{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Пирамида Маслоу - распиаренная псевдонаука

Саму схему Маслоу я пока ее условно опишу так: поешь (1я ступень) дома (2я), пригласи друзей пообщаться (3я), тебя начнут уважать (4я) и ты поймешь, кто ты (5я). Удивительно, но появившаяся еще в 1943 году “картина общества” активно педалируется и пропагандируется по сей день - особенно, когда речь идет о человеческом счастье или мотивации сотрудников. Осознать, что впариваемая всеми лестница потребностей (от низменных желаний до возвышенных) - фейк, способен только человек думающий. Берите поп-корн, сейчас будет интересно)

Мои аргументы ПРОТИВ:

1. А автор кто?
Начнем с того, что сам Маслоу был не в восторге от того, как извратили его теорию. Пирамиды, схемы и даже иерархии потребностей в его труде не было! Его теорию - на минуточку, в оригинале это 500 страниц текста - схематично упростили никому неизвестные консультанты по менеджменту…для 5-минутной презентации. Причем, они видимо не читали самого автора - ведь он говорил о том, что:
1. последовательность, приоритетность потребностей может по жизни меняться
2. от части потребностей человек может сам осознанно отказаться
3. полного удовлетворения и счастья он может достигнуть только через борьбу с внутренними демонами (привет, скрытая мотивация и психотерапия)
4. теория основана не на исследованиях, а на наблюдениях и биографиях известных людей - т.е. по сути выборка нерепрезентативна!

2. Поколение уже не то
Общество в 1940х (особенно, условия труда) далеки от нашей реальности и ценностей миллениалов. Пока Яндекс соревнуется с Мейлом в плюшках для своих сотрудников, судя по исследованиям - только для 4% сотрудников зп является высшим благом. А Facebook по итогам аудита пришел к выводу, что среднестатистический сотрудник - вне зависимости от возраста - стремится к одновременному удовлетворению таких потребностей, как карьера, приятный коллектив и ценность дела. Т.е. вся фишка отношений заключается в ожиданиях сотрудника, а не в прописанном в договоре уровне зп и кол-ве дней отдыха.

3. Голодный художник - известный художник!
Приверженцы Маслоу утверждают, что для перехода на следующий уровень нужно полностью удовлетворить “предыдущие” потребности. Я вам скажу: у выспавшегося, сытого и довольного человека, пока он в безопасности и со статусом, напрочь убито желание творить и шевелиться! Жизнь удалась у человека, а вы тут о сверхсознании говорите)) Виктор Франкл - по сути, современник Маслоу - живое доказательство, что и в концлагере, при абсолютном отсутствии базовых потребностей - сна, отдыха, еды и тепла - человек способен жить ради иных, высших смыслов. Сюда же отнесем вечно голодных и нищих художников, писателей, смелых альпинистов и духовных отшельников.

Неудовлетворенность не подавляет стремление к высшим потребностям - наоборот, подстегивает и усиливает мотивацию стремиться наверх, к успешным и счастливым. Человек, неудовлетворенный собой, вечно в саморазвитии и росте.

4. Приоритетность потребностей
Вообще, за удовлетворение разных потребностей отвечают разные разделы мозга. Попытка взвесить их приоритетность и расположить в порядке от низшего к высшему - это как сравнивать теплое с мягким. Они сосуществуют одновременно!

5. Нелинейность мотивации
Мотивация - более сложный, индивидуальный процесс, не может быть одинаковых стимулов и ценности для всех. Кто-то увольняется из корпорации с 6ти-значной зп и открывает маленькую пекарню, кто-то идет в учителя, а кто-то стремится быть в центре боевых действий. Если мы говорим о человеке, то вместо пирамиды я предложила бы представить автомобиль - все взаимосвязано и дополняет друг друга. Пища - это топливо, и вряд ли вы сможете далеко и быстро уехать на фастфуде. И наоборот - без понимания, где педаль газа, вряд ли вообще сдвинетесь с места.

6. Другие теории
Тимоти Лири вывел теорию более интересную. В человеке существует 2 начала: животное и человеческое. Инстинкты “пожрать-попить-поспать” нам всем присущи, но этого мало, хочется большего. И это про духовность. Про проявление осознанного Высшего Я. Человек, который хочет стать истинно счастливым - он хочет по сути понимать, как работает его тело, эмоции, знать все про себя и уметь управлять этим.

Мы кстати в Танзании с Константином Волковым говорили на эту тему!! Если человеку дать ощущение постоянного счастья, он откажется от денег, откажется от всего и тогда перестанет потреблять! Как те мышки из эксперимента, что сдохли от того, что предпочли оргазм жратве))) В целом, обществу невыгодно - такой человек перестает потреблять и производить, человечество вымрет. Ну и фиг вы бабла заработаете с такого клиента).

В Колумбии обсуждали пирамиду Маслоу с Ириной Хакамадой и она привела крутой пример из романа Питера Хелпа “Тишина”: “Господи, дай мне только одно: чтобы я ничего не хотел и был счастлив, и не был на дне”. Это очень сложно: можно быть счастливым бомжом и ничего не хотеть, а можно иметь карьеру, бабло и ничего не хотеть делать с этими деньгами. Только тот человек, который осознает свое высшее счастье, способен создать то, что создал Стив Джобс или Илон Маск. Такими людьми не деньги движут.

Вернемся к инстинктам согласно Т. Лири. Есть уровень выживания, дальше человек всегда отстаивает свою территорию и личное пространство. 3й инстинкт - самоопределение. Я русский….или я американец? Я женщина/мужчина. Поведение у м и ж, у представителей разных культур - разное, и поэтому нет абсолютного спокойствия и мира в мире. Мы - разные, в этом конфликт, и в то же время мы все время пытаемся себя идентифицировать, это заложено в выживании человека. Если ему не за что зацепиться - он овощ. Человек на уровне инстинктов - животное. Но более развитое. И последний инстинкт - человек хочет владеть всеми плодами технического прогресса. Умные дома, последние айфоны, программы по освоению космоса, нанотехнологии и пр. Это сложные инстинкты! Когда человек может удовлетворить все потребности, дальше начинается подъем вверх и они к пирамиде Маслоу не имеют никакого отношения.

Современное “Высшее Я” стремится к СВОБОДЕ. Его первое желание - управлять своим телом, чтобы управлять своим мозгом. Психосоматика освобождает тело от боли и болезней. Второе желание “Высшего Я” - нейролингвистическая свобода, способность управлять своим эмоциональным фоном, не таскать в себе негатив и продавать все эмоции. Высший Человек не хвастается, никому ничего не доказывает, не зависит от чужого мнения, ему все блага достаются легко, он сам генерирует энергию. Именно сейчас к этому стремятся люди, поэтому так популярны курсы саморазвития, кармы и психологии.

Причина популярности Пирамиды и ее универсальности - в когнитивных искажениях, потребности мозга все упрощать. Современная психология фрагментарна как пазл, можно всю жизнь убить на теорию. Трансактный анализ Берна, Теория Личности Фромма, Теория Самодетерминации Деси, Система потребностей Мюррея, Теория о Доминировании Скирневского, Спиральная динамика Грейвза, Эннеаграмма личности и Теория Архетипов - вот вам мини-выборка. Но вряд ли ТЕОРИЯ научит вас ОСОЗНАТЬ ВАШЕ тело, УПРАВЛЯТЬ им и ВАШИМИ эмоциями с пользой для вашего кошелька или бизнеса. Все ответы и ключи успеха ВНУТРИ ВАС!

0
1 комментарий
Илья Ланкевич

Теория не научит, а ты научишь?
Просто ещё пару минут такого винегрета и будет несварение.:)
Ну лажа на клибейте

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда