💥Очень важная тема - Правильные финансовые привычки
нужно формировать даже тогда, когда вы не имеете больших доходов. 💯
Ни для кого не секрет, что модель поведения у человека сохраняется даже, если обстоятельства вокруг изменяются.
🤔Когда "молодые инвесторы" приходят на фондовые и криптовалютные рынки у них есть некоторые стереотипы:
1) Рынок - это игра, это вовсе несложно, особого внимания не нужно уделять работе на нем. ❌
✅Нет, вы обязательно должны знать, как работает рынок и понимать, что инвестиции требуют внимания и вашего вовлечения. Базовое нужно знать основы фундаментального и технического анализа
2) Инвестирование даже 5000 рублей может сделать меня супер-богатым. ❌
✅Размер капитала в "несколько зарплат" - не может привести к видимому результату по капиталу даже через несколько десятков лет. Нужно одновременно и учиться инвестированию и наращивать свой активных доход, например, с помощью трейдинга, в этом случае и работа с рынком пойдет
3) Можно инвестировать в любой момент, не нужно иметь особую стратегию и систему, можно угадать момент, когда можно будет зайти на все деньги.❌
✅Чрезвычайно важно иметь стратегию, важно изучать движение цены на рынке, чтоб не купить на «хаях», выделять 1-3% от капитала для инвестирования и спекуляций, в идеале разделять портфели.
Вообще, это база - инвестировать только в то, в чем ты разбираешься.
Не нужно думать, что вы придете на рынок и без понимания принципов его работы сможете получать доходность на промежутке 5+ лет, для этого нужно что-то большее, чем просто удача.
И еще — самая верная стратегия —
По новому капиталу: наращивать его с удвоенной скоростью и лучше сразу в нескольких источниках активного дохода, чтобы диверсифицировать свои вложения.
По уже имеющемуся капиталу: сохранить, диверсифицировать, приумножить.