{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Фриланс - беда, боль, разочарование

Огромное количество фрилансеров, которых намного больше чем самих заказчиков. Сама концепция фриланса хороша, но на практике это нервный срыв и ненависть как к заказчикам так и к исполнителям

На фрилансе работать можно и даже на СНГ фрилансе, но нервы нужно иметь как у забора. Имею опыт как автора так и исполнителя на разных СНГ фрилансах и европейском Upwork. Данный опыт оставил по большей части негативный след на моей психике и дергающийся правый глаз.

Начинающие фрилансеры и гуру своего дела

Начинал как фрилансер, выполнял простые заказы по разработке на WP, верстка, посадка на движок, работы с хостингом, дизайн логотипов и сайтов, монтировал простые видеоролики и даже делал примитивные анимации. Все это делал или бесплатно или за копейки, просто чтобы набраться опыта, взять свои первые заказы и положительные отзывы.

Да, иногда мне встречались адекватные люди, которые могли нормально описать суть задачи и понимали что дополнительная работа, которая не входила в ТЗ должна оплачивать отдельно. Но это только иногда. Большая часть заказчиков на фрилансе ищет дешевую и быструю работу, при этом совершенно не разбирается в том, как это делается, сколько времени на это потратил исполнитель и сколько времени он изучал свое ремесло чтобы потом выполнять дешевую работу на фрилансе.

Все это касается начального этапа и наработку авторитета и портфолио, конечно если пропустить пару лет испытаний Данте в адских кругах фриланса и перейти непосредственно к высокому рейтингу аккаунта с наработанным портфолио и кучей положительных отзывов, постоянным заказчикам и нормальному ценнику за работу - то тут как раз и начинается нормальная работа и гордое имя фрилансера.

Но самое сложное это как раз пройти эти первые уровни (на максимальной сложности), когда ты начинающий специалист без опыта работы с большим желанием и рвением, который хочется творить. На этом пути многие сдаются и уходят с фриланса в офис или вообще забрасывают так и не преодолев первоначальные трудности.

Виной тому является всем известная проблема - все фрилансы ориентированные в первую очередь на заказчика, который платит. Вся боль новичков в том, что ими пользуются как хотят за копейки, зная что они будут готовы сделать все за этот несчастный отзыв в их портфолио. Еще раз повторюсь, не все заказчики такие, но к сожалению их очень и очень много и могу судить об этом вполне рационально, потому как имею несколько десятков аккаунтов на разных фриланс платформах в роли исполнителей, где трудится моя команда толковых специалистов своего дела.

Мини стори

Команда профессионалов имея большой опыт и портфолио регистрируется на фрилансе, имеет нулевой рейтинг и хочет взять первый заказ. И все равно нужно пройти эти круги ада и унижений чтобы набить рейтинг и брать нормальные заказы по адекватной цене.

И вот мы стали гуру, кажется, что все проблемы в прошлом и дальшей только светлое будущее, но не тут то было. Приведу простые примеры того, как адекватный заказчик превращается бича, которому плевать.

Самый яркий пример негатива на фрилансе и моральный урод в виде заказчика.

Заказ на разработку сайта под ключ с продвижением и рекламой в который входит (разработка концепции, дизайн, разработка, сео, реклама и маркетинг).

Оплата в 3 этапа:

  • Аванс 25%
  • Половина работы - следующие 25%
  • Сдача проекта - 50% оставшейся суммы

Этапы работы:

  • Анализ клиентского продукта и ниши конкурентов.
  • Общая концепция работы - пошагово с отчетами на каждом этапе и обратной связью.
  • Дизайн макеты и визуализация рабочих процессов.
  • Разработка включая заложенную сео оптимизацию и плюшки для дальнейшей работы с CMR и сторонними сервисами по API.
  • Заключительное тестирование, препродакшн и финальная оплата.

Сразу скажу что доступы от проекта заказчик не имеет аж до финального расчета, опытом научены и себя всегда страхуем.

Заказчик на ведет себя максимально активным и открытым - ему все нравится, правки были только по дизайну сайта и то минимальные. Отвечает всегда быстро и информативно. Оплата второго этапа происходит мгновенно, в тот же день подачи отчета о проделанной работе и никаких подозрений вообще не вызывает. Далее идет своевременная обратная связь и куча материала, который действительно необходим для дальнейшей работы.

Тестирование продукта и заключительная часть сдачи работы обычно длится от нескольких дней до нескольких недель (в основном потому что заказчики не торопятся прощаться со своими деньгами и стараются как можно дольше и лучше все перепроверить и после долгих уговариваний принимают проект) затем наступает день оплаты и передача проекта клиенту. Заранее обговаривали дальнейшую поддержку проекта и должны подписать договор на 1 год с подальшим продлением.

И тут мы все просто охренели

Когда мы сдаем проект, уже на финишной прямой, все готово и ждем свои денежки, как тут начинает выливаться нереальная порция негатива и претензий. Все сделано не так, как хотел заказчик и с его слов вообще за такую работу платить нельзя. Сказать что мы охренели - ничего не сказать, потому как не было никакой конструктивной критики или притензий к чему-то конкретному, все только вокруг да около.

Мы отчаянно пытались выяснить причину такого поведения, но в ответ слышали что мы шарашкина контора и что он пожалел связавшись с нами. Объясню еще раз, все это время ему все нравилось и прям очень, но в день когда нужно оплачивать - человека подменили. Вдобавок к этому он потребовал чтобы мы вернули ему деньги - тут уже реально был шок.

Он пожаловался в арбитраж биржи, чтобы ему вернули деньги, мы в свою очередь предоставили все материалы работы и потребовали оплату за всю работу и оставшиеся 50%. Но биржа заморозила наш аккаунт и пригрозила забанить его если мы не вернем ему деньги. К слову на бирже этот аккаунт существовал почти 2 года и имел отличную репутацию и более 200 выполненных работ. Мы были в шоке и даже в ступоре, такого еще никогда не было, наглость агрессия и вообще не пойми что происходит.

Клиент мудак, но всегда прав

После долгих выяснений и попыток связаться с руководством биржи, донести до них свою правоту, в общей сложности мы потратили около месяц, параллельно пытаясь наладить контакт с заказчиком чтобы вернуть свои кровные за работу. В итоге выяснилось что заказчик попросту оказался манагером одной из аналогичных нам фирм и делегировал нам работу, по каким-то причинам их прямой заказчик отказался им платить, а они соответственно в такой форме решили с нами распрощаться и еще с нас денег срубить.

А на самой бирже мы ничего не смогли доказать, аккаунт заблокировали без права на восстановление. Конечно мне непонятно решение биржи, один из старших сотрудников биржи даже проникся к нас сожалением, позвонил мне в телеграм и извинился, сказал что он ничего не может сделать - ведь клиент всегда прав.

Я думаю наша ситуация в данном примере не единственная, да и биржей этой мы не перестали пользоваться, на ней еще висит несколько аккаунтов, хотя очень обидно и осадок остался еще очень надолго.

Вывод

Для себя сделали такой вывод: обезопасить себя конечно 100% не получится, как говорится "никто не застрахован от форсмжоров", но теперь берем не все заказы. Если рейтинг заказчика сомнительный и у него нет отзывов - дорогостоящие проекты не берем. К слову у это заказчика рейтинг был +1 -1. Нас подкупила компетентность человека и готовность внести аванс без возражений.

У кого были подобные случаи?

Угадайте что это была за биржа?!

0
1 комментарий
Yuriy Kodin

Upwork

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда