Путь к Мечте: как получить гражданство США!

Путь к Мечте: как получить гражданство США!

Все легальные способы и условия получения американского гражданства. Как проходит процесс натурализации и получения американского паспорта.

Одна из важнейших целей многих иммигрантов - получение гражданства США. Этот процесс, известный как натурализация, требует от заявителей выполнения ряда строгих условий и шагов.

Способы получения гражданства США

Существует два основных способа стать американским гражданином:

1. По праву рождения

В США действует принцип "jus soli" (право земли), согласно которому приобретение гражданства обусловлено местом рождения и не связано с гражданством родителей. Поэтому ребенок автоматически становится американцем, если он родился на территории США.

Американское гражданство также автоматически присваивается детям, родившимся за границей, когда один или оба родителя при соблюдении определенных условий являются гражданами Соединенных Штатов.

2. Путем натурализации

Если вы не получили гражданство США по праву рождения, то ваш единственный вариант - натурализация, предполагающая длительное проживание в стране с грин-картой — статусом резидента страны.

Тут есть различные варианты:

  • Проживание в США по грин-карте не менее 5 лет, не нарушая закон и не покидая страну на длительное время. Получить грин-карту можно различными способами, в том числе путем воссоединения семьи, выиграв в лотерею, получив убежище или став обладателем одной из иммиграционных виз категории EB, к примеру, инвестировав в экономику США по программе EB-5.
  • Брак с гражданином США. Этот способ кажется одним из наиболее простых, но на самом деле это довольно сложный процесс, требующий большого внимания к деталям, при том, что речь идет именно о настоящем браке, а не фиктивном. Подача прошения на получение гражданства при наличии грин-карты возможна уже через 3 года пребывания в браке с американским гражданином.
  • Служба в армии США. Военная служба позволяет значительно ускорить получение гражданства для обладателей грин-карты. Достаточно будет добросовестно отслужить один год.

Требования для получения гражданства США путем натурализации

Чтобы получить возможность натурализоваться в США, нужно соответствовать следующим требованиям:

  • быть обладателем грин-карты не менее 5 лет и фактически находиться на территории страны не менее 30 месяцев; при получении гражданства США через брак, эти сроки составят 3 года и 18 месяцев соответственно;
  • проживать в штате, где вы подаете документы на паспорт, минимум 3 месяца до их подачи;
  • обладать базовым умением читать, писать и говорить по-английски, знать историю США и основы государственного устройства страны, иначе заявителю будет сложно успешно пройти тест на гражданство;
  • не иметь проблем с законом.

Путь к Мечте: как получить гражданство США!

Как проходит процесс натурализации?

Процесс натурализации в США следует определенной процедуре, состоящей из нескольких различных шагов. Давайте рассмотрим их детальнее:

1. Проверка требований для заявления на натурализацию
Перед началом процесса важно убедиться, что вы отвечаете всем требованиям для становления гражданином. Об этом мы писали выше.

2. Подача заявления на гражданство
Следующим шагом после проверки требований, будет подача петиции по форме N-400 в USCIS, Службу гражданства и иммиграции США.

3. Биометрическая проверка
После подачи заявления, вам придется пройти биометрическую идентификацию: отпечатки пальцев, фото и подтверждение подписи.

4. Интервью
Когда ваше заявление будет обработано, вы будете приглашены на интервью с офицером USCIS. Во время интервью вам нужно будет ответить на вопросы, связанные с вашим заявлением, а также сдать тест на знание английского языка, общества и истории Соединенных Штатов.

5. Церемония присяги на верность США
Если ваше заявление будет одобрено, следующим шагом будет церемония принятия присяги на верность Соединенным Штатам Америки. Как правило, это происходит в знаковых местах.

6. Получение паспорта
Последний шаг - вы получаете сертификат о натурализации, который является документом для оформления паспорта.

На пути к достижению своей американской мечты, помощь Иммиграционного адвоката может стать наилучшим решением, чье знания и опыт в области иммиграционного законодательства обеспечат важное преимущество для успешного и своевременного выполнения всех требуемых процедур.

Помните, что каждое иммиграционное дело индивидуально и требует компетентной оценки. Иммиграционные адвокаты ACS Law Offices, Inc. готовы проконсультировать Вас, разработать план действий и сопроводить на каждом этапе иммиграции. Для консультации переходите по ссылке ➙

Путь к Мечте: как получить гражданство США!
7373 показа
3.4K3.4K открытий
Начать дискуссию