Как россиянину открыть для себя жизнь в Черногории и получить шенген просто

Как фрилансеры, бизнесмены, инвесторы и другие специалисты получают ВНЖ Черногории и открывают для себя бонусом еще и страны шенгена, расскажем в этой статье. В конце статьи вас ждет гайд по релокейту в Черногорию.

Как россиянину открыть для себя жизнь в Черногории и получить шенген просто

Черногория с каждым годом набирает популярность и из страны «где-то там возле Сербии» превращается в топ-направление для жизни у моря. По опыту работы наших миграционных юристов, в Черногории одна из самых гибких программ легализации в стране.

Варианты иммиграции в Черногорию

Легкость переезда на ПМЖ в Черногорию из России привлекает очень многих. Если не хочется сразу заморачиваться с получением ВНЖ, можно пожить «визаранщиком», каждые 30 дней катаясь в соседнюю Боснию или Сербию. Но в этом мало смысла, учитывая, что получить ВНЖ Черногории достаточно просто и быстро.

Самые распространенные варианты получения ВНЖ — через бизнес и при покупке недвижимости. Оба варианта отличаются юридической простотой и прозрачностью процедуры.

ВНЖ через бизнес

Релокейт в Черногорию через бизнес — самый популярный запрос. Но это не значит, что такой вариант доступен только фаундерам компаний, открыть компанию может любой желающий. Но чтобы шансы на одобрение вашей заявки увеличились, лучше проконсультироваться с миграционным юристом. Чем может помочь такой специалист:

  • оформить необходимые документы;
  • открыть компанию;
  • зарегистрировать банковский счет.

После этого вы сразу же получаете удостоверение черногорского резидента, а ваша компания — лояльную налоговую политику и выход на европейский рынок.

Как россиянину открыть для себя жизнь в Черногории и получить шенген просто

Документы для получения ВНЖ путем открытия компании

Большое преимущество ВНЖ через бизнес — возможность полного дистанционного оформления. В Черногорию вам нужно будет приехать только за картой резидента. И как мы писали выше — простой набор документов:

  • действующий загранпаспорт;
  • внутренний паспорт;
  • диплом о получении среднего или высшего образования;
  • анкета с данными о компании;
  • свидетельства о браке и рождении детей (при включении в заявку членов семьи).

ВНЖ при покупке дома или квартиры

Как россиянину открыть для себя жизнь в Черногории и получить шенген просто

Недвижимость, купленная в Черногории, является вторым популярным основанием для иммиграции. Дом, квартира, номер в отеле, офисное помещение… Вариантов выгодного инвестирования страна предлагает достаточно. В черногорскую недвижимость вкладывают деньги люди со всего мира, в том числе международные инвесторы.

Наибольшим спросом пользуются объекты, расположенные на побережье Адриатики — в районе Тивата, Котора, Будвы, Бара, Ульцина и других приморских городов. Север страны обычно обходят своим вниманием, но недвижимость там за счет более низких цен и лучшей экологии имеет свою ценность.

Требования к заявителю для получения ВНЖ Черногории через недвижимость:

  • возраст от 18 лет;
  • покупка черногорской недвижимости;
  • наличие средств для проживания в Черногории;
  • отсутствие судимости;
  • наличие страхового медицинского полиса;
  • регистрация счета в одном из черногорских банков.

Важно уточнить, что для ВНЖ стоимость недвижимости, купленной в Черногории, может быть какой угодно. А при покупке недвижимости на сумму от 450 000 EUR можно подавать заявку на получение гражданства Черногории.

Преимущества ВНЖ в Черногории

По оценкам наших миграционных специалистов, визовая политика Черногории, в частности оформление ВНЖ, дает фору многим европейским программам. В то время, когда у последних срок подачи и ожидания документов занимает от 3 до 6 месяцев, оформить ВНЖ Черногории можно от 2 недель до одного месяца без лишней бюрократии.

Вместе со статусом черногорского резидента вы гарантированно получаете:

  • право на открытие счета в европейском банке;
  • свободное передвижение по всей территории Черногории;
  • налог на прибыль от предпринимательской деятельности в 9 %;
  • возможность оформить ПМЖ после 5 лет проживания в стране;
  • доход от аренды недвижимости в размере 3,5 % ее стоимости;
  • упрощенную процедуру получения шенгенской визы.

Получение шенгенской визы с ВНЖ Черногории

Как россиянину открыть для себя жизнь в Черногории и получить шенген просто

Один из самых больших бонусов ВНЖ Черногории для россиян — вернуть себе возможности для путешествий по Европе и миру. К 2025 году страна планирует не только вступить в Евросоюз, но и подписать Шенгенское соглашение. Мы знаем и регулярно отвечаем на вопросы большинства о скепсисе получения шенгенской визы. Однако уже сегодня резиденты Черногории и наши клиенты по совместительству получают минимальное число отказов по заявкам на открытие шенгенской и национальной виз.

Для оформления разрешений на въезд резидент может обратиться в консульство выбранной страны прямо на территории Черногории. Детали ускоренного процесса оформления статуса резидента этой страны подробнее описаны на International World.

Чек-лист для релокейта в Черногорию

  1. Первое и самое важное — определиться с целью и вариантом релокейта: через бизнес или недвижимость.
  2. Проконсультироваться с миграционным юристом или подобрать подходящее юридическое сопровождение для получения ВНЖ. Если вы выбираете подаваться на ВНЖ удаленно, сопровождение миграционного специалиста обязательно для вашего же результата.
  3. Подготовка и сбор документов (включает в себя консультации, подготовку и оформление необходимых документов, открытие личных банковских счетов заявителя). Обратите внимание, что апостиль необходим для всех стран кроме РФ.
  4. Оформление вида на жительство (подразумевает непосредственно подачу документов и получение ВНЖ в иммиграционном отделе Полиции).
  5. Трудоустройство / регистрация в налоговых органах / социальных фондах / оформление государственной медицинской страховки.
  • Важно, что при въезде в страну клиент должен зарегистрировать место жительства в туристическом бюро в течение 24 часов с момента пересечения границы. Бюро выглядят как газетные ларьки и находятся на каждом углу. Это, как правило, делает хозяин квартиры, где клиент будет арендовать жилье, либо сотрудник гостиницы, либо юрист компании помогает.

Автор статьи — Алексей Носовский, руководитель юридического отдела iWorld.

Помогаем подобрать страну и программу миграции, оформить ВНЖ, открыть компанию или счет в европейском банке для граждан из стран СНГ со 100 % гарантией результата по договору.

Все миграционные услуги для бизнеса и индивидуальных нужд на iWorld.

Получите консультацию юриста по ускоренному оформлению шенгена вместе со статусом резидента Черногории на нашем сайте https://montenegroiworld.com/

77 показов
3.1K3.1K открытий
Начать дискуссию