Россия рекордно нарастила торговлю с дружественными странами

Россия установила рекорды торговли с Китаем, Индией, Египтом и Бразилией. Удалось увеличить торговлю также со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), с Объединёнными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) и Сингапуром. В итоге доля дружественных стран в отечественном товарообороте достигла 77%.

По словам министра экономического развития Максима Решетникова, нарастить такие объёмы торговли удалось во многом благодаря развитию транспортной и логистической инфраструктуры. Были увеличены мощности пограничных переходов и пропускная способность коридоров Север-Юг и Азово-Черноморского направления. В результате выросли поставки в этих направлениях – на 14% и почти 50% соответственно. К тому же власти продолжат развивать транспортно-логистические маршруты. Это необходимо для наращивания торговли и снижения логистических издержек.

Отметим, что главным торгово-экономическим партнёром России в 2023-м стал Китай. Суммарный объём товарооборота РФ с Поднебесной за год достиг рекордной отметки в более чем 240 миллиардов долларов.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда