{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

НЕ Действие -> Результат (да, есть и такое мнение)

[Начало последовательной серии статей первой рубрики]

Одна из традиционных ментальных схем во всём мире - это "Действие -> Результат". Ударил молотком по гвоздю -> гвоздь в доске. Нажал на педаль газа -> машина в пути. Отходил месяц в офис -> зарплата в кармане.

В этой схеме всё логично, прозрачно и понятно. Поэтому 99 человек из 100 пользуется именно ей. И знает наверняка, что «если хочешь чего-то достичь -> необходимо приложить усилия». И что без физических действий здесь никак не обойтись – это главное. Ибо именно от них зависит всё: и количество денег в кармане, и набор привычек в голове, которые влияют на это количество денег и на другие результаты в жизни.

Я тоже, как и все, усматриваю в этой схеме очень твёрдую логику и очень вескую взаимосвязь. Однако вот в чём загвоздка:

если всё так просто и понятно, тогда почему нам, порою, так невыносимо сложно, скажем, запустить приносящий миллионы бизнес или купить себе жильё / автомобиль в 3 раза лучше нынешних, и почему многие из действительно важных для нас целей зачастую становятся целями длинною в жизнь, а не в неделю?

Та же квартира, к примеру. Раз всё так прозрачно и кристально ясно – "Просто бери и делай" – то почему же тогда абсолютное большинство тех, кто нас с вами окружает, может получить её только через финансового посредника в виде банка? И почему рассчитывается за услуги этого посредника если не всю, то половину своей драгоценной жизни? Ведь квартира та по сути своей является всего-навсего, простите, «бетонной коробкой», в которой мы, как правило, только спим, ужинаем и делаем уроки с детьми. Неужели эта коробчёнка стоит того, чтобы, как сегодня часто говорят, «батрачить на неё всю жизнь»?

Лично меня эти и связанные с ними вопросы давно начали волновать. И спустя годы проб и ошибок, открытий и закрытий бизнес-проектов, взлётов и падений, сквозь десятки взятых и выплаченных кредитов, слёзы печали и счастья… я нашёл для себя ответы с инсайтами, сделал выводы, нарисовал рабочие формулы. И хочу поделиться этим всем здесь с вами. А заодно регулярно напоминать себе о Важном. Уверен, оно многим могло бы облегчить путь и добавить разноцветных красок к жизни.

И первое напоминание, которое я здесь опишу, будет о том, что описанная выше схема «Действие -> Результат» является неполной. Более точно – работает в жизни вовсе не она! Она лишь обёртка, а приводит к тому, что мы называем «результат», на самом деле совершенно другое. Позвольте, я поясню своё утверждение.

По крайней мере, начну. А продолжу в последующем. Ибо этой темой, как и в случае с покупкой достойного жилья, можно заниматься всю жизнь.

Да, действительно, можно сказать, что на Результаты в жизни влияют Действия. Никакой ошибки здесь нет. Ибо да, напрямую влияют. Но вместе с тем, считаю важным подсветить и такой вопрос: «А что напрямую влияет на эти Действия?»

Первым напрашивающимся ответом будет – «Мысли». Если точнее, то «Модель Мышления».

– А что тогда влияет на Модель Мышления?

– Система Убеждений.

– А на неё влияет что?

– Система Ценностей.

– А дальше?

И в этих вопросах можно глубоко закопаться, запутаться и даже утонуть.

Вместо этого предлагаю двигаться методично, постепенно, и начать с того, о чём обычно не говорят. С того, чего принято сторожиться и избегать, что всюду учат контролировать и держать в узде.

с Эмоций и Чувств!

Я заметил на себе: каждый раз, когда я Чувствовал грусть, печаль и безнадёгу – у меня ничего не получалось. Дела и сделки срывались, проекты замораживались, клиенты не покупали, сотрудники плошали, деньги утекали, всё словно валилось из рук, появлялись и множились проблемы.

Но когда я Чувствовал всего лишь надежду (я сейчас специально не пишу про радость, вдохновение и мега-уверенность в себе), со мной начинали происходить чудеса. Всё каким-то волшебным образом начинало складываться для меня. И делая те же самые(!) действия, я получал капитально другие результаты: находились нужные слова, нужные люди, всё организовывалось так, что я оказывался в нужное время в нужном месте, всё заворачивалось вокруг моих целей, и задуманное получалось.

Схемой «Действие -> Результат» такую большую разницу на выходе объяснить самому себе мне не удавалось. Ведь согласно ей, если я делал те же самые действия, то и результаты согласно описанной в начале железной логике должны были быть теми же самыми (или хотя бы подобными). На деле же всё обстояло диаметрально иначе. Значит, схема либо неполная, либо неверная.

В любом из случаев в ней не хватает ЧУВСТВ. Живая жизненная практика показала, что главное – это не Действия, а именно Чувства.

Вы и сами сможете легко и многократно подтвердить этот вывод. Своим опытом – не нужно слепо доверяться моему. Чужой опыт и слова редко учат. Проверяйте, и вы увидите: когда вы пытаетесь действовать, испытывая при этом гнев, обиду, раздражение, вину – всё идёт словно коту под хвост, и вы лишь усугубляете своё положение, делаете только хуже, всё получается совсем не так, как вы хотели. А когда вы действуете, испытывая при этом ликованье, вдохновенье, приятное любопытство, радость, благодарность – всё получается и часто складывается даже лучше, чем вы ожидали. Да или да?

Итак, дополненная схема будет выглядеть так:

ЧУВСТВА -> Действия -> Результат

Если вы согласны, то здесь, возможно, появятся такие вытекающие вопросы:

1. Неужели не имеет смысла действовать без правильных чувств?

2. Как раз за разом достигать правильного состояния перед тем, как что-то делать?

3. Есть ли что-то, что напрямую влияет на мои чувства?

Или какие-то другие.

Обязательно напишите, какие. С радостью отвечу, по возможности всем. Кому-то даже целой статьёй. Или серией статей.

В общем, продолжение следует...

© Артём Веда

- 5 янв 2023 -

Продолжение серии:

0
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Волхв из Будущего
Автор

А вы умеете интеллигентно поддержать разговор...

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда