Тимур Турлов: в чем секрет Freedom Holding Corp. или как за три месяца холдинг заработал $227 млн?

Для Freedom Holding Corp. этот год стал проверкой на прочность и умение работать в команде. В форс-мажорных ситуациях мы вынуждены были принимать взвешенные и зачастую смелые управленческие решения, чтобы удержаться на плаву и защитить своих клиентов. На основании экономических данных, анализа и аудита компании, считаю, что нынешний фискальный год холдинг завершил с хорошими результатами. Приведу пример: чистая прибыль Freedom Holding Corp. увеличилась на 6,7%, до $59 млн, а выручка возросла на 55% в сравнении с прошлым годом, до $227 млн. Активы компании увеличились на $620 млн, а количество новых брокерских счетов выросло на 17% (479 тыс.)

Мне часто задают вопрос, как это возможно, когда большинство брокеров не могут работать под санкциями, когда нарушены все механизмы, а фондовый рынок едва приходит в себя после шторма?

Наша компания объясняет это несколькими причинами. Во-первых, холдинг увеличил приток новых клиентов. Мы смогли построить работу так, чтобы наши инвесторы минимально ощутили на себе последствия весенних событий. Таким образом, приток новых клиентов повысил комиссионные доходы компании на 36% – от $97 млн до $132 млн. Во-вторых, любой инвестор стремится к увеличению инвестиционного портфеля, и мы заинтересованы в том, чтобы у наших клиентов была такая возможность. Мы предоставляем займы под приобретение новых облигаций, и, как следствие, получаем рост доходов по процентам, который в этот раз превзошел наши ожидания на 96%. В-третьих, рынок сам корректирует спрос и предложение, а Freedom Holding Corp. внимательно за этим наблюдает. Нестабильная ситуация на рынке увеличила спрос на страховые операции, в результате чего холдинг получил дополнительный доход от страховой деятельности в эквиваленте $10 млн.

Безусловно, растут доходы – увеличиваются и расходы. Так, в этом отчетном периоде наши операционные расходы увеличились на $32 млн в связи с затратами на рекламные кампании и с выплатами заработных плат и гонораров. На $29 млн выросли процентные расходы. Это связано с увеличением краткосрочного финансирования за счет соглашений репо по ценным бумагам и процентных расходов по депозитам.

Рынок подвижен, он меняется, создаются новые условия, под которые вынуждены подстраиваться и брокеры. В этом году часть нашей команды релоцировалась в Казахстан. Мы уже перевели туда некоторых топ-менеджеров, аналитический отдел, а также ключевых сотрудников из PR-департамента. Они будут работать в команде казахстанского брокера Freedom Finance Global, зарегистрированного в Международном финансовом центре «Астана» (МФЦА). Что касается реструктуризации холдинга, то все свои намерения мы опубликовали в отчете Freedom Holding Corp. за 1-ый квартал 2023 фискального года. В частности, в документе указано, что Freedom Broker в Казахстане вместе с банком «Фридом Финанс Казахстан», Freedom Life и Freedom Insurance перейдут под полный контроль Freedom Holding Corp.

Мы планируем завершить эту сделку до конца 2023 финансового года. Российская часть бизнеса будет деконсолидирована и продана одному из топ-менеджеров. Его ждет ребрендинг, он сфокусируется на российском финансовом рынке, обслуживании, торговле отечественными активами, а также на оказании банковских услуг в национальной валюте. Мы заинтересованы в прозрачности процедуры и будем соблюдать все требования международных регуляторов и OFAC.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда