Как подготовиться к собеседованию? Важные факты, о которых многие забывают

Как подготовиться к собеседованию? Важные факты, о которых многие забывают

После получения приглашения на собеседование, кажется, что самая сложная часть пути пройдена, но расслабляться все же рано. Рассказываем, как подготовиться к собеседования, чтобы получить оффер из компании мечты.

🔹 Изучите информацию об организации

Просмотрите сайт компании и ознакомьтесь с основными направлениями деятельности. Обратите внимание на ценности, которых придерживается организация. Также стоит уделить время изучения работы вашего будущего отдела. Помимо этого, можно обратиться к публикациям в СМИ, соцсетям компании и почитать отзывы сотрудников.

Эта информация поможем вам составить вопросы для работодателя, лучше понять «внутрянку», а также понять – действительно ли вы хотите работать именно здесь. И не стоит забывать, на собеседовании вас могут спросить – «А что вы знаете о нашей компании?».

Поэтому советуем не пренебрегать этим пунктом и не оставлять на последний момент.

🔹 Составьте рассказ о себе

Он должен быть емким и коротким, в идеале уложиться за 1-2 минуты. Будущий начальник должен понять, что вы ценный сотрудник, который знает свое дело, и компания в вас нуждается. Лучше прорепетировать несколько раз монолог – перед зеркалом, близкими или камерой.

🔹Подготовьте кейсы и успешные проекты

Нужно понимать, что большой стаж – это не гарантия трудоустройства. Работодатель хочет увидеть и услышать конкретные цифры и факты. Вспомните о своих самых успешных проектах, каких результатов вам удалось достичь и какой вклад внесли лично вы. Говорите о том, что вы сделали, а не что делали.

🔹Составьте список вопросов

Мы рекомендуем побольше узнать об условиях труда, графике, возможности гибридного формата или релокации (если для вас это актуально), возможностях профессионального роста и системе оплаты труда. Если в процессе поиска информации о компании у вас возникли еще вопросы – смело спрашивайте об этом на собеседовании.

🔹 Забудьте о скромности

Ведите себя уверенно, представьте себя с самой лучшей стороны и продемонстрируйте профессиональные компетенции и опыт через успешные проекты. Ни в коем случае не приуменьшайте и не обесценивайте свой вклад и значимость на предыдущих местах работы. Но помните, что везде есть границы, не стоит скатываться в вульгарность.

🔹 Расположите собеседника

Первое впечатление о человеке всегда складывается по его внешнему виду и поведению. Поэтому подберите подходящую для интервью одежду, будьте пунктуальны и доброжелательны.

Постарайтесь расслабиться, насколько это возможно. И улыбайтесь! Ведь это всего лишь собеседование и оно скоро закончится.

📌 Что делать после собеседования?

Поблагодарите собеседников за интервью. Вежливо скажите HR-специалисту, что будете рады получить от них обратную связь – вне зависимости от их решения о приеме вас на работу, уточните сколько дней обычно уходить на ответ. Это вам поможем сберечь свои нервы и время, а также исправить ошибки на будущих интервью.

Образовательный центр Finrule Finance

Займи своё место в бизнес-классе, учись у профессионалов!

6565 открытий
Начать дискуссию