Навыки Agile-коуча в бизнеса для успешной agile-трансформации. Навык 6: Умение проводить тренинги

Умение проводить тренинги важно для Agile-коуча, поскольку и в начале трансформации, и на любом её этапе возникает потребность обучать сотрудников компании – от рядовых до топов.

В начале изменений нужно рассказать о новой культуре, гибкой методологии, новых эффективных инструментах. Проводим первый тренинг.

Затем, когда имеющихся у сотрудников знаний и навыков уже не достаточно для преуспевающей деятельности компании, возникает потребность обучить команды, но без отрыва от производства, чтобы те смогли быстро внедрить полученные умения и повысить прибыльность компании. Опять проводим тренинги.

Тренинг – кратковременная форма обучения, поэтому фокус внимания направлен на практические задания и решение рабочих задач.

Главная функция коуча-тренера – не просто прочитать лекцию по конкретной теме. Тренер является экспертом. Зная свою команду, он выбирает из множества программ и техник именно те, которые позволят решить актуальный запрос: знакомство с культурой, распределение ролей, мотивация, командообразование, коммуникация внутри коллектива и т. д.

“Поделюсь своим опытом. Не знаю, правильно это или нет, но я не училась тренерству. Сразу нашла опытного тренера Елену Пляцук с 20-летним стажем именно в этой сфере. И мы с ней в паре стали вести тренинги. Она мне прямо в бою рассказывала, показывала. Я смотрела, как она делает, училась, а потом делала что-то своё. Т. е. через её менторинг, через наставничество я училась тому, как быть хорошим тренером. До сих пор не знаю, как правильно, я просто делюсь своим опытом с командами, интуитивно придумываю какие-то игры, создаю программы”.

Марина Алекс (Agile-коуч, автор системы SWAY)

P.S. Присоединяйтесь к телеграм каналу “Agile в бизнесе”, чтобы узнать все подробности востребованной профессии “Аджайл-коуч в бизнесе”, также в канале найдете много полезной информации, в том числе аджайл-инструменты, аджайл-литературу, кейсы в медицине, отельном бизнесе, производственной сфере.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда