Токен BONK: новый мемкоин на SOLANA. Очередной хайп или перспективный актив?

Не успели все похоронить Solana после краха FTX и ухода двух главных блючип NFT-коллекций на другие блокчейны, как тут же она восстает благодаря своему первому расхайпленному мемкоину BONK!

У нас появилась своя монета с собакой на Solana, убийца DOGE и SHIB? Рассказываем сегодня в статье что такое BONK, с чем связан его рост и что ждет токен в будущем.

Что такое BONK и откуда он у всех в кошельке?

BONK – криптовалюта, первая на блокчейне Solana с собакой, созданная для людей, и 50% от общего количества которой было передано сообществу экосистемы Соланы. Авторы Bonk устали от токсичной токеномики Alameda и захотели создать собственный забавный мемкойн, благодаря которому каждый получит равные шансы на успех.

Общий сапплай токена BONK составляет 100 триллионов монет, что, как вы понимаете, невероятно много. Поэтому изначально создатели раздали 50 триллионов, т.е. 50% от общего количества, бесплатно при помощи аирдропа. Кто получил аирдроп:

  • 20% монет ушло холдерам деген-коллекций NFT на Solana;
  • 15% трейдерам на Openbook, DEX созданное после краха FTX;
  • 10% авторам коллекций с уникальными 1/1 артами;
  • 5% разработчикам на блокчейне Solana.

Если вы вдруг являетесь представителем одной из этих категорий, то вам стоит глянуть в свой кошелек, там могут быть монеты BONK. Большинство рядовых пользователей, конечно, получили свои токены за холд коллекций.

Порассуждаем, что из себя представляет токен BONK и его концепция. По сути это целое движение, основанное на фоне краха FTX и Alameda, которых обвиняют во всех бедах Соланы, и создано с целью вернуть былую славу их любимому блокчейну.

Так, говоря о токене “для людей”, они стараются именно набрать аудиторию криптопользователей, которые помогут им восстановить экосистему Соланы. И в целом, за время хайпа BONK рынок Solana активизировался, а токен SOL дал хороший рост. Нельзя сказать, что это прямая заслуга BONK, но и он внес свою лепту в улучшение состояния Solana.

Почему произошел булл ран монеты BONK?

Так с чего же все началось? Откуда появился такой хайп у вроде бы обычной монеты, которая, как и все, входит в экосистему с громкими словами и “создана людьми для людей”?

По порядку разберем все значимые события, связанные с $BONK, которые привели монету к такой популярности:

1. Интерес коммьюнити

Начнем с того, что после раздачи некоторые пользователи слили свои $BONK по дешевке. Но нашлись и те, которых заинтересовала идея того, что на их любимом блокчейне Solana появился свой мемкоин. Так и стартовало снежный ком токена BONK.

Пользователи начали создавать коллекции за $BONK, проводить раффлы, устраивать ивенты на сжигание монет. В общем, экосистема и влияние BONK стали распространяться в массы.

2. Помощь от Magic Eden

Такое мемное событие не могло пройти незаметно для главного маркетплейса на Solana — Magic Eden. Создатели решили поддержать волну хайпа и сделали твит о том, что планируют интегрировать новые токены на платформу, может им начать с BONK?

Это снова продвинуло экосистему BONK вперед. На момент написания статьи главная страница ME наполнена коллекциями с BONK:

3. Metaplex и CandyMachine с BONK

Вслед за Magic Eden еще один весомый проект обратил свое внимание на BONK. Metaplex сделали твит, в котором сказали, что в новом обновлении добавят поддержку BONK в их Candy Machine (технология для минта NFT)

4. Инфлюенсеры начали позитивно шиллить монету

Очевидно, когда появляется щиткоин, дающий невероятные иксы, каждый стремится рассказать о нем. Сначала все рассуждали скептически и осторожно.

Но когда “каждый смог” все начали говорить позитивно, что раньше всех заметили потенциал монеты и уже успели заработать на этом.

5. Биржи залистили BONK

Ракету токена BONK однозначно запустили события, связанные с листингом его на известной бирже ByBit. Уже далее подкючилась к этому биржа Huobi.

Что существенно упростило торговлю токеном BONK и даже самые отдаленные от крипты пользователи узнали о монете.

->Сейчас мы находимся здесь. Хайп явно спадает, кто захотел уже зафиксировал иксы, а некоторые холдят и верят в сверхприбыль. По факту экосистема BONK стала органической и остается только наблюдать за тем, как она будет развиваться дальше.

Есть ли у токена BONK будущее?

Этот вопрос себе задает каждый пользователь, который смотрит на безостановочный рост стоимости BONK и думает, стоит ли брать его сейчас.

Однако всех, кто испытывает FOMO, спешу успокоить, так как в жизни все работает так, что перформансы рано или поздно заканчиваются. И видно, что BONK получил огромный хайп, который уже постепенно начинает утихать.

И с большей долей вероятности все произойдет так: $BONK войдет в историю, как главный мемкоин на Solana и встанет в один ряд с $DOGE, главным мемкоином на Ethereum . У него будет коммьюнити поклонников и фанатиков в твиттере и дискорде.

Но сам токен пойдет по сценарию $SHIB, номер 2 мемкоин на Эфире. А именно цена будет колебаться на уровне -6 или -7 значной из-за огромного количества токенов. Экосистема будет развиваться, будут появляться различные DEX на BONK, пул ликвидности, коллекции будут минтиться за эту монету и тому подобное, все аналогично SHIB.

И это все прибавится к уже существующему огромному списку интеграций BONK, среди которых есть ByBit, Huobi, Communi3, Famous Fox Federations. Его полностью можно глянуть здесь

Конечно, ожидать BONK за 1$ или хотя бы 1 цент не стоит, капитализации в 100 трлн или млрд долларов не будет никогда. Лучше не жадничать и зафиксировать уже полученные иксы. Так как это самое настоящее казино, основанное лишь на новостном FUD, поэтому высока вероятность, что стоимость ваших BONK может в одночасье превратиться впревратиться в 0.

Андрей Жданухин

Больше интересной информации на нашем сайте и Telegram!

0
2 комментария
Maxim Shilov

Вернемся в конце лета к вопросу о цене 😁

Ответить
Развернуть ветку
Никита 1488

Не угадал, 0,00003
Уже 5 нулей) Т.е. До 4 в теории даже может дотянуть. Я не в курсе кто стоит за монетой) Но пропампили её, весьма нехило)

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда