Сохранить нельзя удалить. Или проблема лечения корневых каналов в России

Частая история: пациент обращается к стоматологу с острой болью и обнаруживается, что кариес перешел в стадию пульпита и необходимо удалять «нерв», т.е. депульпировать зуб. Проходит некоторое время, но этот зуб снова начинает беспокоить: появляется боль или он продолжает разрушаться. А может, на очередном осмотре, стоматолог просматривает рентгенологические снимки и произносит страшное: «У вас здесь киста, похоже пора удалять зуб».

Наверное, многие из вас узнали себя в этой истории. Но должно ли подобное происходить на самом деле? Давайте разбираться.

Эту статью подготовила для вас эксперт в области лечения корневых каналов из центра эндодонтии Roots, Санкт-Петербург.

Козлова Александра Андреевна
Ведущий эндодонтист центра эндодонтии Roots

Почему зуб с удаленным нервом воспаляется снова?

Причины повторного воспаления можно поделить на две категории: ошибки стоматолога при первичном лечении и несоблюдение пациентом рекомендаций после лечения.

Некоторые из наиболее распространенных ошибок, которые могут совершать терапевты при депульпировании:

  • Пропуск корневого канала: иногда в зубе может оказаться нестандартное количество или нестандартное расположение и при недостаточном опыте доктора дополнительный канал остается неочищенным, и инфекция продолжает распространяться.
  • Неправильный выбор инструментов: использование не подходящих инструментов или их неправильное применение может привести к повреждению зуба и/или оставлению инфицированной ткани в корневых каналах.
  • Неправильное определение длины корневых каналов: если корневые каналы не очищаются достаточно глубоко, то может оставаться инфицированная ткань, которая провоцирует повторное воспаление.
  • Неправильное заполнение корневых каналов: если корневые каналы не заполнены правильно, это может привести к образованию новых очагов инфекции.
  • Повреждение стенок корневых каналов: это может произойти при использовании не подходящих инструментов или техники.

А что касается влияния пациента на долгосрочный результат — это пренебрежение этапом восстановления зуба герметичной реставрацией, т.е. отсутствие коронки или накладки.

Согласно исследованию H. A. Ray, M. Trope «Periapical status of endodontically treated teeth in relation to the technical quality of the root filling and the coronal restoration» (Периапикальный статус эндодонтически пролеченных зубов по отношению к техническому качеству корневого пломбирования и коронковой реставрации) от 1995 года, частота появления вторичного воспаления после эндолечения:

— Безупречное пломбирование каналов, некачественное протезирование — 55,9% (то есть в половине случаев возникало вторичное воспаление)

— Некачественное пломбирование каналов, хорошее протезирование — 32,4%

— Безупречное пломбирование каналов и качественное протезирование — 8,6%

Но здесь имеет место плохая осведомленность о необходимости этого этапа. Многие доктора до сих пор не осознают решающую роль ортопедии в процессе эндодонтического лечения, поэтому даже не рекомендуют пациентам закончить лечение протезированием. Почему так сложилось? Об этом в следующей главе.

Почему стоматологи-терапевты совершают ошибки при лечении пульпита и периодонтита?

К этом есть исторические предпосылки. Дело в том, что в то время, как эндодонтия в США стала образовывать свое отдельное научное сообщество, проводить исследования, открыть специализированные кафедры, в СССР подобных перемен не произошло. До сих пор у нас в стране нет возможности получить специализацию «эндодонтист» в высших образовательных учреждениях.

Вместо этого, работу эндодонтистов выполняют стоматологи-терапевты, которых обучили методикам лечения корневых каналов в рамках обучения терапии в целом. Но, к сожалению, тех знаний и практических занятий, которые входят в программу, совершенно недостаточно, чтобы обучиться такому сложному направлению, как эндодонтия.

Именно поэтому так часто встречаются ошибки, приводящие к повторным воспалениям, которых на самом деле не должно быть при соблюдении современных протоков лечения корневых каналов.

Конечно, нельзя утверждать, что в России в целом плохая эндодонтия. Как и в любой другой стране, качество эндодонтического лечения может сильно варьироваться в зависимости от многих факторов, таких как квалификация и опыт врача, уровень оснащенности клиники, соблюдение стандартов лечения и т.д.

Однако в последние годы в России наблюдается положительная динамика в развитии эндодонтической отрасли, связанная с повышением квалификации врачей, совершенствованием технологий и оснащения клиник. Доктора, которые осознали то, что обладают необходимыми чертами характера и интересом к эндодонтии, начинают самостоятельно обучаться у иностранных коллег более совершенным навыкам лечения и перелечивания, тем самым формируя пока еще небольшой круг профессионалов.

Именно в связи с пониманием существующей проблемы и было принято решение открыть центр эндодонтии Roots, в котором каждый врач обладает высоким уровнем компетенции и использует качественные материалы и оборудование в своей работе.

Например, любое лечение проводится исключительно с использованием дентального микроскопа и компьютерной томографии. Эндодонтисты следуют принципу минимального препарирования, чтобы не повредить здоровые ткани и сохранить зубу его прочность на сколько это возможно. Также, уровень навыков позволяет заниматься спасением зубов после неудачного первичного лечения.

Эффективно ли повторное лечение или зуб лучше удалить?

И все же, пока реальность такова, что к нам обращается множество пациентов после неудачного предыдущего лечения. И часто, мы не первая клиника, в которой оказывается пациент. Очень многие хотят всеми силами сохранить свой собственный зуб и ищут решения, но далеко не каждый терапевт готов взяться за перелечивание и обычно они предлагают «простой» путь — удаление.

Но эндодонтия — это изначально область стоматологии, которая занимается сохранением зубов. Поэтому, существует уже достаточно доказательств эффективности даже повторного эндодонтического лечения. Конечно, если состояние зуба это позволяет.

Чтобы точно оценить возможность сохранения зуба крайне редко бывает достаточно только осмотра и КТ. Для этого проводится процедура под названием «диагностическая ревизия». Зуб необходимо освободить от всех искусственных материалов после первичного лечения и затем посмотреть на него под микроскопом.

Таким образом врач сможет оценить, есть ли противопоказания к повторному лечению. Например, такие как: трещина корня зуба, неблагоприятный ортопедический прогноз (если зуб невозможно будет запротезировать, то нет и смысла его перелечивать).

В центре эндодонтии Roots вы можете записаться на процедуру ревизии сразу, не тратя времени на предварительную консультацию.

Как правильно выбрать врача для лечения корневых каналов?

Выбор врача для лечения корневых каналов в России может быть непростым заданием, но следуя нескольким рекомендациям можно увеличить вероятность выбора опытного и квалифицированного специалиста:

  • Проверьте опыт врача: узнайте, сколько лет врач занимается лечением корневых каналов, какие методы лечения применяет и какие долгосрочные результаты у него имеются (есть ли рентгенологические снимки вылеченного зуба спустя год или больше).
  • Проверьте квалификацию врача: убедитесь, что врач имеет необходимые сертификаты о повышении квалификации для лечения корневых каналов
  • Уточните доступность современного оборудования: узнайте, есть ли у врача современное оборудование, такое как микроскоп, апекслокатор, использует ли он в работе КЛКТ и прицельные рентгенологические снимки, а также коффердам (изолирующую латексную салфетку).

  • Обратите внимание на коммуникацию: врач должен уметь хорошо объяснять паци енту процедуры и план лечения, быть готовым ответить на все вопросы и обеспечивать комфортную атмосферу во время процедуры.

  • Посетите несколько врачей: если у вас есть время и возможность, посетите несколько эндодонтистов для консультаций и выберите того, с кем нашли общий язык и к кому появилось больше доверия.

Важно помнить, что выбор опытного и квалифицированного специалиста является ключевым фактором в успешном лечении корневых каналов.

Приходилось ли вам перелечивать зубы или удалять после неудочного предыдущего лечения?
Да, пришлось удалять, к сожалению
Да, мне перелечивали зуб
Нет, не сталкивался(-ась) с подобным
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
5 комментариев
Victo

Сейчас будет лонгстори
Недавно из-за врачебной ошибки я потеряла зуб. Стоит отметить, что за полостью рта я пристально слежу, также готовлюсь к постановке брекетов, и мои зубы в отличном состоянии.

Ответить
Развернуть ветку
Victo

30 декабря вечером у меня начинает болеть зуб, пью обезболивающее и забываю о нем до утра, но утром 31 декабря эта боль становится невыносимой: стреляет в глаз, болит щека и невозможно не пить, не есть. Клиника, в которой я обслуживаюсь 15 лет, к сожалению, 31 уже не принимала, поэтому я позвонила еще в 3-4 платных клиник, которые мне посоветовали друзья, и они тоже уже не работали. Таким образом, я попала в гос. стоматологию города Москвы... Надеялась, что мне просто положат лекарство, поставят временную пломбу, а после праздников я обращусь к своему врачу и вылечу пульпит, сохранив при этом зуб. Да, примерно так оно и вышло. Но 1 января у меня воспалилась десна вокруг зуба, пить и есть стало еще более невыносимо. Но я терпела, пила обезболивающее и пыталась не ныть. В итоге, как оказалось врач в гос. стоматологии якобы с 40летним опытом просверлила мне зуб насквозь до десны и вместо лекарства заложила мышьяк, все это хорошенько запломбировав временной пломбой. Зуб спасти не представлялось возможным, так как из-за такой экзекуции уже начали рушиться стенки зуба, а в добавок ко всему самое веселое - начался некроз десны. Врач принял решение вырывать зуб, три недели лечения десны, а также проблемы в виде перераспределения нагрузки и болей в челюсти из-за этого (страдаю бруксизмом). И теперь после постановки брекетов мне предстоит еще и протезирование. Вот так неприятно закончилось мое посещение незнакомого врача)

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Valetov

мышьяк бррр ужас какой(

Ответить
Развернуть ветку
Центр эндодонтии Roots
Автор

Да =( это на столько уже неиспользуемая технология, что вызывает недоумения, почему все еще кто-то используем мышьяк в работе. И как жаль людей, который итак в уязвимой и стрессовой ситуации получают неправильное лечение

Ответить
Развернуть ветку
Центр эндодонтии Roots
Автор

Жуткая история( очень сочувствуем, что с вами такое приключилось!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда