5% (и уж тем более 12%), воспользуйтесь ипотечным калькулятором. разница особенно заметна по графе "проценты", то есть то, что фактически вы переплатите за пользование кредитом.
https://www.cian.ru/ipoteka/calculator/?banner=new-header-ipoteka-calc

и еще момент со страховой. страховые предлагают разные условия, в зависимости от банка. то есть на один и тот же размер кредита условно для втб у вас страховка будет 18 тыс в год, а для банка дом рф 27 тыс.
и еще. пока жилье не построено вы платите только страховку жизни (это как раз таки бОльшая часть), а когда дом будет сдан, то начинаете платить и за страховку имущества. ну и в разных страховых разная стоимость. например, разница между страховой, которую предлагал застройщик, которую предлагал банк и которую нашел я, составляла без малого 9 тыс (только на здоровье).

Ответить
Развернуть ветку
Stepan Neupokoev

Какие требования к IT компании?
Возраст компании, опыт работы в конкретной компании и др. тонкости.
( Есть живые примеры ? )

Ответить
Развернуть ветку
Anna Kerbes PRO
Автор

Спасибо за вопрос )

Опыт заемщика: должно быть не менее 3 выплат с зарплатой 100 / 150 тысяч в зависимости от города. Но у банков есть еще доп. требования, некоторые дают кредит, только если заемщик проработал не менее 6 месяцев.

О компании: аккредитована в Минцифрах, нет долгов по налогам, 90% дохода приходят по определенным оквэдам:

62.01– разработка компьютерного программного обеспечения;

62.02– деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий;

62.02.1– деятельность по планированию, проектированию компьютерных систем;

62.02.4– деятельность по подготовке компьютерных систем к эксплуатации;

62.03.13– деятельность по сопровождению компьютерных систем;

62.09– деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий;

63.11.1 – деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов.

Возраст компании не меньше 1 налогового периода точно

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Туземун

Спасибо за статью, есть такой вопрос: 150к нужно получать в IT-компании, или допустим такой вариант, когда работаешь в аккредитованной IT-компании на полставки, а в сумме с другим местом работы у тебя получается 150+?

Ответить
Развернуть ветку
Anna Kerbes PRO
Автор

Добрый день! Рада, что материал полезный. Совмещать доход не разрешают, нужно подтверждение необходимого дохода именно из аккредитованной компании, в которой вы трудоустроены. Тут есть один момент, это не обязательно должна быть 2 ндфл, можно предоставить справку по форме банка.

По этому моменту можем дополнительно обсудить нюансы, пишите в телегу t.me/annakerbes

Просто не все можно обсуждать публично ;)

Ответить
Развернуть ветку
thefox

А как они проверяют что я уволился? Непонятно, это не прописано нигде

Ответить
Развернуть ветку
Anna Kerbes PRO
Автор

В кредитных договорах банки прописывают условие, что вы их обязаны уведомить об увольнении.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Курилов

Подскажите, пожалуйста, если я меняю работу и в конечном итоге устраиваюсь на неподходящее под условия место, то происходит пересчёт ставки базовая на момент подписания + 2.5% (если квартира). Так вот вопрос, этот пересчёт коснётся только оставшейся суммы?

Ответить
Развернуть ветку
Anna Kerbes PRO
Автор

Да, все верно! Ставка будет пересчитана только на остаток долга.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Курилов

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Denis

В каком банке доступна переуступка от физлица? Все отказывают! И в законе про переуступку у физлица ничего нет.

Ответить
Развернуть ветку
Anna Kerbes PRO
Автор

На данный момент заявлено, что на переуступку ипотеку дает Банк Санкт-Петербург, ПСБ, МТС банк, Банк Открытие.

Информация актуальна на начало августа.

Но! Фактически при рассмотрении условий одобрения банки не гарантируют его. Берут паузу на согласование.

На всякий случай уточню, что я помогаю БЕСПЛАТНО получить правильное одобрение в банках, причем не важно в каком городе вы или ваш объект)

Ответить
Развернуть ветку
Лиза

Добрый день! Подскажите, а если уйду в декрет и буду трудоустроена, но компания потеряет аккредитацию?)

Ответить
Развернуть ветку
Anna Kerbes PRO
Автор

Добрый день! Если компания потеряет аккредитацию, т она уже не будет соответствовать требованиям по It ипотеке и ставку спокойно могут пересмотреть. Но если вас сократят, то IT ипотека для вас останется )

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если созаемщик (моя жена) по IT-ипотеке перейдет в IT-компанию, а потом мы разведемся, то можно ли будет переоформить ипотеку целиком на нее? И что тогда станет с процентной ставкой? Она откатится до рыночной или будет как по обычной IT-ипотеке 5%?

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда