{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Мобилизация: что это значит для россиян

Итак, сегодня, 21 сентября, в России объявили частичную мобилизацию. По документу, кстати, частичности не видно, но мы не об этом. Попытаемся отбросить все эмоции и поговорить про то, как мобилизация коснется россиян экономически.

Так вот, 300 000 мужчин с опытом службы в армии будут мобилизированы. Сейчас эти 300 000 заняты в самых разнообразных сферах — финансы, IT, ЖКХ и куча всего другого. Их функции придется выполнять кому-то другому, а это качества товарам и услугам не добавляет.

Говорят также, что мобилизированным будут платить как контрактникам. И вот эти миллионы за ранение и смерть — они тоже доступны. Но при этом работодатель обязан будет уволить мобилизированных — как на время прохождения срочной службы. А возьмут человека на работу после всего этого — хороший вопрос, ситуация может быстро измениться.

Непонятно еще, что по поводу ипотеки. Депутаты заявляют, что ее придется платить. Благо, есть с чего — у военных на месте боевых действий зарплата шестизначная. А вот ЦБ выпускает рекомендации для банков и МФО, чтобы мобилизированным дали кредитные каникулы. Соответственно, это еще и для банков нагрузка.

Кого призовут в первую очередь?

Глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов в интервью «Интерфаксу» заявил, что в первую очередь будут мобилизовать солдат, старшин и прапорщиков до 35 лет и младших офицеров до 45 лет. Выпускников военных кафедр могут призвать, если их военно-учетные специальности будут востребованы. Предельный возраст для обычных военнослужащих — 50 лет. Также повестки из военкоматов уже получают медики.

По словам министра обороны Сергея Шойгу, о мобилизации студентов и тех, кто служит по призыву, речи не идет. Он также уточнил, что всего будут призваны 300 тысяч человек.

Юрист Павел Чиков замечает, что указ сформулирован максимально широко: «Президент оставляет свободу усмотрения министру обороны. Фактически Минобороны РФ будет решать, кого, откуда и в каком количестве отправлять. Механизм будет следующим: Минобороны сформирует квоты на мобилизацию для каждого региона России. Губернаторы будут отвечать за их исполнение. В первую очередь мобилизационные предписания получат резервисты — это отслужившие в армии мужчины, которые заключили контракт на пребывание в резерве».

Кто не попадает под частичную мобилизацию?

• те, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления, и судимость за их совершение не погашена;

• те, кто снялся с воинского учета и уехал за границу на срок свыше 6 месяцев (после возвращения они будут обязаны снова встать на учет);

• призывники в возрасте от 18 до 27 лет. Но они могут отправиться на обычную срочную службу, срок осеннего призыва — с 1 октября по 31 декабря;

• признанные негодными к прохождению военной службы (категория «Д» в военном билете).

Ограниченно годных призывать к службе тоже не будут, заявил ответственный секретарь Совета по правам человека при президенте России Александр Точенов. Его слова передает РИА «Новости». Эта категория призывается при полной мобилизации, уточнил он. Отсрочку могут получить работники оборонно-промышленного комплекса.

Выпустят ли за границу находящихся в запасе?

При полной мобилизации выезд из страны для состоящих на воинском учете запрещен. Однако глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов сказал, что дополнительных ограничений на право выезда резервистов в связи с частичной мобилизацией не предусмотрено. При этом он не рекомендовал тем, кто попадает под мобилизацию, «ехать на курорты в Турцию» и призвал их отдыхать внутри страны.

А фактически сейчас еще можно покинуть страну?

РЖД и «Аэрофлот» сообщают, что билеты для всех категорий граждан продаются без ограничений. При этом на ближайшие прямые рейсы из Москвы в Стамбул, Ереван, Баку и другие соседние страны, не требующие виз для въезда, закончились авиабилеты. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные авиакомпаний и сайтов билетных агрегаторов.

Как будет устроена военная служба мобилизованных?

Согласно указу президента, призванные на военную службу по мобилизации россияне получат статус военнослужащих по контракту — им будут платить так же, как контрактникам. Контракты будут действовать до официального окончания мобилизации, уволиться раньше можно только по возрасту, состоянию здоровья, а также в случае приговора суда о лишении свободы.

Как понять, что вас призовут?

Вопрос непростой. Президент объявил о частичной мобилизации, но не установил критерии, их должно определить министерство обороны РФ. Частичная мобилизация возможна на конкретной территории или по всей стране, но не для всех. Например, те, кто находится в запасе, разделяются на три разряда.

К первому относятся солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы в возрасте до 35 лет, младшие офицеры — до 45 лет, другие офицеры в возрасте до 55–65 лет. По смыслу закона, при частичной мобилизации их могут призвать в первую очередь. Министерство обороны на настоящий момент не опубликовало акты, которые устанавливали бы именно такой порядок мобилизации.

Призовут ли тех, кто так или иначе уклонялся от военной службы — купил военный билет, просто не приходил в военкомат?

Да, если законных оснований для отсрочки от призыва нет, а также человек не относится к категории освобожденных от мобилизации. Но все также зависит от критериев частичной мобилизации, которые министерство обороны пока не установило.

Если человек выехал за рубеж, его могут призвать?

Если человек снялся с воинского учета в России в связи с выездом за рубеж на срок более полугода, то обязанности по мобилизации на него не распространяются. Если он уехал без снятия с воинского учета, то на территории России возможно его привлечение к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ к штрафу от 500 до 3000 рублей. Однако власти не имеют правовых возможностей для принудительного возвращения в страну попавшего под мобилизацию человека.

Для более полного понимания сути происходящего, мы предлагаем посмотреть наш ролик на YouTube:

Запишись на бесплатную консультацию в Телеграм: https://t.me/relocationtr_support

Задайте свой вопрос прямо в WhatsApp: https://wa.me/905442376383

Наш сайт: https://relocationtr.com/

Получи множество полезной информации в нашем инстраграм: https://www.instagram.com/re_locationtr/

Наш супер полезный телеграм с прямыми эфирами и крутыми статьями: https://t.me/relocationyourbussines

Интереснейший ютуб: https://www.youtube.com/channel/UC4JsrFO9WjLwUUSEzqwWbkA

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Yury

Ага... лучше прокомментируйте фото военнослужащих с винтовками Мосина со штыком.

Ответить
Развернуть ветку
71

Это фото с подготовки к параду победы 2020 года
https://vk.com/milinfolive?w=wall-123538639_1414092

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Продавцова

Тут он прав,
Юрий, ради вас тврщ рядовой аккаунт создал , ДАБЫ НЕ ПОСРАМИТЬ ЧЕСТЬ И СЛАВУ АРМИИ! ;)

Ответить
Развернуть ветку
Yury

вы многого не знаете об укомплектовке военнослужащих в данный момент.

Я знаю что это старая фотография из Питера, она сейчас особенно гуляет по сети. На этой фотографии контраст новой формы и древней винтовки.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Чижов

Ничего хорошего

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Jon Rembo

Почему срочников (как наиболее боеспособные и слаженные подразделения) не привлекают ? Я служил в 99-01 и что-то не помню там частично мобилизованых... да был небольшой процент контрактников, но основная масса это коллективно принудительные добровольцы из срочников.. И это логично. Что сейчас не так? Их на третью мировую решили попридержать?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда