Ton Coin: что вы должны знать о TON

Что такое TON Coin?

TON - это полностью децентрализованный блокчейн первого уровня (Layer 1), разработанный Telegram для привлечения миллиардов пользователей. Он может похвастаться сверхбыстрыми транзакциями, крошечными комиссиями, простыми в использовании приложениями и экологичностью.

Cryptovestnik - обзоры NFT и криптопроектов.

С 2020 года технология развивается благодаря некоммерческой группе сторонников и независимому сообществу энтузиастов, которые назвали себя TON Foundation. Toncoin, ранее известный как Gram, является родной криптовалютой сети TON.

Первоначальная идея заключалась в том, чтобы интегрировать TON в простое в использовании приложение, позволяющее пользователям покупать/отправлять/хранить средства. Клиенты платят комиссию за транзакции и используют TON для расчетов или подтверждения транзакций. Toncoin использует модель консенсуса proof-of-stake (PoS) для масштабируемости и надежности сети. Согласно сайту проекта, платформа предоставляет своим клиентам быстрые, прозрачные и безопасные платежные услуги, облегчая транзакции с минимальными комиссиями и сторонними приложениями.

Миссия разработчиков заключается в создании полноценной экосистемы с децентрализованным хранилищем, децентрализованными сервисами, системой доменных имен (аналог DNS), анонимной сетью, платформой мгновенных платежей и доступной/быстрой обработкой транзакций.

Открытая сеть - это блокчейн, управляемый сообществом, с гибкой архитектурой и ориентацией на обслуживание типичного потребителя. TON выделяется быстрой обработкой/подтверждением транзакций в секунду (TPS). В сентябре 2021 года во время конкурса сеть обработала рекордный на тот момент показатель в 55 000 TPS, хотя в настоящее время TPS может исчисляться сотнями тысяч или даже миллионами. Эта особенность позволяет проекту быстро расти, избегая потерь производительности. В то же время проект не наносит вреда окружающей среде, так как построен на технологии PoS (Hi, $BTC).

Первоначально блокчейн-платформа была создана братьями Николаем и Павлом Дуровыми и разработана командой Telegram. Telegram планировал запустить внутрицепочечный токен под названием Gram и создать платформу для децентрализованных приложений (dApps).

Ton Coin: что вы должны знать о TON

Gram привлекал большое внимание, что стало приводить к проблемам. Его разработка была запрещена Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). Gram считался ценной бумагой, и SEC запретила выпуск токенов Gram.

Команда Telegram довела TON до состояния почти полноценного продукта. Однако в 2020 году генеральный директор Telegram Павел Дуров покинул проект, и разработка была передана независимым криптоэнтузиастам.

С самого начала проект был создан с открытым исходным кодом, чтобы любой желающий мог продолжить разработку. Нынешняя сеть была запущена и разработана Анатолием Макосовым и Кириллом Емельяненко, членами сообщества под названием NewTON (позже TON Foundation).

Финансы

На данный момент TVL в системе, согласно DeFi Lama, оставляет желать лучшего, а DAPPs почти нет. NFT сегмент развит очень слабо на данном блокчейне, а аудиторию составляют лица до 21 года (малая платежеспособность) соответственно возникает эффект, который в народе называется Russian Flippers.

Ton Coin: что вы должны знать о TON

TON позиционирует себя, как развивающаяся экосистема, соответственно должны быть разработчики, которые хотят билдить. Но никто бесплатно билдить не будет, так что обратимся к странице грантов. Со слов команды Ton, а также команды кошелька TonKeeper (основной кошелек для TON, помимо интегрированного в Телеграмм) в загашнике имеется 250mil$+, которые они могут выделить на интересные проекты. Довольно солидная сумма, но в экосистеме скорее отсутствие, чем наличие интересных стартапов. Причиной этому является сложный, по словам многих девов, язык FUNC, в котором "черт ногу сломит". Также, со слов команды, они обещали внедрить новый язык программирования на основе FUNC для упрощения разработки. Еще у них есть лаунчпад TonStarter, но он мертвый, его разбирать не будем.

Ton Coin: что вы должны знать о TON

Конкурентоспособность у $TON довольно высокая, поддержка от ведущего мессенджера на планете имеется, а также присутствуют деньги для развития экосистемы.

Метрики

Цена на 24/12/2022: 2,38$Рыночная капитализация: $2,913,008,016 (-46,15% от ATH)Рыночная капитализация в пике: $5,410,000,000 Размытая рыночная капитализация: $11,860,709,941ATH: 5,84$ATL: 0,39$Ранг по CoinMarketCap: 22Циркулирующее предложение: 1 221 401 181Общее предложение: 5 047 558 528 (инфляция составляет 0,6% в год)Максимальное предложение: 5 000 000 000

Юзкейсы TON:

  • Комиссия за совершение транзакции в сети TON
  • Оплаты чего-либо
  • Домены Telegram
  • NFT
Ton Coin: что вы должны знать о TON

Откуда появились токены? Тут очень интересный момент так как $TON мог намайнить любой желающий и делалось это очень просто в начале. Огромное количество монет находится у китов, а также... Вы удивитесь, но команда проекта не хочет раскрывать у кого находится основная (львиная) доля токенов. Я думаю, это есть семья Дуровых, но документально Павел не причастен к этому проекту (а ты умен). По-другому я не могу объяснить, почему они (команда) уходят от ответа. Поэтому если мы в один день увидим скам, в очередной раз, одной из самых популярных криптовалют, удивляться не стоит, так как после краха FTX и махинаций SBF, можно спокойно ожидать, что $TON также скаманется, конечно, сначала нарисуют иксы вертолетом, в который "каждый мог" зайти. Мое большое имхо состоит в том, что эта монета итак сейчас имеют высокую оценку за свое "ничего". Все люди одушевленно верят в то, что если Телеграм причастен к билдингу, то тут только туземун и никакого скама быть не может. Если бы так и было, то почему команда не хочет раскрывать какое количество токенов и у кого они находятся? Это Red Flag. За АМА, в которой я услышал эту информацию спасибо Leo IDO Research.

С недавних пор, объемы по TON начали резко расти, в связи с интеграцией его в мессенджер Telegram, покупкой доменов и анонимных номеров.

Ton Coin: что вы должны знать о TON

Массадопшн уже на подходе, Wallet (бот) вы можете потыкать, как на телефоне, так и на ПК, нажав на скрепку в любом диалоге, далее "Wallet". Видно как обычных юзеров WEB2 уже начинают знакомить с WEB3. Это очень важно, так как можно будет захватить в будущем море ликвидности. TON пользуется большой поддержкой сообщества и должен продолжать расти в течение следующих нескольких лет. В то время как технология блокчейн постоянно развивается, Toncoin может стать практичным способом перевода средств друг другу для людей во всем мире. Ранее, в январе 2022 года, насчитывалось всего 200 000 активных кошельков TON, а к маю это число быстро выросло до более чем 600 000. Сейчас это число достигло 1 354 250, что доказывает, что все больше людей создают кошельки на блокчейне TON и что массовое принятие Toncoin может стать реальностью в ближайшем будущем.

Ton Coin: что вы должны знать о TON

Технологии в TON

Как я уже упомянул ранее, TON работает на технологии PoS, но на этом мир клином не сошелся. Согласно документации, TON также использует шардинг (привет Zilliqa). Также он готов нас порадовать большим скейлингом, что очень важно. Более подробно с технологиями предлагаю ознакомиться в статье ведущего разработчика TON - Олегом Андреевым.

Заключение

Соберем все воедино:

  • Деньги есть
  • Поддержка топового мессенджера есть
  • Технологии есть
  • Команда из топовых людей есть
  • Прогресс комьюнити есть
  • DAPP почти нет
  • TVL низкий
  • Путь к массадопшену протаптывается
  • Юзкейсы есть
  • Вектор развития на будущее задан, планы наполеоновские...

Но вот то, что львиная доля токенов находится у майнеров-китов и секретных людей, очень отпугивает. Я не занимаюсь инвестиционными рекомендациями, но думаю, что мы увидим по $TON цену в диапазоне 3-5$ в 2023 году. Капитализация итак раздута, так что надеяться на более чем 3 икса точно не стоит. Стал бы я добавлять эту монету к себе в портфель? Она уже у меня куплена по 1,8$, но по цене (2,3$) в данный момент я бы еще задумался по поводу предмета целесообразности такой инвестиции.

Cryptovestnik - обзоры NFT и криптопроектов.

256256 показов
7.4K7.4K открытий
Начать дискуссию