{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

9 советов от профессиональных Python-разработчиков

Python, несомненно, является одним из самых популярных языков программирования в 21 веке. Одной из основных причин этого является широкое использование Python в индустрии искусственного интеллекта и машинного обучения. Спрос на Python-разработчиков всегда высок, поэтому многие программисты, как начинающие, так и продвинутые, склонны изучать именно этот язык, пытаясь повысить свой карьерный рост.

Но одно дело начать изучать программирование на Python,а другое — освоить язык программирования Python. Если вы попадаете в последнюю категорию и хотите освоить Python, у нас есть несколько советов по Python для вас, которые помогут вам стать хорошим разработчиком и увеличить ваши шансы пройти собеседование, на которое вы рассчитывали.

Но для начала следует задаться следующим вопросом:

Почему Python является одним из самых популярных языков программирования?

Python, несомненно, является одним из самых популярных языков программирования в настоящее время, и, согласно последним отчётам, более 15 миллионов программистов со всего мира уже используют его. Эти данные помещают Python чуть ниже JavaScript, у которого более 17 миллионов пользователей по всему миру. Но почему так много разработчиков используют Python и предпочитают его другим языкам программирования? Вот несколько причин:

  • Лёгок в обучении

Одна из основных причин, по которой Python возглавляет рейтинги популярности, заключается в том, что это один из самых простых в изучении языков программирования, что делает его идеальным выбором для начинающих. Простота использования Python может быть связана с тем, что он имеет один из самых простых синтаксисов среди языков программирования. Большое внимание уделяется естественному языку вместо сложного синтаксиса.

  • Высокоинтерактивное онлайн-сообщество

Сообщество разработчиков Python является одним из самых отзывчивых онлайн-сообществ в мире и основной причиной популярности Python среди профессионалов. Если вы просмотрите Интернет, вы наткнётесь на тысячи веб-сайтов, посвящённых программированию на Python, состоящих из видеоуроков, онлайн-руководств, документации и многого другого.

  • Высокая универсальность и надёжность

Ещё одна причина, по которой разработчики выбирают Python, заключается в том, что это один из самых универсальных, но надёжных языков программирования. Разработчики Python могут использовать язык программирования в разных средах, не беспокоясь о проблемах с производительностью. Кроссплатформенная поддержка — одна из основных причин, по которой разработчики имеют большую свободу при работе с Python.

  • Гибкость

Разработчики, работающие с Python, могут свободно экспериментировать, поскольку он широко используется в веб-разработке, разработке программного обеспечения и даже в машинном обучении и искусственном интеллекте.

9 советов по Python, которые используют и рекомендуют профессиональные программисты

Теперь, когда мы знаем, что делает Python одним из самых популярных языков программирования, почему бы нам не взглянуть на несколько советов по Python, которые помогут вам превратиться из хорошего программиста в отличного разработчика? Вот 9 советов по Python, которые вы должны включить в свою ежедневную практику программирования:

  • Используйте функцию Help

Как следует из названия, функция Help помогает программистам Python лучше понять модули данного языка. С помощью функции Help вы можете не только узнать правильный синтаксис, но и понять, что конкретный модуль намерен делать. С её помощью вы можете писать более качественный код с меньшим количеством синтаксических ошибок.

help(print)
  • Поймите разницу между списком и кортежем

Список и кортеж являются двумя наиболее важными структурами данных в Python, и независимо от того, над чем вы работаете, существует высокая вероятность того, что ваша программа будет использовать любую из этих структур для хранения в них значений или данных. И список, и кортежи имеют свои уникальные особенности и разные варианты использования. Таким образом, вам нужно знать, когда следует использовать списки, а когда — кортежи.

Фундаментальное различие между списком и кортежем заключается в том, что хотя разработчики могут изменять элементы в списке позже, разработчики не могут позволить себе такую роскошь с кортежами. Списки изменяемы, а кортежи — нет. Если вы работаете над проблемами, в которых, по вашему мнению, вам может потребоваться изменить значения позже, вам следует использовать списки. Поскольку кортежи неизменяемы, они занимают фиксированную память на жёстком диске вашего компьютера, что делает кортежи более эффективными с точки зрения использования памяти по сравнению со списками.

import sys a_list = [] a_tuple = () a_list = ["A", "B", "C"] a_tuple = ("A", "B", "C") print(sys.getsizeof(a_list)) print(sys.getsizeof(a_tuple))
  • Используйте встроенную функцию сортировки Sorted

Часто программистам необходимо отсортировать элементы, хранящиеся в списках или кортежах, прежде чем они смогут выполнять над ними операции. Многие программисты могут писать алгоритм сортировки каждый раз, когда им нужно упорядочить элементы в соответствии с определёнными требованиями. Это не только отнимает много времени, но также увеличивает использование памяти и делает код немного более сложным для понимания.

Лучшим подходом будет использование встроенных алгоритмов сортировки Python. С помощью функции Sorted вы можете расположить элементы по возрастанию, убыванию или в алфавитном порядке с помощью всего одной строки кода.

#List of Integers numbers = [1, 3, 4, 2] #Sorting List of Integers numbers.sort() print(numbers) # List of Floating point numbers decimalnumber = [2.01, 2.00, 3.67, 3.28, 1.68] # Sorting list of floating point numbers decimalnumber.sort() print(decimalnumber)
  • Используйте генераторы

Генераторы — один из самых мощных модулей в Python, и если вы считаете себя отличным разработчиком, вы должны хорошо разбираться в них. Генераторы очень похожи на списки, но с одним существенным отличием: генератор создаёт только один элемент за раз, тогда как списки работают со всеми элементами, хранящимися в нём, в любое время. Это основная причина, по которой генераторы более эффективны, чем списки, особенно при работе с большими данными.

a = [X * 2 for x in range(10)] b = (x * 2 for x in range(10)) print(a) print(b)
  • Используйте F-строки

Если вы работаете с Python версии 3.6 и выше, вам следует использовать F-строки для форматирования ваших строк. По сравнению со старыми правилами форматирования, использование F-строк гораздо более лаконично, эффективно и просто для понимания. Кроме того, выражения в фигурных скобках в F-строке форматируются во время выполнения, что помогает сэкономить место и повышает производительность.

name = 'Tushar' age = 23 print(f"Hello, My name is {name} and I'm {age} years old.")
  • Используйте функцию .join() для объединения строк

Конкатенация строк — это широко используемое свойство в Python с несколькими вариантами использования. Многие разработчики обычно выбирают функцию «+», чтобы добавить одну строку к другой, и в большинстве случаев она работает. Но единственная серьёзная проблема с использованием «+» для объединения строк заключается в том, что, будучи неизменяемым объектом, необходимо создавать новые строки каждый раз, когда вы хотите добавить одну в другую.

Это может быть серьёзной проблемой, когда вы имеете дело с большим количеством строк. Лучшим вариантом является использование функции .join() для конкатенации.

list1 = { '1', '2', '3', '4', '4'} # put any character to join s = "-#-" # joins elements of list1 by '-#-' # and stores in string s s = s.join(list1) # join use to join a list of # strings to a separator s print(s)
  • Используйте строки документации

Строки документации или Docstrings Python — это эффективный способ для разработчиков предоставить документацию с их пользовательскими функциями или модулями. Строки документации отлично подходят для совместной работы, поскольку они позволяют другим пользователям понять, что конкретный модуль делает в коде, упрощая код и облегчая его чтение.

Строки документации — отличная практика программирования на Python, потому что разработчикам часто приходится создавать свои пользовательские функции в программе. При работе с большим кодом вы или ваши сотрудники не сможете вспомнить все ваши пользовательские функции и то, что они делают. Строка документации пригодится в таких ситуациях, поскольку она содержит описание того, что делает функция. Если вы хотите стать отличным программистом, вы должны применять эти советы по Python в своей повседневной практике программирования.

def power(a,b): """Returns arg1 raised to power arg2.""" return a**b print(power._doc_)
  • Удаляйте дубликаты из списка

Хотя дубликаты в списке в большинстве случаев не являются проблемой, существуют определённые случаи использования, когда наличие нескольких записей одного и того же элемента заставляет программу возвращать результат, отличный от ожидаемого. Поэтому, если вам не нужен каждый элемент в вашем списке, вы должны удалить дубликаты, если они мешают выходу вашей программы.

Один из самых простых способов удалить дубликаты из списка — преобразовать список в множество, поскольку множество — это структура данных, которая принимает только уникальные значения.

  • Используйте подчёркивания

В программировании на Python символы подчёркивания играют важную роль в зависимости от того, где они расположены. Автономная функция print(_), похожая на подчёркивание, сохраняет значение предыдущей оценки. Следовательно, вместо того, чтобы назначать оценку переменной, вы можете использовать отдельное подчёркивание. С другой стороны, вы также можете добавить подчёркивание после имени переменной, например list_. Добавление подчёркивания после имени переменной позволяет избежать конфликтов со встроенными ключевыми словами Python, такими как lists или tuples.

Заключение

Сегодня Python является одним из наиболее широко используемых и универсальных языков программирования, и для программистов с нужными навыками всегда есть проекты и возможности для работы. В этой статье мы поделились некоторыми советами по Python, которые помогут вам превратиться из хорошего разработчика Python в отличного. Эти советы подходят почти каждому пользователю, независимо от проектов, над которыми он работает, и как только вы примените эти советы, вы обязательно заметите разницу в своём программировании.

Мы надеемся, что вам понравилось читать статью и вы нашли ее информативной. Всегда помните, что чтение и запоминание — это 10% работы, а 90% — практическое применение. Поэтому обязательно применяйте эти советы всякий раз, когда вы можете, и посмотрите, как они могут ускорить ваше программирования в кратчайшие сроки!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда