Видео: яхта Безоса. На воду спустили самую большую парусную яхту из когда-либо построенных

После нескольких месяцев споров крупнейшая в мире парусная яхта теперь официально оснащена такелажем и спущена на воду. Заказчик яхты, как сообщают иностранные СМИ – Джефф Безос, соучредитель Amazon Inc.

2 августа верфь Oceanco официально выпустила проект Y721 — самую большую в мире парусную яхту и самую длинную яхту, когда-либо построенную в Нидерландах. Спуск состоялся рано утром во вторник под покровом темноты на верфи Alblasserdam. Затем 127-метровая шхуна была доставлена в Гринпорт в Роттердаме, где были установлены носовая, грот- и бизань-мачта.

Новости о спуске на воду и успешном переходе судна были несколько сдержанными, учитывая значимость уже побитых им рекордов. Спуск на воду обычно носит несколько праздничный характер. Однако из-за недавней бури в СМИ вокруг моста De Hef верфи было необходимо убедиться, что спуск и транзит не привлекут нежелательного внимания.

Oceanco уже поставила 5 суперяхт длиной более 100 м, в том числе 107-м парусную яхту Black Pearl.

Согласно индексу миллиардеров Bloomberg, 58-летний Безос является вторым самым богатым человеком в мире с состоянием в $139,9 млрд.

Из-за огромных парусов, планировались демонтировать старейший мост. Это не первая головная боль, вызванная высокими мачтами Y721. Огромные паруса яхты не безопасны для посадки вертолета на борт, поэтому Безос заказал вспомогательную яхту, оснащенную вертолетной площадкой.

Суперяхта в настоящее время пришвартована в Гринпорте, всего в 30 километрах от открытого моря. Ему еще предстоит пройти ходовые испытания. Название судна также пока не разглашается, а информация об отслеживании его АИС недоступна для общественности.

Подписывайтесь на новости в нашем Телеграмм канале PRO яхты

5959 открытий
Начать дискуссию