«Карьерная травма увольнения»

«Карьерную травму увольнения» я определяю как посттравматический стрессовый синдром, возникающий у сотрудника в результате увольнения по инициативе компании, а именно:

· Увольнения при отсутствии на протяжении всего периода работы обратной связи от руководителя

· Увольнения одним днем по инициативе руководства компании

· Увольнения в результате несоответствия сотрудника занимаемой должности

· Увольнения в результате несоответствия сотрудника роли руководителя

· Увольнения из-за несоответствия сотрудника корпоративной культуре компании

· Увольнения, когда сотрудника вынуждают написать заявление по собственному желанию, чтобы не выплачивать ему выходное пособие по соглашении сторон

· Увольнения в период личностного кризиса (в ситуации развода, рождения ребенка, смены места жительства, смерти близкого родственника и т.п.)

Во время самого увольнения человек испытывает шок и может пытаться вести переговоры с работодателем: искать пути остаться в компании, отрицать свои ошибки, которые привели к увольнению, обращаются к юристам, требовать выплатить компенсацию, угрожать компании обратиться в суд.

Часто в ситуации увольнения человек чувствует свою беспомощность, невозможность контролировать ситуацию, унижение, страх перед будущим, страх повторения негативного сценария в новой компании. Эти чувства могут усиливаться во время поиска новой работы, принятия оффера, на испытательном сроке в новой компании.

После «карьерной травмы увольнения» у человека в памяти закрепляется триггер, и когда окружающая реальность совпадает с ним, наш мозг воспринимает ситуацию как потенциально опасную и запускает защитную реакцию. Причем в реальности потенциальной угрозы может и не быть, а усилием воли человек не может убрать свои негативные переживания.

Такие реакции могут восприниматься друзьями, новыми коллегами по работе, руководством как странные и неадекватные, не соответствующие реальности.

В случае полного восстановления возвращается доверие к миру и людям, уверенность в себе, способность строить планы на будущее, интерес к прежним увлечениям, работе, межличностным отношениям.

Как пережить «карьерную травму увольнения» с минимумом последствий для себя?

· Интересуйтесь стратегией и целями компании

· Если руководитель по каким-то причинам не дает вам обратной связи по вашей работе, регулярно запрашивайте обратную связь самостоятельно

· Совместно с руководителем составляйте план карьерного/профессионального развития и идите по нему

· Обращайтесь за моральной поддержкой к родственникам и друзьям

· Развивайте свой личный бренд

· Всегда держите в актуальном состоянии свое резюме

· Обращайтесь к коллегам при поиске работы

· Если вы чувствуете, что не можете справиться самостоятельно, обращайтесь к специалистам

0
2 комментария
Перлы Харбора

Одним днем и увольняли и сам уходил. Например, руководство не любит когда его авторитет уменьшается подчинённым даже на пол процента. Правило первое - он всегда прав, правило второе - если он не прав- смотри правило первое. Первый раз было обидно, чертовски. Прям перед Новым Годом. Семья тоже была в шоке. Но всё что нас не убивает - делает сильнее. Терпеть: унижение, начальника самодура, конфликты в коллективе, обман по деньгам, нарушение трудового кодекса, ложные обвинения - не стоит. Нужно быть выше этого, здоровье и рассудок еще пригодятся потом. Один помню очень просил вернуться на следующий день, типа вспылил, бывает, работа такая. Я отрезал. Это ровно как обман и предательство, один раз допустишь - сядут на шею. При том что для всех команд из которых я так уходил это было как индикатор - люди уходили следом. Они тоже терпели, но чуть больше - и до меня и после меня. Терпилизм - это знаете ли такая народная традиция. На тебе едут, а ты и рад запрягаться. Не только к работе применимо. Но есть у меня и другие положительные примеры руководителей, собственников бизнеса, которых до сих пор вспоминаю с уважением. От них уходил по другим причинам. Они помогали развиваться, увлекали за собой как настоящие лидеры. Есть как говорится с кем сравнить.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Филатов

Набить морду такому работодателю

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда