Индия возобновила импорт российской свинины впервые за 3,5 года

Индия возобновила закупки российской свинины. Южноазиатская страна импортировала из России более 12 тонн такого мяса, стоимость которого составила 50 тысяч долларов. Всего за ноябрь Индия ввезла свинины на 330 тысяч долларов.

Последний раз индийское правительство закупало свиное мясо у России в мае 2020 года. На Москву тогда приходилось 39% всех покупок свинины Индией.

По данным федерального центра «Агроэкспорт» Минсельхоза России, в прошлом году экспорт свинины вырос на 66%. Россия поставила на зарубежные рынки рекордные 255 000 тонн свинины и свиных субпродуктов. А в 2024-м экспорт продукции свиноводства может составить 250 000 – 300 000 тонн.

Ранее Китай после оценки рисков и анализа российской системы государственного контроля африканской чумы свиней (АЧС) разрешил России поставлять свинину на свою территорию. Главное таможенное управление КНР отменило ограничения на экспорт, которые действовали с 2008 года. И теперь Россия получила доступ на объёмный китайский рынок свинины. Данное мясо планируют поставлять в Поднебесную с апреля этого года.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда