Вредные советы

1. Если Ваш контрагент сильно торопит Вашу компанию выполнить работы (например, строительные или монтажные), то можете смело приступать к их выполнению без подписания договора, но только побыстрее. А существенные условия (наименование, количество, срок, цена,) согласуете с заказчиком потом, может быть.

2. В случае необходимости выполнения дополнительных работ, не нужно согласовывать их с заказчиком в письменном виде (подписывать дополнительное соглашение, составлять дополнительную смету и т.п.). Зачем эта бюрократия? Просто обговорите эти вопросы с заказчиком по телефону. Или вообще не обговаривайте, сделайте заказчику сюрприз, приятно удивив его.

3. Когда Ваша компания все-таки выполнила какие-то работы, то акт о сдаче-приемке выполненных работ можете передать Вашему заказчику на руки, без всяких сопроводительных писем и без отметок о принятии, причем любому работнику заказчика, хоть вахтеру, хоть уборщице, без разницы. Или можете направить их по электронке на личный ящик того же вахтера. А можете вообще не отправлять, а оформить сдачу-приемку выполненных работ просто на словах, ведь Вы с заказчиком не первый день уже знакомы и доверяете друг другу.

4. После того, как Ваш заказчик не только отказывается оплатить Вашей компании оставшиеся 50% за выполненные работы, но еще и говорит, что Ваша компания на объекте не появлялась, работы не выполняла и поэтому должна возвратить неосвоенный аванс, можете высказать Вашему заказчику всё, что Вы о нем думаете, в устной форме. А направлять письменную претензию Вашему заказчику по его юридическому адресу, а также мотивированно письменно отвечать на его претензию не нужно, это просто лишняя трата времени, а у Вас итак забот выше крыши.

5. В дальнейшем, когда Ваш заказчик подаст в суд иск о взыскании с Вашей компании неосвоенного аванса, неустойки за просрочку выполнения работ, а также процентов за пользование чужими денежными средствами, то, следуя рекомендациям Ваших знакомых, смело игнорируйте получение судебной корреспонденции, в судебные заседания не являйтесь и ни в коем случае не направляйте в суд отзыв на иск. Суд конечно же будет постоянно неоднократно откладывать судебные заседания на том основании, что Ваша компания не уведомлена. Или вообще откажет в иске, ведь правда на стороне Вашей компании, а истец какой-то бред в иске написал. А о том, что Ваша компания права, судья сам как-нибудь догадается.

6. После того, как Вы узнаете, что судья приняла решение об удовлетворении иска и при этом вообще не откладывала заседания, то смело начинайте возмущаться, ругайте суд и всем рассказывайте о продажности и коррумпированности судебной системы, о том, как суд несправедливо с Вами поступил. Апелляционную жалобу составляйте самостоятельно, скопировав первый попавшийся шаблон из интернета, не нужно лишних трат на услуги юриста. В апелляционную жалобу выплесните всё, что у Вас накопилось и накипело за это время. Апелляционную жалобу подавайте сразу в апелляционную инстанцию, так быстрее.

7. Когда Вы узнаете, что приставы арестовали деньги на всех расчетных счетах Вашей фирмы и проявляют интерес к другому движимому и недвижимому имуществу, а заказчик уже подал в суд заявление о банкротстве Вашей фирмы, срочно переоформляйте её на кого-нибудь другого. Это безусловно убережет Вас как директора и учредителя от субсидиарной ответственности. А если кто-то шибко умный будет переубеждать Вас - не верьте, он просто хочет наживиться на Вашей беде. Одновременно с этим открывайте новую фирму с точно таким же названием. И не нужно искать новый офис, оставайтесь работать в старом, ведь фирма же новая и по долгам старой не отвечает. На все претензии и намёки на мошенничество не отвечайте, просто игнорируйте их и не отвлекайтесь, ведь Вам нужно развивать новую фирму, строить бизнес.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда