Как ИТ-специалисту переехать в США

Как ИТ-специалисту переехать в США

США являются одной из самых привлекательных стран для IT-специалистов, и многие из них стремятся перебраться туда для работы, развития своей карьеры и просто комфортной жизни.

Как правило, айтишники переезжают в США путём получения временных неиммиграционных виз. Впоследствии при соответствии критериям они могут претендовать на получение грин-карты и затем уже американского гражданства.

Далее мы рассмотрим несколько вариантов иммиграции в США для IT-специалистов 👇

1. Рабочая виза H-1B

Это один из самых популярных вариантов иммиграции для IT-специалистов. Рабочая виза H-1B позволяет иностранным работникам временно работать в США на должностях, требующих профессиональных навыков. Чтобы получить эту визу, необходимо иметь высшее образование, специализированные знания и работодателя в США. Стоит учитывать, что количество виз H-1B ограничено 85 000 в год, поэтому среди компаний, готовых спонсировать работников на данную визу, проводится ежегодная лотерея.

Типичные позиции для виз H-1B — это разработчики ПО и баз данных. Системные администраторы, программисты начального уровня, аналитики компьютерных систем чаще всего не могут претендовать на статус H-1B.

  • виза выдается сроком до 3 лет и впоследствии может быть продлена на срок максимум до 6 лет;
  • супруг (супруга) и не состоящие в браке дети до 21 года имеют право на получение визы H-4.

2. Виза L-1

Данная виза предназначена для сотрудников международных компаний, которые переводятся из зарубежных филиалов в США. Если вы работаете в международной компании и хотите перебраться в США, вы можете подать на визу L-1. Однако, для этого необходимо иметь стаж работы в компании не менее 12 месяцев и занимать руководящую или специализированную должность.

  • виза выдается на срок от одного года до трех лет и впоследствии может быть продлена;
  • супруги и несовершеннолетние дети могут получить визу L-2.

3. Виза O-1

Эта виза предназначена для выдающихся специалистов в своей области. Если вы являетесь экспертом в IT-сфере и имеете значительные достижения, вы можете подать на визу O-1. Для получения этой визы необходимо предоставить доказательства вашего выдающегося таланта и достижений, таких как награды, публикации или патенты.

  • выдается, как правило, сроком на три года или на период реализации конкретного проекта;
  • члены семьи могут иметь право приехать в США с получателем визы O-1.

4. Виза EB-1

Предназначена для приоритетных специалистов с экстраординарными способностями и выдающимися достижениями. Требования для получения EB-1 значительно строже, чем для визы O-1.

  • визы категорий ЕВ- 1 позволяют запросить грин-карту сразу после въезда на территорию страны;
  • обладатель визы EB-1 имеет право перевезти в США членов своей семьи.

5. Виза F-1 для IT-студентов

Для иностранных студентов в США предусмотрены визы F-1, но работать по ним можно только при очень ограниченных условиях. В течение одного года после окончания ВУЗа студентам дается возможность работать, подав документы на Optional Practical Training или платную стажировку.

  • при определенных обстоятельствах OPT можно продлить еще на 24 месяца;
  • для семьи студента-иностранца предусмотрена виза F-2.

6. Лотерея ГРИН-КАРТ

Каждый год проводится лотерея грин-карт, в рамках которой случайно выбираются победители, которые получают право на постоянное проживание в США. Участие в лотерее грин-карт является еще одним вариантом иммиграции для IT-специалистов.

Как ИТ-специалисту переехать в США

Каждый из этих вариантов имеет свои требования и ограничения, поэтому важно тщательно изучить каждый вариант и выбрать наиболее подходящий для ваших потребностей и целей.

Помните, что каждое иммиграционное дело индивидуально и требует компетентной оценки. Заполните анкету на нашем сайте для получения консультации и разработки плана действий.

106106 показов
965965 открытий
6 комментариев

Как? Быть как минимум сеньором или лидом с $ и хорошим бэкграундом.

Ответить

Да, нужно быть талантливым программистом. Конкуренция велика.

Ответить

а стартаперам как?

Ответить

мучительно)

Ответить

там хватает уже понаехавших

Ответить

Спрос на талантливых специалистов есть всегда.

Ответить