Убийца Ethereum против убийцы Solana и их конкурент

Аннотация.

В этой статье я хочу разобрать три таких проекта как Solana, Aptos и Sui, и, в сравнении предположить, что нас ожидает в будущем: ждет ли Solana небытие и способны ли будут Aptos или Sui произвести революцию в мире блокчейна.

Так же, что немаловажно: я хочу показать способ поиска инфорации в интернете и метод анализа проектов, основывающийся на таких критериях как: польза проекта и благодаря чему он работает, команда разработчиков, его токеномика, безопасность и работа валидаторов.

Так как в данной статье речь будет о блокчейнах, критерии анализа слегка сместятся, однако “скелет” анализа останется такой же.

Разумеется, я обычный парень из инета, интересующийся миром крипты со всеми вытекающими: отсутсвие профильного технического образования чтобы полностью оценить работу тех процессов блокчейна, нод и валидаторов. Однако применяя обычную логику, считаю, можно сделать выводы из прочитанного для себя.

Навигация

О проектах и их целях

Каждый проект, независимо от того, блокчейн это или децентрализированный кошелек, должен ставить перед собой решение проблем пользователей. “мы хотим добиться таких-то результатов и тд.. ” Если мы рассматриваем децентрализованное приложение — то я бы сместил акцент и поставил вопрос иначе “почему он? Что даст он мне, что не дадут конкуренты?”

И так начнем с Solana

Solana - это блокчейн первого уровня, поддерживающий множество решений для децентрализованного сектора криптовалют.

Она использует алгоритм консенсуса PoS - доказательство доли с модификацией PoH - доказательство времени.

В white paper Solana сказано, что основная задача блокчейна - сокращение колличетва времени, требующегося узлам блокчейна для синхронизации, консенсуса. Иными словами Solana должна обеспечить более высокую скорость транзакций с меньшей комиссией нежели конкуренты, такие, как эфир.

Высокая скорость транзакций должна помочь разработчикам в масштабировании приложений и благодаря более быстрым транзакциям создать более приятный опыт использования обычным пользователям. По словам самих разработчиков колличество транзакций в секунду может достигать 50-60 тысяч.

Так благодаря чему блокчейн так работает и в своё время СМИ прозвали его “убийцей эфира”?

Секрет быстрой скорости работы Solana в Proof of History – способу, требующему доверия системы для опредения времени транзакции.

Отслеживание времени транзакции в работе блокчейна важно, а разработчикам Solana удалось ускорить этот процесс благодаря функции хеширования SHA-256. Solana использует выходные данные транзакции в качестве входных данных следующей транзакции. Таким образом порядок транзакций встраивается в хешированный результат, создавая длинную непрерывную цепочку хешированных транзакций.

В результате валидаторы обрабатывают и передают меньше информации, что и укоряет их работу, а следовательно и работу самого блокчейна.

В своём блоге на медиуме разработчики рассказали о дополнительных новшествах Solana, ускоряющих работу блокчейна. Более подробно о них - тут.

Далее идет Aptos

Aptos - это блокчейн первого уровня, целью которого, разработчики ставят массовое внедрение web 3.0 и расширение возможностей децентрализованного сектора. Tак же, засчет увеличения колличества транзакций в секунду.

Aptos использует алгоритм PoS - доказательство доли.

Разработчики Aptos заявляют, что колличество транзакций в секунду может превышать 100 тысяч.

Aptos же, удается быть быстрым блокчейном благодаря нескольким ключевым факторам, таким как:

-Отделение протокола консенсуса от выполнения транзикциий. Разделяя эти этапы и устраняя их взаимозависимость - увеличивается пропускная способность и снижается задержка.

-Block-STM - технология параллельного выполнения смарт-контрактов

-Язык программирования Move. Благодаря своей современности делает возможным выполнение параллельных транзакций.

Более подробно с технической документацией можете ознакомиться тут.

Замыкает тройку Sui

Сравнивать Sui c остальными двумя блокчейнами несовсем корректно тк он до сих пор в тестнете, однако, я все равно считаю, что это сравнение имеет место быть

Sui это блокчейн первого уровня, так же, ставящий перед собой задачу по поддержке децентрализованных приложений благодаря высокой скорости транзакций в секунду. Sui, так же, как и Aptos написан на языке move, однако модифицированном. В тестнете пиковая нагрузка доходила до 120 тысяч транзакций в секунду.

Удается обеспечивать большую скорость и масштабируемость блокчейну Sui благодаря модифицированному языку программирования Move и оптимизации выполнения простых транзакций.

Sui оптимизирует выполнение транзакций благодаря разделению активов сети на 2 вида:

- Объект собственности - он может быть изменен только владельцем

- Общий объект - может быть изменен несколькими пользователями.

Используя это, Sui отказывается от консенсуса для объектов собственности, благодаря чему клиент и получает мгновенное подтверждение завершения.

Разработчики

Один из важнейших критериев для оценки проекта. Изучая портфолио прошлых проектов, можно узнать на что способны разработчики и не вымазывались ли разработчики в скаме.

В основатели проекта Solana входят

Анатолий яковенко - разработчик-программист из Qualcomm и Dropbox

Грег Фицжеральд - разработчих OC BREW

Эрик Уильямс - доктор наук и специалист по Data Science

У ребят, само собой, большой опыт в мире блокчейна и разработок, по этому заострять на них внимание не вижу. Если вы хотите изучить их портфолио подробнее - сделать это через Linkedin проще всего.

Основными разработчиками Aptos являются Мо Шайк и Эйвери Чинг. Они оба занимались созданием кошелька Diam для Facebook.

Подробно всех расписывать смысла не вижу, однако из прочитанного в Linkedin, можно сделать вывод, что у Aptos талантливые программисты и маркетологи с опытом работы в J.P. Morgan. И F5 Consulting.

Команда разработчиков Sui

Разработчиками блокчейна Sui является Mysten Labs. На их официальном сайте предоставлена информация о руководящем звене и ссылки на их соц сети. предлагаю поговорить об основных.

И так, Evan Cheng – Co Founder, CEO - является соучредителем и генеральным директором Mysten Labs. Согласно его Linkedin, Evan раньше работал директором по исследованиям и разработкам в Novi Financial, до этого занимал должность директора по инженерным вопросам в facebook. А до этого более 10 лет проработал в Apple.

Sam Blacksheer – Co Founder, CTO - является разработчиком языка программирования Move, на котором написан блокчейн Sui. Согласно его Linkedin, ранее работал главным инженером в facebook, до этого стажировался в Microsoft.

George Danezis – Co Founder, Chief Scientist – соучредитель и главный научный сотрудник Mysten Labs. В его Linkedin сказано, что он являлся преподавателем в институте имени Алана Тьюринга, так же работал профессором инженирии безопасности и конфиденциальности в University College London. Ранеее занимал должность ученого исследователя в facebook. В начале своей карьеры учился, а затем работал в Кембриджском университете.

Смотря на такое портфолио мы можем сделать вывод, что большинство специалистов Sui - выходцы из таких компаний как Apple, Google, Microsoft, Facebook и при этом с образованием лучших колледжей и университетов мира.

Токеномика

начнем с Solana

SOL – нативаный токен проекта, используемый для платы за газ.

Распределение монет

38% - резервный фонд сообщества

15.86% - инвесторы посевных раундов

12.5% - Solana Foundation

12.5% - команда разработчиков

10% - выплаты валидаторам до 2026 года

5.07% - инвесторов-валидаторов

2.63% - инвесторы серии А

1.84% - инвесторы стратегического раунда

1.6% - публичный аукцион

Предложение токенов Sol
Предложение токенов Sol

В этот проект инвестировали такие фонды как печально известная Alamada Reseurch, Kenetik Capital, CMS Holdings и другие. Проект на раунде финансирования собрал хорошие деньги для уверенного старта.

Блокчейн не ограничевает предельное колличество монет, из-за чего SOL является инфляционным токеном. Изначально, все SOL, взымаемые как комиссия за транзакции сжигались, однако сообщество решило иначе и проголосовало за уничтожение лишь половины монет, взымаемых в качестве комиссий. В феврале 21 года инфляция токена была установлена на уровне 8% с ежегодным уменьшением на 1.5%

Далее по очереди идет Aptos

APT - нативный токен блокчейна, используемый для платы за газ с правом держателю голосовать за будущее проекта.

Так же, как SOL, APT имеет негораниченную эмиссию, что говорит о том что токен тоже инфляционный. Первоначальное предложение APT составляет 1 миллиард, однако из-за вознаграждения за стейниг, к концу 2031 года ожидается предложение в 1.5 миллиарда APT.

Из первоначального предложения

51.02% преднозначены для сообщества (Aptos foundation и Aptos labs),

19% - для основных разработчиков блокчейна

13.48% получают инвесторы с периодом блокировки в 4 года

16.5% получает Aptos Foundation.

распределение токенов Apt
распределение токенов Apt

Токены Aptos Foundation и токены сообщества будут разлачиваться каждый месяц в течении 10 лет.

В этот проект инвестировали такие фонды как FTX Ventures, Coinbase, Binance, 3 Arrow Capital, a16z и другие, за два раунда финансирования проект смог собрать около 350 млн долларов.

Затем идет Sui

SUI – нативный токен блокчейна. Токен используется для оплаты газа в сети и дает право голосования за дальнейшее развития сети держателю.

В отличае от SOL и APT – SUI имеет ограниченную эмиссию.

Общее колличество токенов Sui составляет 10.000.000.000. Их распределение:

50% токенов это награда валидаторам, так же эти токены будут использованы на дальнейшее развитие сети, исследования и гранты для стартапов.

20% токенов пойдут ранним участникам платформы

14% преднозначены для инвесторов

10% пренадлежат разработчикам проекта

6% преднозначены для тестировщиков сети.

распределение токенов Sui
распределение токенов Sui

За два раунда финансирования Mysten labs удалось собрать около 336 миллионов долларов, ведущими инвесторами стали a16z и FTX Ventures.

Проекты, работающие на блокчейне

Далее мы поговорим о командах, разрабатывающих свои свои децентрализованные приложения на блокчейнах. Используя эти данные можно понять насколько блокчейн будет популярным в глазах разработчиков Dapps.

Согласно оф сайту solana, на её блокчейне разработано более 800 приложений различных категорий: игры, кошельки, нфт-маркетплейсы и тд. Разработчики Solana заявляют, что будут совершенствовать блокчейн для упрощения создания приложений на нем.

У Aptos на данный момент создано и находится в разработке более 150 децентрализованных приложений, и это с учетом того, что с запуска сети прошло лишь несколько месяцев. Команда Aptos выделила часть токенов на привлечение посредставам получения грантов на финансирование разработчиков для работы на их блокчейне .

У Sui, несмотря на то, что она находится в тестовом режиме, уже более 60 проектов готовится к работе. Sui, так же выделила часть от общего предложения токенов на финансирование разработок и ислледований на их блокчейне, чем и собирается привлекать разработчиков дальше.

Работа валидаторов блокчейна

Далее я хочу разобраться с таким важным показателем как работа валидаторов в сети. Почему это важно? Пока работают валидаторы - работает и сам блокчейн. Чем больше валидаторов в сети - тем быстрее и надежнее работает блокчейн.

Валидаторы - узлы блокчейна, занимающиеся обработкой и подтверждением транзакций. Иными словами, валидаторы - держатели токенов, с необходимым для работы, специальным ПО.

Согласно Solscan, у Solana, на момент написания статьи более 2470 активных валидаторов

У Aptos же количество валидаторов около 102

Sui находится в тестнете, её некорректно сравнивать с майннетом (основной сетью)

Безопасность блокчейна

И последний по списку, но не по важности пункт - Безопасность

Согласно независимому рейтинговому агенству по безопасности Defi Safety, Solana имеет второй худший показатель технического риска.

Если в кратце - это из-за инфраструктуры узлов блокчейна, находящихся на низком уровне. Более того, команда аудиторского агенства так и не нашла никакой информации касательно того, где блокчейн хранит свою историю. Подробнее с отчетом аудиторского агенства вы можете ознакомиться тут.

Aptos и Sui будут более безопасными блокчейнами на фоне Solana благодаря языку Move, который создавался специально для работы с криптовалютами.

Вывод

Безусловно за Sui и Aptos будущее, засчет их превосходства в скорости и более подходящем для блокчейна языку программирования Move. Так же, не стоит забывать об грантах для превлечения разработчиков.

С точки зрения безопасности Solana сильно проигрывает, хоть это не говорит о том, что завтра её взломают или она ляжет, но на это стоит обратить внимание. Однако списывать её со счетов я пока не планирую, тк блокчейн еще жив:

колличество ежедневных адресов
колличество ежедневных адресов

Колличество ежедневных активных адресов за последний год почти не уменьшилось.

Убийца Ethereum против убийцы Solana и их конкурент

За счет дешевых транзакций, блокчейн занимает вообще первое место по их колличеству.

TVL
TVL

У Solana падает TVL (совокупная сумма средств в блокчейне), но это можно связать с негативным новостным фоном.

Разработчики более надежно выглядят у Sui засчет их опыта работы в компаниях высшего уровня и великолепного образования. Да, у других команд тоже есть хороший опыт и образование, по этому это не решающий фактор для выбора проекта.

С точки зрения экономик проекта, для меня более привлекателен проект Sui, засчет отсутвия инфляции в будущем и мне больше понравилось распредение их токенов от первоначального предложения.

Что делать с полученной инфой, каждый должен решать для себя сам в зависимости от того, зачем он это читал. Финансовые рекомендации тут не уместны. А что решил для себя я - я расскажу в своём телеграмме. Но если Вы все же ждете от какого-то парня из интернета совета - есть один рабочий: внизу - лонг, вверху - шорт.

Надеюсь было интересно. Вернуться наверх.

269269 показов
404404 открытия
6 комментариев

Крипта это скам и ничего более.

Ответить

почему

Ответить