​​Прогноз «Мошеловки» на март

Март с точки зрения мошенничества, по мнению экспертов «Мошеловки», ожидается напряженным. Причина — сразу в трёх важных новостях, которые могут запустить несколько типов преступных схем.

Объявленный 25 февраля очередной пакет санкций поддерживает тенденцию всего прошлого года. Эксперты «Мошеловки» ожидают от мошенников:

  • звонков клиентам подсанкционных банков с предложением спасать свои деньги и переводить на некий защищённый счёт
  • появления в Google Play и App Store поддельных приложений банков, если официальные будут оттуда удалены
  • появления в рекламной выдаче Google фишинговых ссылок и зеркал официальных сайтов

На фоне обращения президента к Совету Федерации и усиления социальных мер государства уже начали распространяться ссылки на ресурсы, обещающие дополнительные выплаты или помощь в получении обещанных денег.

«Мошеловка» напоминает: настоящие льготы и социальные выплаты можно получить через Госуслуги или в МФЦ. Никаких комиссий за оформление платить не нужно. Данные документов и карт вводить можно только на настоящем портале «Госуслуги».

Ещё одна новость, на которой мошенники наверняка попытаются сыграть — это внесение в Госдуму поправок к закону «О бесплатной юридической помощи в РФ», по которым, когда они будут приняты, к льготникам, уже имеющим право на консультации государственных адвокатов, присоединятся участники СВО и члены их семей.

Эксперты «Мошеловки» не исключают, что участятся звонки от псевдоюристов. Подробно о схеме и способах защиты от неё мы писали в нашем Telegram-канале.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда