Похороны МТС

МТС провел первую масштабную конференцию Truetechday - дорого, богато, но предожить рынку было нечего.

Похороны МТС

Роскошный event. У МТС собственный холл, гигантсткая площадка с самым последним оборудованием: камеры, иллюминация, звук мощный. Поили, кормили, омерчивали, Федук пел. Туса знатная получилось. Но мы пришли не за этим!

Вначале сложилось ощущение, что МТС, сгруппировался, прокачался, обновился, привел себя в порядок и из занудной телеком конторки трансформировался в современную IT-компанию. В какой-то момент даже показалось, что МТС имеет все шансы стать более привлекательным работодателем, чем СБЕР. Пока не начали выступать топы компании

Вначале выступил Президент МТС Николаев Вячеслав, который вяло и сбивчиво вещал со сцены ни о чем. Не рассказал ни о целях компании, ни куда развиваются, ни о достижениях. Лидер МТС со сцены признался, что не разбирается ни в цифровом бизнесе, ни в технологиях, ни в современных трендах. Мол, для этого есть команда.

От команды вышел CTO Павел Воронин, который сообщил, что появился ChatGPT и пожелал всем удачи. Потом выступал директо по инновациям Евгений Черешнев, который изображал из себя футуриста и в течении 30 минут перессказал всю историю создания вселенной, забыв при этом упомянуть МТС. Далее выступали какие-то ребята со своими мелкими локальными болями и поллюциями.

Были и приглашенные гости. Сначала на сцену вышел чел, который проработал в Сбер пол-года и показал свой любимый музыкальный клип, затем по zoom выступил индус, который на писклявом английском поучал неандертальцев русских, что есть такой блокчейн и надо думать про life/work balance.

Про МТС воощбще никто не говорил, основной темой, конечно же, был ChatGPT. В речах чувстовалась паника и безисходность. Забавно, что нового логотипа нигде не было, вообще все было черное: зал, официанты, стенды. Все это походило на похороны МТС.

В колуарах тоже было движение. В зале установили стенды для подростков, где отстояв очердь можно было потыкать экран, чтобы выиграть дополнительный мерч. Еще была темная комната с фильмом про пенсионеров с дименсией в психушке. По залу бегала робо-собака с Алиэкспресс. Ни одного стенда с услугами или разработками МТС найти так и не удалось.

Ведущий всех уговаривали скачать какое-то странное приложение Deep, которое не принадлежит МТС, а некой ИП Алексеева Ирина Николаевна. Запустить приложение так и не удалось. Wi-Fi от МТС постоянно глючил. Как объяснили организаторы: "Вас же много, а МТС один".

Большинство посетителей мероприятия были сами сотрудники МТС и партнеры. Всем было скучно! Девушка Ui/UX дизнейр специально пришла на мероприятие, чтобы принести свое резюме в МТС. И хотя со сцены объявляли, что рекруты есть в зале, она так не смогла их найти.

Больше всего понравились школьники, которые подходили к участникам и питчили свои стартапы. Мне как минимум встретилось 3-и такие команды. Некий представитель MTS Startup Hub Антон Зюзин им отвечал, что их проекты говно потому, что они не зарабатывают более $50k в месяц мол, то ли дело производство «Навител», который компания недавно купила за 1 млрд рублей.

МТС нанял огромное количество инфоцыган-консультантов, которые должны помогать трансформировать компанию в цифровую экосистему. Везде висели плакаты "МТС Цифровая экосистема", но что компания под этим имеет ввиду, никто так объяснить и не смог. По их мнению, критерий успешного стартапа, это крутой трекшен: много зарабатывать и быстро расти.

Это было масштабное, но бестолковое мероприятие. Руководство не обозначило ни вектор развития, ни анонсировало какие-либо сервисы, ни предлагала каки-либо партнерства. Слабое видение, слабая команда, слабые инновации, слабые практики. МТС не изменился!

290290 показов
7.8K7.8K открытий
5 комментариев

Кажется, единственное, что не взлетает — это ваши статьи пока 😁

Ответить

Ну это лучше чем потратить миллиарды на мероприятиятие, на которые пришли три школьника

Ответить

Вы из Билайна?)

Ответить

нет, стартапер

Ответить