Обзор проекта Cosmos (Atom)

Одна из главных проблем блокчейнов – проблема совместимости. Каждый блокчейн работает внутри своей сети. Но взаимодействие между блокчейнами, если и возможно, то пока лишь за счет специальных мостов. А это может быть небезопасно, долго, дорого. Поэтому стали возникать проекты, занимающиеся решением проблемы совместимости.

Ранее мы уже разбирали один из таких проектов – Polkadot. Прямым конкурентом Polkadot является проект Cosmos. Разработчики Cosmos также занимаются созданием собственной экосистемы, позволяющей эффективно взаимодействовать с другими блокчейнами. Но технология Cosmos значительно отличается от Polkadot.

В этой статье мы проведем обзор на cosmos atom и прочие составляющие проекта Cosmos.

Cosmos – это быстро расширяющаяся экосистема независимых взаимосвязанных блокчейнов, построенных с использованием удобных для разработчиков приложений и соединенных новаторским протоколом IBC.

Структура Cosmos

Сам Cosmos – это не блокчейн, а экосистема. А основной блокчейн экосистемы Cosmos – это Cosmos Hub. Cosmos Hub является центром Cosmos, его связующим звеном.

К Хабу могут подключаться другие блокчейны – Зоны (Osmosis, Juno и др.). Зоны могут обмениваться данными между собой как раз за счет связи с Хабом. Такая связь позволяет совершать транзакции быстро и с минимальной комиссией.

Далее мы более детально рассмотрим принципиально важные элементы экосистемы Cosmos.

Механизм консенсуса Tendermint

Tendermint – это ядро Cosmos, на основе которого строятся блокчейн-приложения. Он состоит из следующих компонентов:

  • Consensus – уровень консенсуса. Устанавливает правила работы блокчейна.
  • Networking – сетевой уровень. Занимается обработкой транзакций внутри сети. Скорость обработки в Cosmos поразительно высокая – 10.000 в секунду. Для сравнения: в Ethereum – 15 в секунду.
  • Application – приложение на основе сети и консенсуса.

На самом деле, подобная структура не является новаторской. Многие разработчики и так могут брать за основу консенсус и сеть другого блокчейна и на их основе строить приложения.

Возьмите, например, тот же STEPN – в его основе лежит сеть и консенсус Solana. Или любые NFT-коллекции – они также создаются на основе функционирующих блокчейнов: BAYC – на Ethereum, DeGods – на Solana и т.д.

Однако у Cosmos имеются дополнительные функциональные преимущества.

Cosmos SDK

Cosmos SDK – это фреймворк, значительно упрощающий процесс создания приложений на Tendermint.

Разработчики могут создавать блокчейн-приложения на любом языке программирования. Также они могут использовать готовые модули и импортировать их в свои приложения. При этом им не нужно будет кодировать каждую строчку кода с нуля.

Кроссчейн-протокол IBC (Inter-Blockchain Communication)

IBC – это один из модулей Cosmos SDK, позволяющий блокчейнам передавать между собой токены и другие данные. За счет этого блокчейны с разными приложениями и наборами валидаторов становятся совместимы.

Токеномика Cosmos Hub

У cosmos криптовалюта – ATOM. Токен ATOM торгуется на всех крупных биржах.

Утилити ATOM:

  • Запуск собственной ноды за счет стейкинга монеты
  • Право голоса за изменения внутри блокчейна
  • Оплата транзакций

Статистика ATOM на момент написания статьи:

Цена: $14,18

Рыночная капитализация: $4,062,926,368

Рыночный ранг: 20

ATH: $44,52

ATL: $1,16

Кстати, за последнюю неделю ATOM смог приятно выделиться на фоне большинства токенов. В то время пока рынок падал, цена ATOM стремилась вверх.

Вместо итога

Cosmos предоставляет огромный функционал для реализации децентрализованных приложений (DApps). Однако на данный момент на Cosmos не так много приложений. Дело в том, что разработчикам пока что вполне хватает функционала блокчейнов прошлого поколения (Ethereum, Solana, Polygon и др.) и у них нет нужды разбираться с фичами Cosmos.

Однако со временем сложность DApps будет расти, а функционала старых блокчейнов будет не хватать. И тогда Cosmos может оказаться главным героем. Если такое произойдет, то и монета ATOM станет более востребованной, а все ее холдеры смогут неплохо заработать.

Это не является инвестиционной рекомендацией, ведь главным героем может стать и прямой конкурент Cosmos – Polkadot. Либо могут появиться другие, более перспективные проекты.

Но на данный момент проект Cosmos выглядит довольно перспективно и, как нам кажется, заслуживает внимания.

Больше полезной информации на нашем канале!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда