{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как оптимизировать расходы в ремонте и не потерять в качестве?

В прошлой статье речь шла о том, на каких этапах ремонта можно сэкономить время, а сейчас расскажу про оптимизацию расходов.

Дочитайте эту статью до конца, чтобы узнать, почему начальная смета на ремонт не совпадает с финальной.

Фото сделано Каролиной Грабовски

В вопросе стоимости ремонта главным действием является не экономия, а оптимизация. Я работала с разными цифрами на реализацию дизайн-проекта, суммы доходили и до 40 млн.
Точно могу сказать, что не бывает неограниченных бюджетов на ремонт, это миф.
Рамки у бюджета есть всегда - и у дворцов великих правителей, и у пирамид в Гизе. Просто у кого-то они больше, у кого-то меньше — это нормально, а принципы оптимизации одни и те же.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ БЮДЖЕТА

На самом начальном этапе вам необходимо определиться с бюджетом и задачами. Займитесь планированием - сколько, когда и как вы готовы потратить на ремонт, и именно это поможет вам сориентироваться и оценить возможности.
Не вступайте в ремонтные процессы с широко закрытыми глазами, иначе реальность не оправдает ваших ожиданий.
Первый помощник в этом не хитром деле – это осведомленность.

Фото сделано Каролиной Грабовски

Чтобы понять сколько вы готовы потратить на ремонт, запишитесь на просмотр готовых объектов у строителей и дизайнеров. А затем попросите отчет по финансам на этот объект и смело прибавьте к нему минимум 20%.

Почему минимум 20%?

К сожалению, реальность такова, что проект, на который вы придете посмотреть, был сдан почти год назад. И это в самом лучшем случае.
20% - это минимум, на который увеличиваются цены в течении года.
В идеале нужно увидеть квартиру, которая похожа на вашу по площади и стилю, добавляете % инфляции и тогда вы поймете реальную цену.

Лучше смотреть всю стоимость затрат, а не отдельные категории. Потому что стоимость работ для вас не актуальна без материалов, с которыми работали строители.
Стоимость чистовых материалов еще можно выбирать по цене, но вот материалы инженерной части ремонта будут одинаковыми, что в квартире за 100 млн, что за 5 или 10.

Экономия в контексте ремонта не про деньги, а про время и нервы. Потому что покупая материалы и оборудование подешевле, вы, в конечном результате, перекроете разницу своими нервными клетками или временем. А может еще и физическим здоровьем. Например, игнорируя очистители воды, через несколько лет вы сможете обнаружить, что бойлер для горячей воды заметно уменьшился в объёме. Вскрыв его, кроме накипи вы можете обнаружить еще и залежи песка, которые заняли половину пространства.

Таких нюансов очень много, думаю, на целый выпуск накопится.
Если хотите узнать об этом подробнее - напишите в комментариях.
И я обязательно расскажу про эту тему.

ЗАКАЗ ПРОЕКТА КВАРТИРЫ

На основании проекта вам будет проще работать над реализацией и оптимизацией. Еще на этом этапе вам будет легче определить бюджет на свои решения, а дизайнер подберёт лучшие варианты в его пределах.

Помимо того, что я руковожу дизайн-бюро K1, я также продолжаю работать как дизайнер. И один из главных моих принципов - это подобрать лучшее решение в пределах бюджета.
И лучше начать с основного - что досталось нам от застройщика.

На что обратить внимание?

Покупку квартиры или дома, я рекомендую делать зимой.
Так вы сможете взять на приемку тепловизор и проверить окна и стены от застройщика. Ведь экономия на отоплении в дальнейшем будет зависеть именно от этого.

Тепловизор

Чаще всего стоит, как минимум переустановить окна, а максимум заменить на новые. Если не проверить это сразу, вы обнаружите проблему в ближайшее похолодание. Зимой окна менять не хочется, тем более если ремонт уже готов.

Сюда же стоит отнести и проверку, а потом и замену коммуникаций, которые вам достались либо от старых хозяев, либо от строителей дома. Поменять их на начальном этапе гораздо выгоднее, чем мучиться потом.

Пока создается проект, рекомендую вам посовещаться с менеджером, который отдает вам ключи. И определиться в необходимости звукоизоляции от соседей сверху тоже проще заранее.
Если стяжка со звукоизоляцией есть изначально – это прекрасно.
Если нет, то можно постелить ее под стяжку соседей сверху - это будет стоить в десятки раз дешевле, чем потом прикладывать ее на свой потолок.

Если сейчас у вас тихие соседи сверху, то через пару лет они могут продать квартиру семье с детьми и парой лабрадоров. И тишина в вашем доме станет очень редким гостем.

На чем еще можно выиграть в процессе ремонта?

Установить большие люки ревизии на всех водомерных узлах, чтобы в случае замены или проверки «открыть» стену, а не разбивать любовно уложенный керамогранит за несколько тысяч рублей за штуку. Сейчас они есть всевозможных форм и размеров, просите максимальный доступ ко всем коммуникациям.

Ревизионный люк под плиткой. Дизайн-проект бюро К1

Также большое количество денег и сил вам поможет сохранить согласованная перепланировка квартиры. Соседи, особенно во вторичном жилье, часто жалуются друг на друга. А если согласовать все заранее, то к вам не смогут прийти и заставить вернуть всё как было.

Однажды я прочитала историю о том, что девушка рассталась со своим молодым человеком после того, как он прорезал проем в несущей стене без согласования. Потому что на ее взгляд было просто неправильно и опасно для других. И ведь это действительно так, без усиления проема и проекта от инженера такое делать ни в коем случае нельзя.
Будьте осторожны, необдуманный ремонт может быть опасным для отношений!

Сюда же можно отнести и выбор правильной квартиры, с той планировкой, которая изначально вам нравится и требует лишь небольших доработок с дизайнером - например, если вы хотите получить дополнительные отапливаемые квадраты в квартире.
Утепление лоджии может обойтись дороже чем квартира, у которой эти же квадратные метры уже включен в теплый контур.

Или изготовление большого количества встроенной мебели будет менее выгодно, чем квартира с чуть большей площадью, где можно выделить комнату под гардеробную.

Это не совсем очевидные способы сэкономить бюджет.
Расскажите, о каких способах вы не знали и хотите ли продолжение этой темы?

Также рекомендую к прочтению статью о том, как избежать ошибок при зонировании квартиры. Проверьте, найдете ли что-то для себя новое?

Подписывайтесь, чтобы не пропустить следующие публикации.

0
34 комментария
Написать комментарий...
Владимир Титов

как то вот не хочется устанавливать новые окна,с учетом того что установленные тоже новые

Ответить
Развернуть ветку
Марк Кац

зачастую даже в ЖК бизнес класса установлены новые дешманские окна

Ответить
Развернуть ветку
TOPDESIGN Кристины Новожиловой
Автор

Можно посмотреть, как они себя ведут и заказать "перемонтаж"

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Б

Ревизионный люк. Отлично, скачаю чтоб не забыть. Старались же, видно

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Марк Кац

нормальные компании возят. и заказчики до окончания ремонта часто не против этого. не повезет тот кому есть что скрывать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Марк Кац

я в ремонтах 11 лет. отказы в просмотрах получаю в 1-2 из 10 случаях, аналогично по коллегам.

Ответить
Развернуть ветку
TOPDESIGN Кристины Новожиловой
Автор

Да, вы правы, просмотр увеличивает шансы на заключение договора)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Марк Кац

в России сотни тысяч строительных компаний от мастера одиночки до компании полного цикла. по себе не шибко уместно ровнять всю страну

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Марк Кац

если мастер варится один в своём котелке то да, ему только о себе и судить. у нас большое сообщество, регулярно встречаемся и обмениваемся опытом, всё у всех на виду. заказчик даже знает сколько зарабатывает мастер и сколько компания.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Марк Кац

я не барыга, адресую все ругательства вам обратно 🥱

я занимаюсь проектированием умных домов, у меня проекты по всей России и не только и общаюсь с огромным количеством мастеров.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Марк Кац

до меня даже не долетает

у меня все складывается нормально. и даже есть заказчики не только в Москве а в регионах с кем я могу договориться и к ним придёт потенциальный клиент и ему всё покажут и расскажут. ничего сложного. если у вас не так, значит у вас не так, логично? как у вас или как у меня у всех абсолютно быть не может, о чем я и говорю на протяжении всего топика, а вы утверждаете что все в стране как вы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Марк Кац

я начал 11 лет назад свой путь в ремонтах с подсобника, прошел путь за 7 лет до компании, затем сфокусировался на проектировании инженерных систем и дизайне интерьера - основное это умные дома. тобиш я делаю всё кроме монтажных работ последние 4 года.если вы чего-то не знаете, то сначала это надо бы узнать, а потом строить последовательности в своих суждениях. совет вам. отличного вам дня.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Марк Кац

слишком много умных слов и написано заумно, поищите собеседника ровню вашим знаниям

Ответить
Развернуть ветку
Anna Po

Скажите, а почему часто смотришь на картинки ремонта, видно, что денег много потрачено и материалы хорошие, а результат безрадостный? Есть какие-то основные "болезни дизайна интерьера"? Например, не учитывают объемы и пропорции помещения, освещение и т д ?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Никита

или бывает когда принесли счёт заказчик уже не так сильно хочет этот дизайн, надо подешевле))

Ответить
Развернуть ветку
TOPDESIGN Кристины Новожиловой
Автор

Все люди разные и каждому нравится свой дизайн)

Ответить
Развернуть ветку
TOPDESIGN Кристины Новожиловой
Автор

Но, тема интересная, возьму на заметку

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

Это бесконечная тема. Можно вместо кабеля ВВГ по ГОСТУ уложить в штробы провод ПУГНП трехжильный и сэкономить на электрике 40%, да он менее надежный. Но мы же экономим!

Ответить
Развернуть ветку
Марк Кац

ПУГНП - срок службы 15 лет, ВВГ - 25 лет. В топку экономию, если хочется наэкономить то надо покупать меньше м²

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

Это при условии что ВВГ сделан по ГОСТУ не в третью смену, без занижения норм и т.п.
А скорее всего, его сделали там же, где ПУГНП. И разница в цене между ними существенно больше, чем в качестве.
И опять же, о что в ПУГНП служит меньше, чем в ВВГ? Та же медная жила, причем многожильная, изоляция хлорвинил, что похуже конечно, но ралагается она все также десятилетиями и только чуть хуже на пробой.

Избыточная безопасность - золотая жила любой профессии.

Ответить
Развернуть ветку
Марк Кац

надо покупать просто у специализированных поставщиков а не рынках, тогда есть большая вероятность что не в третью смену и т.п.
избыточная безопасность это применение ВВГ?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

Спасибо КЭП. Ведь не может же быть, чтобы кабельный завод днем делал гост, а ночью ТУ! Тем более в России! Никогда такого не было.

Да, ВВГ не единственный материал, его рекомендовано , но не обязательно. А кто пролоббировал - другой вопрос.
Потребителей пугают бабайками про другие кабеля и провода, но объяснить, чем хуже толком не могут.

А еще можно по Земскову работать, москвабадская электрика, когда на каждую розетку идет отдельная линия, не менее ВВГ-Нг 3*2,5 с отдельным автоматом, УЗО и реле.
Смета в космос летит, клиент в припадке отчаяния, но для того его предварительно и запугивают. Иначе он начнет думать, почему его бабка в хрущобе живет всю жизнь на алюминии а то и гупере, 40 лет выпуска имеет не намного ниже нагрузку и ничего страшного не происходит.

Ответить
Развернуть ветку
Марк Кац

всё может быть, я ничему не удивлюсь
но на рынке точно ничего не куплю
а партию кабеля перед работой проверю всеми доступными средствами

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Arkushenko

А потом как спички в коробке

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

А примеры в студию будут? Такой провод стабильно производится, значит покупается и работает много где.
Но как пугалка для нубов сойдет, им еще можно суперзащищенные розетки из спецпластика втюхать, под те же песни.

Ответить
Развернуть ветку
31 комментарий
Раскрывать всегда