{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Каким должен быть офис? Комфортным!

Об этой теме я могу писать и говорить, наверное, бесконечно. Поэтому про комфортный офис будет цикл постов. Начнем с общей концепции. Статья продолжает цикл статей об том, каким должен быть офис.

Комфортный офис концептуально можно свести к четырем важным составляющим: эргономика пространства, микроклимат, освещение и удобство рабочего места.

Почему это важно и почему офис должен быть комфортным? Вы считали, сколько вы тратите времени на борьбу с коллегами по вопросам работы кондиционера? Если борьба быстрая, то сколько эмоциональных сил на это тратится?

А вы когда-нибудь задумывались над тем, сколько в среднем сотрудник в офисе тратит времени на поиск переговорной комнаты и места для телефонного звонка, если нет системы бронирования? Ответ в 30 минут в среднем в день вас удивит? Несколько крупных компаний (4000+ сотрудников) сделали аналитику и выявили такие значения. 30 минут в день = 150 минут в неделю (2,5 часа) = 650 минут в месяц. Почти 11 часов. Больше одного рабочего дня. Серьезно???

А сколько времени и сил тратит человек в офисе, которому надо поговорить по телефону не на рабочем месте? Ну например по личному вопросу. Или конфиденциальный звонок по работе. Или просто человек не любит говорить в присутствии посторонних – воспитание, манеры, уважение к собеседнику и коллегам, которым лишний шум мешает. Куда идти говорить? на лестницу? А там связь не ловит, пойду ниже – на улицу и т.д. В переговорную? А там занято. В коридор? Там ходят люди и негде записать что-то важное. (Спойлер: решение – телефонная будка в офисе, но об этом позже).

Может быть, если у сотрудника в офисе будет возможность не тратить это время на непрофильные и непродуктивные активности, он сможет лучше сконцентрироваться на работе, не отвлекаться, не терять творческого вдохновения, не терять нить своей текущей задачи, да и просто больше времени уделить своей рабочей задаче, а не бродить по пространству в поисках уголка.

Освещение? Что может быть проще. А знаете ли вы, что есть нормы по освещенности на рабочем месте? Знаете значения? Пишите в комментариях. Об освещении будут отдельные статьи. Есть еще коэффициент мерцаемости – тоже важный критерий. Освещение влияет на когнитивные способности. Сложно сказал. Проще – от качества освещения на рабочем месте зависит то, как вы себя будете чувствовать и ваша эффективность и продуктивность. Многие в студенчестве работали и учились по ночам при свете настольной лампы. Удобно было? Хорошо материал запоминался? Понятно, что надо спать и высыпаться, но хорошее освещение, с нужными параметрами и характеристиками может существенно помочь и в запоминании, и в усвоении материала, и в создании и творчестве. Хотя скорее правильнее будет сказать, что плохое освещение делает все это хуже, а хорошее освещение позволяет не терять концентрации и способностей и поддерживать их на правильном уровне. Но об освещении мы еще поговорим.

Удобство рабочего места? Нужны ли здесь комментарии? Я думаю у каждого из читателей хоть раз болела спина, поясница, шея, а то и голова при долгом сидении за рабочим креслом. Да, важно то, КАК вы сидите. Но безусловно важно и то, на ЧЕМ вы сидите. Рабочее кресло не может сделать человека счастливым. Но превратить его работу в испытание – запросто!

Рабочее кресло, освещение и хороший воздух на рабочем месте – это ваше здоровье! Отнеситесь к этим вопросам с вниманием и вы сможете улучшить качество своей жизни.

Продолжим в следующих статьях.

0
5 комментариев
Ilja V

работодателя в России абсолютно насрать на все требования и стандарты. Работал в АйТи Консалтинг, сидел в разныз офисах Сбера, Траста, Сетелема - в Мосве. Везде лютый треш и пиздец. Вонючие туалеты, остуствие нормальной вентлияции, тараканы в кухне, столы без регулировки по высоте и самые дешевые офисные стулья. Из плюшек было максимум чай в пакетиках и пластиковые стаканчики

Для сравнения что у меня сеичас есть в офисе в Швеции :
- регулируемые по высоте столы - стоя/сидя
- эргономические стулья
- "тихие" опен спэйс места - где нельза говорить по телефону или скайпу
- 2 монитора огромных - это стандарт
- прекрасные чистые туалеты - отдельные а не куча унитазов разделенная картонкой
- кофе чай фрукты - настоящая кофе машина и стекло а не пластик-
- спортзал + сауна в офисе
- от работодателя - бесплатные очки для работы - идешь в оптику и заказываешь то что тебе надо

Ответить
Развернуть ветку
Олег Дмитриев
Автор

Спасибо за ваш комментарий! Действительно, большинство офисов в России такие, как вы описали и к сожалению, это действительность.
Таких офисов, как у вас в Швеции постепенно становится все больше в России. Компании начинают осознавать важность влияния офисного пространства на работу и комфорт людей.

Только в нашем бюро за последние 20 лет мы реализовали более 300 проектов офисных пространств со всеми этими концепциями и зонами для сотрудников.

На сайте OfficeNext (более 1500 реализованых проектов за 10 лет), на сайте нашего бюро ABD architects, наших коллег по цеху можно найти множество примеров современных, удобных, комфортных офисов, которые отвечают всем современным требованиям комфорта и эффективной работы сотрудников.

Одна из целей моих публикаций - побуждать компании создавать качественные пространства для работы своих сотрудников, а самих сотрудников побуждать выносить своему руководству задачи по улучшению пространства.

Ответить
Развернуть ветку
Projecto

Самый комфортный офис — это удаленка :)
А задачи ставить можно в таск-трекере

Ответить
Развернуть ветку
Никита Пономарев

Действительно так ,если в офисе созданы комфортные условия ,то это будет влиять и на рабочий процесс ,так как не будет нужны тратить время на какие -то мелочи которые приносят дискомфорт

Ответить
Развернуть ветку
Zelda

На мой взгляд удобство офиса это не самая важная часть в работе ,но и сами условия все же не должны быть спартанскими

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда