{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Проектирование современных домов. Проект дома

Минимал 105. Современный одноэтажный дом 105 м2.

Сегодня разберём тему проектирования современного дома.

Первое действие

Перед покупкой участка сделайте геодезию или спросите у соседей, если они ее делали. Это поможет вам сэкономить время и деньги в будущем. Если важно уложиться в небольшой бюджет, выбирайте участок с ровной поверхностью, чтобы минимизировать количество земляных работ и стоимость фундамента. За счет геодезии вы сможете определиться с типом фундамента ленточный, сваи или ЖБ плита.

Второе действие

Перед началом проектирования нужно определить все возможные ограничения для формирования зоны застройки дома. Минимальные отступы со стороны улицы (подъезда к участку) — не менее 5 метров, со стороны проездов — не менее чем 3 метров, от других границ земельного участка — не менее 3 метров. Бывают дополнительные ограничения, например, рядом с участком проходит ЛЭП 10кВ с отступом в 10 м.

Третьим этапом

Можно начинать разработку проектирования. Вначале нужно определиться с наполнением участка, какие строения и зоны вы хотите на нем видеть. От этого будет зависеть расположение дома. Например, если вам нужна большая территория, то дом лучше располагать ближе к задней части участка. Также это эффективно, когда на участке нет видовых точек. Не выпускайте из внимания ориентацию участка по сторонам света, чтобы все ваши помещения правильно инсолировались (получали минимальное количество дневного солнечного света 2 часа) Если ваша недвижимость на юге, то гостиную с большим остеклением размещаем на север, иначе вы просто сгорите от жары. В остальных регионах лучший вариант, когда гостиная выходит на юг, юго-запад, тогда вечером вы можете наблюдать красивый закат и мягкий теплый свет в гостиной. Роза ветров немало важный фактор, при определении размещения объектов на участке, если не хотите зимой постоянно откидывать снег с дорожек или еще хуже, от входной двери.

Четвертый этап

Продолжаем двигаться от общего к частному. Как определились с предварительным расположением объектов строительства, после этого переходим к разработке планировочного решения.

Теоретически планировочное решение можно сделать самостоятельно, однако, это очень сложный этап, чтобы создать современную, логичную и эргономичную планировку без лишних коридоров довольно сложно без определенного знания и опыта.

Важно!

Планировка является не только конструктивным элементом дома, но и визуальным. Если на этапе проектирования мебель не расставлена, могут возникнуть ошибки: узкие простенки, в которые не встает мебель, дверной проем сделан не в нужном месте и тд. Поэтому мы в студии DREZGLOV планировочное решение прорабатываем на этапе проектирования как для дизайн проекта интерьера.

Разработка фасадов

Если планировочное решение еще как-то можно сделать самостоятельно, так как при его создании применяется логическое и критическое мышление, то с разработкой фасадов все намного сложнее. Людям не связанным с художественным и архитектурным образованием сделать композицию и цветовое решение фасадов практически невозможно (если это не скопировано 😀)

Входная группа

Итог:

Поэтому, если вы хотите современный дом, который дополнительно является инвестиционно привлекательной недвижимостью, и чтобы в перспективе при необходимости его можно было реализовать, то 100% стоит заказать услуги проектирования у профессионалов. Сумма услуг с легкостью оправдается, когда вы заедете в комфортный дом, в котором все продумано, а так же в момент продажи.

0
2 комментария
Станислав Киселёв

Вопрос, почему во всех проектах домов что я видел от архитектурных студий или просто проектов в интернете, да и проектов домов за рубежом один и тот же прикол - минимум мест для хранения вещей? Стандартная ситуация - на весь дом одна гардеробная(хорошо если есть), а так же довольно небольшой шкаф для верхней одежды при входе. У меня, когда планировал получилось что никак без довольно большой гардеробной при входе в дом, большой гардеробной при спальне + кладовке + закладных мест между еще двумя мест под встроенные в стену шкафы для шумоизоляции между комнатами. И это прямо самый минимум. Плюс в кухне-гостинной место и для холодильников и для островка(тоже место хранения утвари и прочего) + второй ярус кухонных ящиков для редко используемых вещей. И по-мелочи.. И то совершенно точно понятно что нужна отдельная мастерская со складом для инструмента, как садового, так и другой необходимой в хозяйстве ерунды. А смотришь у людей - у меня в городской квартире больше курток, чем они планируют в загородном доме постоянного проживания использовать. А ведь появляется нужда в дополнительных вещах, которые не нужны при проживании в городе. Я уже не говорю про отсутствие кладовок при кухне в частном доме в проектах. Так до ближайшего гипермаркета ведь совсем не 3 минуты езды - лучше иметь некоторый запас, чтобы не таскаться туда часто хотя бы тем, что долго может храниться.

Еще одна непонятка по многим проектам, что вижу - а где место для инженерной инфраструктуры? Часто не закладывается на вентиляцию, от слова совсем. Просто не понятно - а где должны проходить в этом домике трубы вентиляции(довольно здоровая фигня), где располагаться должен рекуператор/кондиционер. Вода-электрика еще ладно - под них часто место есть(хотя засовывать электрический шкаф туда же, где и водяные коммуникации и где зачастую будут сушиться вещи, а как следствие повышенная влажность - сомнительное решение).

Про расстановку мебели - прямо боль - часто или вообще без учета, или мебель взята и нарисована с размерами "от балды", не в масштабе. Как без нее можно что-то там спланировать - загадка. Даже более того - без розеток, выключателей - они так же важны и влияют на длину простенков.

И есть еще миллион нюансов, которые вроде как очевидны, но их почему-то не видно повсюду в проектах. Банально - заложена котельная, в доме предполагается газ. Почему не сообразить как скрыть архитектурно(сделать менее заметной, но в рамках правил) трубу газовую? Не сложно ведь, если заранее подумать. Или выход от котла в стене? Или... да невозможно комментарий закончить так. Очень много чего нет в рисунках-чертежах называемых проектами, причем как от одиночек-вольных-архитекторов(с образованием), так и от профессиональных студий. Зато фасады часто красивые. И окна-двери. Хотя про двери - прямо отдельная боль, где две крайности повсюду.

Ответить
Развернуть ветку
Корпоративный психолог

Насчет места с вами соглашусь. Когда я слышу про частный дом у меня сразу ассоциация с тем, что много места где можно хранить вещи, а специально делать маленький гардероб для большой семьи это настоящий мазохизм

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда