{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Глобальное потепление NFT в 1626 долларов. Или как я попала в руки мошенников на OpenSea

Год назад я завела аккаунт на OpenSea (торговая площадка для невзаимозаменяемых токенов) и создала несколько коллекций, выставила минимальную цену в ETH (Эфириум - криптовалюта и платформа для создания децентрализованных онлайн-сервисов на базе блокчейна).

По правилам, по истечении 6 месяцев выставленная цена слетала и аккаунт находился в режиме блога. Две недели назад со мной связался аккаунт в Direct Instagram с намерением купить мою работу и просьбой выставить заново цену 3-5 ETH за фото (на момент это было 330-550тыс.рублей). Для тех, кто не в теме, для мира OpenSea это норм. Я залила новые фотографии и выставила цену. Через неделю связался еще один аккаунт, диалог был короткий и по факту*

*- Привет, хочу купить твой NFT, можно получить больше информации о твоих планах развития?

- Привет! Какого рода развития ты имеешь ввиду? Например?

- Можешь отправить свою актуальную страницу на OpenSea?

скидываю.

- Куплю за 5,5 ETH (600тыс.руб.) Прохожу AML-проверку средств (дословно Anti-Money Laundering — противодействие отмыванию денег — это выявление случаев отмывания денег, полученных мошенническим способом). Отправь свою почту.

отправляю.

- Я прошла AML-проверку (скидывает QR-код). Сканируй его и открывай транзакцию на продажу. Подтверждение должны отправить тебе на почту.

Моя почта:

Письмо пришло за три часа до того, как был диалог с ссылками и QR-r кодом. "Поздравляем! Ваш товар продан!". Письмо не отличить от официального., собственно, на это я и купилась.

Я знала, что такая практика в норме, когда кто-то вкладывается в неизвестных авторов, которым я и являлась, но процесс покупки-продажи был неизвестен, поэтому я проконсультировалась с другом, который разбирается в криптомире. Тот факт, что со мной связались в Инстаграм меня не смутило, потому что ссылка на профиль есть в аккаунте OpenSea. Мы обсудили все моменты и пришли к тому, что по факту я ничего не теряю, это обычная покупка NFT))

Прохожу по ссылке и оказываюсь на официальном сайте OpenSea (о том, что это не он, я узнаю позже), а пока не переключайте).

Вот мое фото под названием "Ледник Семерка", подпись, коллекция, визуал сайта точь в точь оригинального. Цена предложена, остается нажать на "Connect Wallet" (подключить свой кошелек), принять транзакцию и получить деньги от покупателя.

Кошелек находится у меня на достаточно безопасном MetaMask. Нажимаю на волшебную кнопочку, подключаюсь к кошельку. Ой, что-то не получается получить и появляется окно тех.поддержки с инструкциями*:

*Уважаемый продавец. Баланс вашего кошелька 0,0 ETH. Вам необходимо пополнить баланс своего кошелька до 0,5 ETH для того, чтобы вы получили оплату от вашего покупателя. Эта сумма будет зарезервирована и в течение 10 минут будет разблокирована для вас вместе с оплатой вашего покупателя. Пополните свой кошелек (770 долларов, т.е. 56 700руб.) и попробуйте еще раз получить платеж вашего покупателя.

Пожалуйста, обратите внимание! вы не потеряете свои средства! Баланс кошелька необходим для подтверждения транзакции в сети ETH с учетом GAS&Fmees (комиссия за транзакцию). Если вы выполните условие, на ваш кошелек будет зачислен кошелек покупателя + ETH из вашего резерва. Вам необходимо пополнить баланс кошелька, чтобы принять платеж от покупателя. В противном случае платеж вашего покупателя сгорит и если вы не подтвердите транзакцию, а покупатель потеряет деньги, ваша учетная запись на OpenSea подлежит проверке и будет отключена от дальнейших продаж.

Момент икс! Следую инструкции, перевожу. Нажимаю. Транзакция номер 1 проведена. Небольшая ремарочка, все это сопровождается мощными проблемами со связью, т.к. без VPN не зайти ни на один сайт. Первые 0,5ETH (60тыс.руб., при условии всех манипуляций с обменами курса и переводами между кошельками с Binance на MetaNask) улетают.

И тут появляется ошибка. Error #540

Все это время тех.поддержка со мной на контакте и ведется диалог в режиме реального времени. Получаю новое сообщение*

До этого они писали, что перешли в режим ручного управления всех процессов. *Я не знаю как это возможно, но нам снова удалось сдержать одну из наших платежных систем (сложности перевод здесь). Наш системный отдел уже выяснил причину ошибки. Прошу вас повторить процесс по возврату денег. В настоящее время мы используем данные нашего локального кошелька и проблем не должно возникнуть. Сообщаем, что для проверки вы должны пополнить свой кошелек на 0,5 ETH.

Далее следуют очередные инструкции о перепроверке моего аккаунта и кошелька. Вот на этом менте уже должно было напрячься всё и вся, но мысли о том, что я общаюсь с официальной поддержкой на официальном сайте OpenSea отбрасывали эти мысли.

Момент икс 2! Следую инструкции, перевожу. Нажимаю. Транзакция номер 2 проведена. Вторые 0,5 ETH (60тыс.руб., при условии всех манипуляций с обменами курса и переводами между кошельками с Binance на MetaNask) улетают.

Как вы думаете, что было дальше? Конечно же новая нестыковка, а точнее история от тех.поддержки о том, что произошла DDOS-атака и т.д. и т.п.

Запахло жареным, точнее остался уже только пепел. Друг обращает внимание на адрес ссылки, пазлы складываются в общую картинку. Как говорится, и тут меня накрыло.

Картина не продана, на счету минус 120 000рублей.

Я сразу же обратилась в официальную тех.поддержку MetaMask и Ethereum. Возместить или отменить транзакции они не могут.

Транзакции находятся в общем доступе, ссылки и скриншоты:

Здесь можно много рассуждать о том, как так, все же так очевидно и на поверхности, куда я смотрела. Обычно с мошенниками у меня разговор короткий, любой их звонок или ссылочка пресекались мною на корню, на этот раз нюх подвел и получилось то, что получилось.

Никогда не была в подобных ситуациях и никогда не занималась сбором средств. Но сейчас готова запустить краудфандинг. Буду благодарна любым донатам❤

Открытый сбор средств Тинькофф:

Для USDT: UQAAYP8iMMlXhRK3fWIx2JkJW53ya4soaj-doXREyaZes0dY

Кошелек на MetaMask 0xD18D55a71880fa2c2961e60f05fb068b69512edb

"Я не ошиблась, а дорого купила опыт". Будьте бдительнее и берегите себя, надеюсь, эта статья кому-то поможет избежать таких же ситуаций.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Ванильный пончик

"Я не ошиблась, а дорого купила опыт". Если я правильно понял, вы хотите, чтобы этот опыт оплатили люди с vc. и почему вы заслужили помощь больше, чем пенсионерка, которую также развели?

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Уфимцева
Автор

Нет, поняли неправильно) статья написана, чтобы поделиться своим опытом. Главный посыл - "будьте бдительнее и берегите себя, надеюсь, эта статья кому-то поможет избежать таких же ситуаций"
Кошелек оставила на случай, если у кого-то появится желание помочь, потому что, как я и писала выше, в подобной ситуации впервые. Мысль, а точнее цитата про опыт даёт мне смириться с действительностью и не терять силы духа🙌🏼

Ответить
Развернуть ветку
Отнюдь

люди которые не понимают технологии на которых они хотят разбогатеть должны страдать

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Уфимцева
Автор

Да у меня и цели то разбогатеть не было. Рассматривала это как новую площадку для развития. И консультировалась с IT-специалистами и читала статьи. Просто что-то пошло не так)
А если про страдания, то предпочитаю стоически относиться к подобным ситуациям, фигня случается, ну что теперь. Максимум, что я могу сделать в этой ситуации - рассказать людям, чтобы не совершали ошибки подобные и при желании поддержали. А так, пойду поработаю)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Арбугаев

Донаты на Эфире? Может что-то более приближенное к людям можно использовать? TON или USDT на TRC20, BEP20?

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Уфимцева
Автор

Да, можно. Укажу в статье, спасибо 🙏
UQAAYP8iMMlXhRK3fWIx2JkJW53ya4soaj-doXREyaZes0dY

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Арбугаев

Просто комиссия внутри эфира это его бич.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan sss

"Официальная техподдержка Ethereum"?

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Уфимцева
Автор

На оф.сайте в контактах можно связаться по почте, правда, мне пока никто не ответил)
У MetaMask оперативная поддержка, связались в чате, потом на почту ещё пришло письмо

Ответить
Развернуть ветку
Dva Cuba

Головой думать нужно))) мне таких qr миллион приходило

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда