{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Топ средств для мотивации

Даже если возникает желание что-то изменить в жизни, через минут 15 оно вязнет в болоте прокрастинации и рутины. А даже если и хватает заставить себя сутки заниматься чем-то новым и сложным, то на следующий день весь энтузиазм сходит на нет. Можно ли бесконечно ловить волны мотивации, или растягивать этот период до бесконечности?

Хоть организм и невероятно сложен, но в нем есть базовые принципы, регулирующие грани нашего состояния. В том числе, и ощущение мотивации. Цель в поиске продуктивности — не идти против природы организма, а дать ему необходимые ресурсы и лайтовые стимулы. Чтобы мозг сам впрыснул в кровь необходимые нейрогормоны. А уже от них завертелись-закрутились шестеренки нашего мозга. О механиках этого процесса рассказываю в уютном сообществе. Подписывайтесь, и первыми получайте свежие статьи.

Перед тем, как искать топ средств для мотивации

Таблетки, травы, БАДы, адаптогены, психоактивные элементы… Все это работает как усилители того, что уже есть в нашем мозге. То есть, если тревожный и суетливый человек закинет в себя топливо для мотивации, то он будет еще больше мотивирован, чтобы тревожиться и суетиться. Поэтому вначале лучше постичь состояние дзен буддиста. А начать можно именно с понимания того: а что именно движет мною в конкретный момент времени, и в жизни в целом?

Внутренние и внешние мотивы. Погоня за добычей vs бегство от наказаний

Здесь стоит начать с того, что есть ложные внутренние мотивы. Мы воспринимаем их как должные и естественные маркеры, но они всецело абстрактны и ситуативны. Нужно получить высшее образование, нужно жить в своей квартире, нужно завести семью, нужно покупать топовые гаджеты… Может казаться, что это ваше естественное желание, но это не совсем так. И здесь важно провести черту:

  • Директивность. Здесь нет места тому, чтобы развивать креативность и интеллект. Человеку, фактически, нужно как-то соответствовать некой норме, иначе он остается несколько неполноценным в определенном обществе. Однако, когда планка взята, она или быстро обесценивается, или возникает следующая ступень эволюции.
  • Недостижение наказуемо. Сделай ДЗ или не будет мультиков. Напиши дипломную, или будешь отчислен. Доешь обед или не будет десерта. В такой ситуации человек априори загнан в угол, так как стремиться не сделать что-то ради достижения результатов, а преследует минимальный уровень требований.
  • Стресс как мотив. Вся работа, выполняемая ради цели, завязана на приближающемся дедлайне и непонимании награды. Да, концентрация внимания здесь зашкаливает. Но, это лишь вращающаяся в голове мысль: «нужно сделать, или мне конец». И это маркер того, что деятельность не конструктивна для вас. Но это не отменяет факт того, что прибыль с деятельности удовлетворяет часть ваших потребностей.

Главная проблема в том, что сам человек, с подросткового возраста, не особо понимает свои желания и стремления.И бросается от одних к другим, пытаясь понять хоть что-то. В этом случае догматическая система школы и университета работает как хитин у насекомых. Ограничивает человека снаружи, чтобы он нормально развивался и эволюционировал, выращивая внутренний скелет.

Но, когда гайки слишком закручены, человек привыкает к системе внешнего контроля, и даже боится распрощаться с ней. Превращается в операциониста, которому никогда не стать проджект менеджером своей жизни. Стресс и фрустрация для него становятся маркерами успешности, и пониманием, что он делает что-то важное. А оказаться без внешнего наблюдателя или советчика – вселяет в него невероятный ужас.

Поэтому, если человек привык жить в стрессе и постоянных проблемах, привык к директивам сверху, этот образ жизни помогает ему содержать себя и семью, то менять его насильно не стоит. Стресс основной мотиватор его жизни. А вот когда происходит понимание, что такая жизнь неинтересна и приятного в ней мало, когда работа и результат приносят внутреннее удовольствие и доход даже на уровне минимальной ставки — это уже следствие грамотной мотивации и ориентирования на развитие. Помочь прийти к этому помогает древний стоицизм. Хоть его постулаты актуальны и сегодня.

Нейрогормональный баланс и работа медиаторов

То, как уживаются вместе скалы, грунт, животные – отображает примерно то, как работают процессы в нашем мозге. Совершенно разные элементы создают устойчивую и адаптивную систему

Очень сложно рассматривать образ жизни, из раздела выше, в отрыве от работы нейромедиаторов. По сути, это две группы процессов, связанные друг с другом. Но здесь работа нейромедиаторов и нейрогормонов рассматривается именно как искра зажигания, помогающая запустить мотивацию. И одновременно как топливо, удерживающее организм в состоянии потока.

  • Работа сосудов. Нет смысла разгонять двигатель, когда бензин сочится по капле. Вся работа мозга завязана на капиллярах, через которые доставляются полезные элементы. Есть спазм сосудов – есть головокружения и туман в голове. А когда сосуды работают нормально, то и мозг получает необходимые элементы питания.
  • Подавление оксидативного стресса. Так уж исторически сложилось, что мы живем в кислотной среде, и даже жизненно важный кислород медленно, но нас убивает. Зато есть антиоксиданты, которые помогают противостоять окислительному стрессу и поддерживать здоровую работу организма.
  • Гормональный впрыск. Речь идет не о том, чтобы вводить гормоны в кровоток, а в том – чтобы отладить работу организма по синтезу нужных гормонов в нужные моменты времени.

Эти три элемента выступают бэкграуном, на фоне которого растет мотивация и работоспособность. На них уже надстраиваются внутренние ресурсы. Но непосредственные участники процесса, когда погружаешься в дело с головой, выглядят так:

  • Дофамин. Это не гормон мотивации, а гормон предвкушения. Помогает поддерживать работу в ожидании перспективой награды. Он создает условия для поддержки работоспособности. По сути, как бензин в двигателе автомобиля.
  • Ацетилхолин. Вообще вся холинергическая система работает как система управления автомобиля. Считайте тот же руль. Помогает концентрироваться на цели, включая те участки мозга, которые наиболее подходят для решения задачи.
  • Адреналин. Двигатель автомобиля. Технически речь идет про норадреналин, который синтезируется из избытка дофамина. Если пампить норадреналин напрямую, это ничего не даст, кроме эффекта «залипания». Но вот с остальными компонентами, это инструмент, который не дает отвлечься на посторонние раздражающие факторы.

Как мини итог. Есть две группы факторов. Одни более общие, и отвечают скорее за готовность организма включаться в состояние бодрости, мотивации, решения проблем и сложностей. Другие же работают прицельно с состоянием мотивации и потока, превращая организм в ультимативную машину решения задач.

Питательные элементы для мотивации

Капсула с питательными элементами, готовая залететь в пустоши нашей ЦНС

Итак, что можно сделать для того, чтобы поддержать чувство мотивации, войти в состояние потока и фигачить задачи как Джон Уик своих противников? Нижеприведенные элементы работают для буста мотивации, но только в ключе, когда вы преследуете желаемую цель. Попытка перекрыть ими дефицит сна или системный стресс не принесет ощутимого эффекта.

  • Экстракт Дамианы. Работает во благо гормональной прокачки. Это не стимулятор гормонов, не их заменитель или бустер. Она увеличивает уровень тестостерона до оптимального для вашего организма. Другими словами, ваш организм лишается всех тех «косяков» и «проблем», которые мешали ему производить тестостерон. Бонусом снижает гипергликемию и воспалительные процессы в организме.
  • Муира Пуама. Растение лесов Амазонии. Работает с той самой холинергической системой. Бустит холин так, что мозг не только концентрируется как надо, так еще получает защиту от нейродегенеративных заболеваний.
  • Гардения Жасминовидная. Сосуды наше все, а атеросклероз их ключевая проблема. Это растение снижает риск атеросклероза, одновременно способствуя лучшему току крови через капилляры.
  • Женьшень. Мягкий стимулятор. Улучшает работу сигнальной системы Мозг-ЖКТ, тем самым нормализует общий синтез нейрогормонов и подачу их прекурсоров. Его компоненты помогают эффективно преодолеть гипоксию. Бонусом к этому, женьшень отлично помогает улучшить когнитивные возможности, даже если организм подвержен диабету второго типа.
  • Ежовик Гребенчатый. Улучшает нейрогенез, за счет чего вам проще научиться включаться в работу, мотивировать себя снова и снова возвращаться к полезным привычкам. Подробный анализ гриба делал здесь. Про суть его принципов работы с нейрогенезом писал тут. О том, как сводятся понятия Ежовик Гребенчатый польза написан отдельный материал.
  • Теанин. Экстракт зеленого чая работает как камертон нормальной работы. Не дает мозгу уйти в перевозбуждение и контролирует общую работу описанного стека веществ. Подробнее про него рассказывал здесь.

Фактически, все эти компоненты служат поршнем, создающим условия для накачки мозга нейрогормонами и медиаторами для эффективной работы. Как залить в машину 95 бензин, как дать офисному менеджеру год отдыха без телефона и в лесу, как дать многодетным родителям возможность спокойно поспать. Только быстро, доступно и с пользой для организма. Как бонусом, все эти компоненты растительного происхождения.

Эти же ингредиенты можно подбирать по-отдельности. А можно взять в готовом стеке. Есть разные бленды, я же из последнего тестировал продукт ребят из Амазоники — Good Vibes. Весьма добротный стек, с полноценными дозировками и подобранным составом. Пока еще в процессе тестирования. Со временем сделаю по нему полноценный репорт.

Что может дать топ средств для мотивации?

Пролонгированный эффект. Самая большая проблема мотивации в том, что она длится считанные минуты. Однако, если отладить работу сосудов, нейрогормонов и разобраться с внутренними мотивами, можно ежедневно погружаться в состояние потока, выдавая невероятную работоспособность и продуктивность, с минимумом усилий.

Подробнее об этом и других процессах рассказываю в уютном сообществе. Подписывайтесь, и первыми получайте свежие материалы!

Автор: Михаил Грибоедов

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда