{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Хорошо быть программистом

Есть разные распространённые мнения о работе программиста. Некоторые верят, что это архисложная работа, а сам программист подобно богу (утрирую, конечно) вершит судьбы программного продукта и его пользователей. Для других же, это довольно однообразная и скучная работа, целыми днями человек сидит взаперти, уставившись в монитор, накапливая жирок на боках. Наблюдающие за успехами своего отпрыска родители скажут, что это «престижная», интеллигентная и хорошо оплачиваемая работа, стабильная. даже, с таким-то рынком.

Начнём по порядку.

Это интересно. Всё началось с любопытства, практического толка. Интересно было переустановить Windows и полазить по настройкам в BIOS, написать "Hello, World!" или калькулятор на pascal, простенькую анимацию в Adobe Flashmedia, создать простую HTML страницу с красивыми заголовками и кнопками (и чтобы обязательно были различные эффекты при наведении курсора).

Ещё интереснее, если в работе больше исследований, науки и практического применения к реально существующим задачам. Вся моя текущая карьера, как я получил реальный коммерческий опыт в данной области, строилась вокруг сферы геодезии и BIM (моделирование зданий и других сооружений) . Не видно края познанию нового при такой работе, особенно если ты молод, энергичен и не особо обременён обязательствами и рассуждениями о смысле жизни.

Платят действительно хорошо. Все знают, что программисты отлично зарабатывают. Это так, но не на самом старте карьеры. Человеку неосведомлённому или без большого опыта сложно представить количество строчек в зарплатных ведомостях того же Яндекса, Facebook или другой достаточно богатой компании. Оклад, премии, бонусы, RSU (премия акциями компании) , страхование жизни со стоматологией, компенсация питания, компенсация аренды жилья, выплата процентов по ипотечным кредитам сотрудника. Всё, что нужно, чтобы удержать в своих стенах лучших из лучших.

Разнообразие возможностей. Хорошие специалисты на вес золота. Редкому программисту с профилем на GitHub или на LinkedIn не пишут рекрутеры с массой интересных и не очень предложений о проектах и стартапах. Если есть хотя пара строчек в резюме на английском, то специалист резко расширяет свою географию, пишут уже из-за рубежа.

За границу можно и уехать — сказочное Бали, Тайланд, Сейшелы, Филиппины, работать там, грея телеса на солнце. Либо США, Канада, Англий, Австралия покорять корпоративные вершины и трястись над своим иммиграционными статусом. IT бизнес один из самый демократичных, не нужно быть сыном министра или внучкой председателя совета директор национальной корпорации, чтобы занять хорошую должность.

За чей счёт так гуляем? За счёт сверхприбыли (когда выручка с ростом клиентов растёт практически по экспоненте, а операционные расходы — линейно). Может ли быть такое в оффлайн бизнесе, например, магазине? Нет. А вот в том же Amazon или Instagram запросто. Хотя одними ими рынок не ограничивается, это нужно помнить. Даже веб-студия из провинции может выстрелить так, что клиенты валом пойдут со всех концов света. В одной из таких мне довелось поработать, как-нибудь напишу пост про это. Хотя, в большинстве своём, малый бизнес — это велосипед. Крутишь педали — едешь, не крутишь — падаешь.

Я думаю, что благополучные рыночные условия, безумно быстрый рост сферы IT повлияли на мою карьеру гораздо больше, чем что-либо ещё. Может больше, чем собственные усилия. Но и их я потратил немало, как писал в предыдущем посте.

А вы хотели бы стать программистом или в принципе попасть в сферу IT? Если вы уже в этой сфере, что любите в своей работе больше всего? Пишите в комментариях, будет интересно почитать.

Так же пишу в свой Telegram канал, подписывайтесь

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex Moronto
Автор

Хорошо всё, что не больно

Ответить
Развернуть ветку
Labeling
когда выручка с ростом клиентов растёт практически по экспоненте, а операционные расходы — линейно

Что каждый новый клиент в 2 раза больше денег приносит или что?

Скорее уж выручка растёт линейно, а расходы постоянные или растут по логарифму.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Moronto
Автор

По сути каждый новый клиент проводит больше времени на платформе и что-то покупает на бОльшие суммы, плюс экспоненциальный рост пользователей

Ответить
Развернуть ветку
Labeling
каждый новый клиент проводит больше времени на платформе и что-то покупает на бОльшие суммы

с чего бы это? к тому же, чтобы обеспечить экспоненциальный рост каждый новый клиент должен тратить кратно больше денег, чем предыдущий, это нереалистичное предположение

плюс экспоненциальный рост пользователей

это не имеет отношения к экспоненциальному росту выручки от числа клиентов, как в утверждении в статье, это другой показатель

PS
Увидел в вашем описании "Разработчик на .NET (C#).", по вашей профессии вам обязательно нужно получить представление об асимпотике, тогда бы вы не делали столь странные утверждения про экспонециальный рост: https://ru.wikipedia.org/wiki/Асимптотический_анализ

Ответить
Развернуть ветку
Alex Moronto
Автор

Я в курсе, что такое асимптотика. И в курсе про рост выручки. И если уж на то пошло, то после каждого клиента, должно приходить кратно больше людей с ненамного большими средними чеками, чтобы обеспечить такой рост.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда