{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Где брать энергию на день?

Можно проснуться уже уставшим, и за час-полтора немного прийти в чувство. Можно даже проснуться бодрым, но в обед словить волну прокрастинации и остаться вялым и непродуктивным до конца дня. А можно поймать пик мотивации часов в 8-10 вечера, но какой от этого прок, если за такое время ничего не успеть?

Дело в том, что наше эмоциональное состояние определяется едва ли не десятком факторов. Некоторые из них, генетические или зависящие от обстоятельств, мы изменить не в силах. В то же время, есть достаточно широкий пул возможностей, помогающих нам быть продуктивнее и эффективнее. О некоторых я писал отдельные статьи. В этой статье расскажу о секретах долгосрочной энергичности и продуктивности. И о том, как её можно достичь.

На чем держится энергия внутри дня?

Начнем с того, что в организме нет условных «баков энергии» из которых можно черпать её до бесконечности. Вместо этого существует набор команд и наличие простого топлива, которое сам же организм и синтезирует. И важно здесь не выжечь запасы за раз, а обеспечить циклы их равномерного сжигания и пополнения. На этом и держится осознанное саморазвитие.

Как работает стимулятор? Принцип быстрого высвобождения энергии

Самый доступный стимулятор — кофе. И нет, я не собираюсь его хейтить, и сам очень даже люблю выпить кофе, буквально каждый день заряжаюсь нефтью для мозга. Однако, важно понимать как именно он работает, и почему дает энергию на короткий промежуток времени:

  • Кофе, сам по себе, это не стимулятор. Он работает скорее как «блокатор чувства усталости». Кофеин блокирует рецепторы аденозина, за счет чего человек буквально перестает чувствовать, что он устал.
  • За счет особенностей строения, кофеин легко преодолевает гематоэнцефалический барьер мозга (ГЭБ) и напрямую связывается с рецепторами. Поэтому его эффект такой быстрый и мощный.
  • После оказания эффекта, кофе выводится из организма причем за стандартные 4-6 часов. Пиковый эффект от кофе наступает через 30-60 минут после употребления, и держится около 90 минут. Так как на этом завязаны ультрадианные ритмы.

Это особенности действия кофе с которыми можно мириться. В принципе, он мог бы даже войти в топ средств для мотивации. Но эффекты от кофе не плохие и не хорошие, но это данность в его работе. Быстрый стим, затем легкая просадка. Её можно перетерпеть, а можно навернуть еще чашечку. Затем еще одну… И еще… Ситуация сродни потребительской рассрочке, когда за резкий прирост удовольствия сейчас, нужно еще какое-то время платить «потом». Не переплачивать, а именно платить, восстанавливая силы организма до нормального уровня.

Как быть заряженным целый день?

Уход от стимуляторов в пользу запитывания. Вообще, если говорить про мозг и продуктивность, то выжимать последние соки из серого вещества — бессмысленно. Единственный момент, когда это допустимо, за пару дней до дедлайна. Но когда речь идет про повышение качества нормальной жизни на каждый день, то здесь работают другие принципы:

  • Системность. Чем лучше стабилизирована рутина внутри дня, тем лучше себя чувствует мозг. Нет спонтанных сливов дофамина и ацетилхолина, когда срочно нужно переключать внимание на что-то важное, но незапланированное. Вы медленно постигаете состояние дзен буддиста.
  • Питание. Речь о том, как запитать работу мозга, а не вытягивать из него последние силы. Создать условия, чтобы мозг получал для синтеза нужных нейрогормонов всё необходимое топливо.
  • Пользование вместо взлома. Существует мнение, что можно как-то взломать механизмы работы мозга и получить от этого больше преимуществ. Однако, все эти механизмы больше схожи с волнами в океане. Бесполезно пытаться направить волну так, как нужно вам. Опытный серфер использует готовую силу волны, подстраиваясь под неё, понимая её природу, и оборачивая себе на пользу.

Энергия внутри дня уже есть у вас под рукой. Самое главное, это не пытаться пробудить её за раз. И не сливать дофамин на мелкие и бесполезные «приятности». Суть в том, чтобы понимать, что именно нужно организму сейчас, как ему это дать, и каким видом деятельности стоит заняться. Именно так и можно развить креативность и интеллект.

Пути к энергичности внутри дня

Есть два способа. Их можно использовать как по-отдельности друг от друга, но лучший эффект достигается в единой связке. Поведенческие привычки стабилизируют ритмы внутри дня. А грамотно подобранное топливо позволит мозгу выдать максимум нужных нейромедиаторов и гормонов, важных для работы.

Привычки, которые помогают быть энергичным

Все это не работает разово или вопреки сбитому режиму, проблемам с самоконтролем или ожиданиям: «сейчас один раз сделаю, и дальше все пойдет само». Это действительно тяжелый труд, требующий дисциплины и самоконтроля. Но, когда этот этап остается позади, жизнь становится куда проще, а результаты достигаются легко и быстро.

  • Перенести время потребления кофе. Золотое правило, которое сразу дает прирост продуктивности после обеда. Просто не пейте кофе в первые 1,5-2 часа после пробуждения. Так вы помогаете организму очиститься от остатков аденозина. А чем их меньше, тем проще удерживать концентрацию внимания.
  • Четко ограничить время для работы. В идеале, это 90 минут, которые вы отдаете, полностью погрузившись в процесс. Затем делаете перерыв на 30 минут, и снова погружаетесь в работу. В таком режиме открываются окна выработки дофамина и норадреналина, для сосредоточенной работы.
  • Никаких соц сетей ради развлечений. Телефон лежит или в кармане, или за монитором, или в ящике стола. Чем меньше контакта с потенциальным триггером, тем лучше.
  • Четко прописанные задачи и маркеры их выполнения. Любое непонимание цели работы вызывает фрустрацию и тревогу. Которые хочется закрыть быстрым дофамином. И это возвращает нас к тяге к социальным сетям.

Это базовые прописные истины. Они кажутся слишком незначительными или прям написанными «в лоб». Но когда начинаешь следовать им, замечаешь, как освобождается время, а энергии хватает на то, чтобы долго заниматься работой.

Как запитать мозг и организм, чтобы быть всегда в силе?

Комплекс и регулярность. В мозге и ЦНС нет отдельного «центра энергичности». Важно запитать весь организм, чтобы он мог работать с максимальной отдачей, а во время отдыха восстанавливать силы и ресурс. Для этого нужно пофиксить:

  • Общий метаболизм. Здесь важно не только усвоение полезных продуктов, но и своевременная утилизация и выведение продуктов распада. За это отвечает преимущественно печень, а её работе способствует гриб Чага. Он не разгоняет метаболизм, а поддерживает его нормальное течение.
  • Физическая сила. Мальчик, когда падает, поднимается и двигается дальше. Мужчина же продолжает двигаться даже когда уже достиг цели. Действовать на сугубо волевых качествах отлично помогает кордицепс. А для того, чтобы организм ощущал себя молодым, стоит подключить родиолу розовую. Она мягко стимулирует ЦНС. Более того, её влияние на настроение человека позволяет добавлять родиолу как элемент, упрощающий лечение депрессии. А если использовать готовую пару родиолы розовой и бакопы монье, то это даст ресурс для здорового нейрогенеза. Добавьте к ним Левзею, и получите эффект. усиливающий рост физических показателей.
  • Гормональный баланс. То, что помогает мужчине быть проджект менеджером своей жизни. Элеутерококк, используемый с другими адаптогенами, позиционируется как бустер серотонина. Одновременно с этим, он защищает сердечно-сосудистую систему от пагубного воздействия адреналина. Прирост которого совершенно естественен, когда речь идет о повышении продуктивности.

Все перечисленные растения вполне уместно использовать в одном стеке. Они не то что «не конфликтуют», а даже наоборот, усиливают эффект друг друга. На постоянном курсе, они не вызывают побочек или привыкания, а создают условия для питания мозга.

Также, все эти компоненты можно собирать по отдельности. Я же тестировал их в составе комплекса Soma от Амазоники, принимая его двухмесячным курсом. В целом могу сказать так: представьте себе эффект от кофе в первые 15 минут после того, как начали его пить. А потом чуть убавьте его, и растяните на часов 5-6. Примерно так на меня повлиял курс сомы)

Где брать энергию на день?

Всё это сводится к тому, чтобы гореть, а не перегорать

Комбинируя поведенческие и растительные инструменты. Энергия внутри дня, это не клад, захватив который можно затыкать им дыры в собственной продуктивности. Это не готовое решение, не волшебная вундервафля или алмазная пуля. Силы в любом случае придется прикладывать. Разница «на курсе» и «без трав» в том, что без тра вы будете делать все то же самое, только в меньших объемах за день, и чаще обращаясь к силе воли.

О тонкостях работы с внутренним настроем, целеустремленностью и продуктивностью я рассказываю в уютном сообществе. Подписывайтесь, чтобы первыми получать актуальную информацию.

Автор: Михаил Грибоедов

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда