{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Тинькофф Инвестиции: мой отзыв по обучению инвестициям бесплатно

Когда на фондовом рынке начинаются качели, люди тоже начинают паниковать. Например, сейчас, когда валюта то вверх, то вниз. Вот она пошла наверх, люди в панике покупают, а потом, вспомните как в прошлом году резко вниз… и что делать неясно.

У меня примерный опыт инвестиций лет 5, начинать путь в инвестициях стал до 2020 года, но даже я сталкивался с убытками на эмоциональных решениях. Как уменьшить в своих инвестициях подобное? Нужна дисциплина и база знаний, важно обучаться инвестициям - об этом статья. Но где учиться, тем более бесплатно? Можно, конечно, читать блогеров, но не все являются лицензированными аналитиками, профессионалами. Гораздо лучше учиться у самих брокеров, через которых мы и инвестируем.

Помню жена начала пробовать, купила акции наобум, и очень расстроилась когда они решили упасть в цене, получила убыток, еще и рубль ослабел тогда. Поэтому теперь она учится, и у брокера. Причем учат брокеры бесплатно, не по акции, а всегда, стандартная работа.

По крайней мере азы инвестиций, базовые принципы — все это можно выучить бесплатно. Так в инвестициях проще, без затрат начать. Брокерам выгодно, если клиенты разбираются в инвестициях и зарабатывают. Чем активнее человек и больше личной выгоды, тем больше зарабатывает и бизнес. В связи с этим обучаться платно необязательно, тем более если вы новичок, берегите каждый рубль. А сэкономленные деньги можно вложить как раз. На бесплатных курсах профессионалы, опытные аналитики, с соответствующими сертификатами, образованием, сами вместо вас структурируют знания о рынке, упаковывают это в легкие уроки. Ввиду всего, я решил написать обзор, и одобрал для вас бесплатное обучение от лучших в России, ожидаю что статья будет полезна.

Выбрал три главных ресурса: БКС, Открытие и Тинькофф Академия Инвестиций.

Основные ресурсы бесплатного обучения — БКС, Открытие и Тинькофф Академия Инвестиций, отзывы

Начнем сразу с отзывов, ведь это один из решающих факторов выбора при изучении предложений, написать обзор без них неправильно как и предложить читать каждый, выделю основное.

Как это бывает у всех крупных компаний — отзывы бывают разные, в том числе и отзывы на их платформы обучений. Как очень позитивные, так и резко негативные, например, как жена когда начала пробовать и купила акции, она сначала винила систему, хотя важны твои знания, или кого-то не устроила работа терминала и сразу писать отзыв - классическая история. Но что в отзывах выделяют чаще всего?

БКС и их Investment 101

БКС известен и как банк, но все же популярнее как инвестиционный сервис, один из самых старых, но готов отвечать всем современным требованиям. В плане обучения начинающие отмечают хороший демо-портфель. Также возможность получать доступ к продвинутым урокам, при условии получения бонусов за прохождение более простых курсов. Также бонусы на платформе обучения можно получать за целевые действия — открыть инвестиции, рекомендовать друзьям.

На платформе есть и платные уроки, но только на сложные темы, которые будут актуальны для опытных инвесторов. А что такое акция, облигация, другая бумага, валюта рубль, доллар, евро, как купить - такие уроки, конечно, есть, и говорить не стоит.

Открытие Инвестиции

Сервис предоставляет одноименный банк. У данного брокера инвесторы в отзывах отмечают продуманную вовлеченность. А именно — несмотря на то, что это бесплатное обучение, здесь есть возможность участвовать в онлайн-конференциях, мероприятиях. Ведущие специалисты, аналитики Открытия Инвестиции регулярно проводят вебинары, рассказывают что купить и когда, проводятся акции для клиентов. Они вполне полезны.

Помимо этого люди отмечают доступную подачу материала через видеоролики. Часть обучения доступна до открытия, а часть курсов и материалов, функций уже только после открытия счета.

Тинькофф Инвестиции и их Академия Инвестиций

Тинькофф Инвестиции отзывы имеет разные. В части обучения инвесторы выделяют простоту, легкость подачи в уроках “Академии инвестиций” от компании Тинькофф банк. После каждого урока есть небольшие тесты для закрепления материала. Бумага для конспекта перед тестом не понадобится, тесты не сложные. Вам не требуется купить какой-то урок, все бесплатно.

Одной из отличительных особенностей является то, что все уроки доступны без открытия брокерского счета. Но с ним учиться становится проще, потому что Академия Инвестиций сохраняет прогресс именно для открывших клиентов на сайте. Есть также и отдельное мобильное приложение “Академия Инвестиций”, там прогресс сохраняется для всех — и для клиентов, и для тех у кого нет счетов в банке. Но тем кто открыл, достанется акция в подарок, выбирается случайным образом, рандомная сумма, но взять даже Роснефть за 500-600 рубль - вполне неплохо.

Еще одна особенность — в Тинькофф Инвестиции есть развитая социальная сеть для клиентов, называется “Пульс”, работать в ней приятно. И в соцсети каждый пользователь может делиться лайфхаками, подробными разборами понятий и принципов торговли на бирже. Если команда Тинькофф Инвестиции подтвердят достоверность и пользу материала, то отметят ее как обучающий — “Пульс_учит”. Такие посты с уроками можно отдельно увидеть на странице сайта Тинькофф, в разделе “Академии Инвестиций”. Таким образом, инвесторы учат инвесторов, и это вроде интересный опыт, пишу как пользователь.

В мобильном приложении “Академия Инвестиций” отдельно Пульс не отображается, но, возможно, кому-то так будет даже удобнее, чтобы не отвлекаться от программы курса, не смешивать портфель и учебу. Еще возможно купить доступ в закрытый канал какого-нибудь профессионала, стоит не 1 рубль, сумма выше, стоимость как правило от 1000 руб, но кому-то окажется полезным наверняка.

Почему брокеры бесплатно учат инвестировать

Если отзывов не хватило — давайте разбираться дальше, бумага стерпит. Многие дают возможность пройти обучение бесплатно, не по акции, а просто так - это выгодно сделать. Пройти курсы, уроки можно как на сайте, так и, чаще всего, в мобильном приложении. У некоторых для курсов есть отдельный сайт.

Чем больше клиент вовлечен в инвестиции и при этом обучен основам и более сложным темам, чем больше портфель, тем он прибыльнее будет совершать сделки, инвестировать, и будет клиентом длительное время - это выгодно.

Вопреки расхожему мнению, у брокеров нет никакой мотивации, чтобы клиенты теряли деньги - не новое мнение, все хотят работать на прибыль. Фирма зарабатывает на комиссиях, т.е в приоритете долгосрочные отношения с клиентом, чтобы он мог заработать. Такова выгода банка, комиссия определяет. Ввиду этого и стоимость за учебу 0 руб. А у нас, как клиентов, от этого только плюсы — получаем бесплатное обучение и возможность зарабатывать своим умом, полученными знаниями.

Кого выбрать — что нам предлагают брокеры

БКС и их Investment 101

Один из самых крупных брокеров, всегда высокая позиция в рейтингах. Есть возможность открыть счет онлайн, пройти обучение, торговать в приложении и на сайте. Вывод бесплатный, смотря сколько выводите и куда - без комиссии на карту БКС. На момент написания статьи есть акция в подарок за открытие, легко получить. Комиссия не высокая. При желании открывается карта, отношение к ней у всех двоякое.

Обучающий портал называется investment101. Доступ в кабинет есть как в виде мобильного приложения, так и на одноименном сайте. Нужна регистрация личного кабинета, заявка на открытие не подается. Содержит видеоуроки, текстовые материалы, тесты, демо (торговый симулятор, теоретический портфель - есть функция купить, продать, продавать или покупать что-то естественно не обязательно), бонусы за определенные действия для открытия продвинутых тем, платные уроки.

Открытие Инвестиции

Здесь также есть обучающий портал, доступен он на сайте Открытия, в отдельном разделе “Обучение”, создается кабинет. Регулярно проводятся занятия со стартом в определенную дату. Всегда можно рассчитывать, что попадете на поток обучения в нужные вам даты. Для бесплатного обучения зарегистрируйтесь на платформе, и предоставить согласие на “коммуникацию”. Для продвинутых занятий необходимо иметь брокерский счет у данного брокера, заявка подается онлайн. Комиссия приемлемая. При желании открывается карта.

Тинькофф Инвестиции и их Академия Инвестиций

Тинькофф банк создал обучающую платформу, называется “Академия инвестиций”, относительно новое на рынке предложение. Основной упор на открытость и доступность. Что примечательно, так это возможность пройти все курсы без регистрации, без передачи каких-либо контактов, персональных данных на сайте банка. В мобильном приложении “Академия Инвестиций” нужна авторизация по номеру телефона. Учиться можно и без продуктов в банке Тинькофф. Комиссия на тарифах Трейдер и Премиум одна из лучших, торговля приятная с ними. Если захотели, можно открыть счет и карту.

Тинькофф Инвестиции для новеньких

Есть такой стереотип. На самом деле это не совсем так. Тинькофф Инвестиции смог быстро оказаться на первом месте в топе бирж, сейчас та же позиция. У брокера можно торговать и профессионально в веб-терминале, обучаться сложным темам, любая сумма для старта подойдет. А также общаться, ведь в Тинькофф Инвестиции можно подписываться на популярных авторов соцсети “Пульс” по хэштегу “Пульс_учит” для того чтобы следить за новыми обучающими постами от опытных инвесторов, либо просто читать интересные вам материалы, обзоры и новости, спустить пар в комментариях - но писать лучше по делу. Дается акция в подарок при открытии счета, круто такую получить. Вывод бесплатный и моментальный. Доступна торговля валютой - доллар, юань, валюты СНГ. Евро не доступны.

В “Академии Инвестиций” можно учиться как на сайте банка, так и в одноименном отдельном приложении. Брокерский счет открывать нет обязательств. Но если вы решили открыть счет брокерский и/или ИИС в Тинькофф, то можно пользоваться приложением “Тинькофф Инвестиции” с Пульсом и “Академией Инвестиций” в нем. Для тех, кто не хочет учиться, нет сколько нибудь времени, но при этом нравится идея инвестиций, Тинькофф Инвестиции создал “Инвесткопилку”. Инвесткопилка Тинькофф, по отзывам, удобный счет для пассивных инвестиций. Открыть можно в приложении банка, если есть хотя бы дебетовая карта. Пополнять можно автоматически разными способами. Деньги на счете копилки инвестируются сами в фонд “Вечный портфель рубли”, который ориентирован на российский рынок и золото, степень риска минимальная.

Кто еще предлагает бесплатное обучение инвестициям

Альфа Инвестиции. У данного брокера тоже есть обучение. Совсем недавно обновили обучающий раздел на сайте. Реклама была в соцсетях. Раньше было несколько уроков, сейчас же есть 9 полноценных курсов и 8 уроков для продвинутых. Также есть статьи на разные инвестиционные темы.

Обучение доступно без регистрации, необязательно оформлять брокреский счет. Тестов, закрепляющих материал, к сожалению, не увидел - как пользователь оценил бы на три.

Финам брокер. У данного брокера, одного из старейших в России, есть как очное обучение, так и дистанционное. Тут также не обязательно регистрироваться, чтобы пройти большинство курсов, уроков. Можно смотреть видеоролики, участвовать в онлайн-семинарах. И даже записаться на офлайн-встречи, семинары. На некоторые курсы нужна регистрация, какие-то придется покупать. Также менеджеры Финама могут подобрать программу курса, если заполнить анкету и передать свои контактные данные. По сайту видно, что Финам не стремится понравиться, дизайн остал - что сайт, что приложение.

Школа Московской биржи. Московская биржа также не отстает от брокеров и тоже учит инвестированию, точно надежная компания. Есть как бесплатные курсы, так и платные. Проводятся вебинары и офлайн-мероприятия. К сожалению, тут не регистрироваться не вариант, но для многих, возможно, это не является минусом. Также тут есть готовые программы онлайн-обучения, но они платные и стоят, по-моему, довольно дорого. Потому что у брокеров есть аналогичные курсы бесплатно.

Как выбрать и как лучше учиться

Для того, чтобы решить где учиться, я бы рекомендовал определиться со следующим:

  • У какого брокера хотите открыть счет
  • Как хотите - доступ к курсам без регистрации или с ней

Если вы знаете у какого брокера откроете счет, то сможете у него же обучиться. Дополнительно можно проходить уроки там, где регистрация не требуется — Тинькофф Инвестиции, Альфа Инвестиции, Финам брокер. Но как лучше подойти к обучению?

Поймите свои цели инвестирования, знать их нужно, на какой срок готовы вложить средства и какую доходность ожидаете. Причем именно в таком порядке — с целью вы поймете какие средства понадобятся, как часто будете пополнять портфель и на какую доходность можете рассчитывать, это первоначальные шаги. Когда вы пройдете все курсы для начинающих, то придет более четкое понимание ожидаемой доходности и как ее достигнуть, в какой срок. Например, фиксированную ставку можно получать по облигациям в виде купонов, но с акциями, при инвестициях на долгий срок, теоретически можно получить доход выше. А можно комбинировать в разном процентном соотношении акции и облигации в портфеле.

Погрузитесь в тему — подпишитесь на инвесторов и деловые, финансовые СМИ. Следите за новостями компаний, читайте аналитику от опытных инвесторов и профессиональных аналитиков. Например, в Тинькофф Инвестиции и БКС есть регулярные выпуски стратегий на год, разборы компаний и их активов (акции, облигации и др).

Найдите время для регулярного обучения. Да, можно сохранять прогресс и учиться когда захочется. Но лучше добавить процессу обучения регулярность. Выделяйте по 15 и больше минут в день на обучение и затем столько же на инвестирование, если планируете активные инвестиции. При долгосрочном инвестировании, которое подходит начинающим, и для большинства целей, можно не так часто следить за портфелем, обычно достаточно проверять инвестиции раз в месяц, неделя - часто.

И помните, что решить все надо вам самим.

Что в итоге — какая платформа лучше

Какой итог? Четкого ответа на этот вопрос нет, значит вам нужно определиться самостоятельно. Я же выбрал наиболее популярные варианты. Но в совокупности преимуществ, выгодным и интересным обучение выглядит в приложении Академия Инвестиций и на сайте и в приложении Тинькофф Инвестиции, причем и по отзывам вложивших клиентов за этот месяц, у меня основной счет там. Перечислю каждый плюс:

  • все курсы доступны сразу на сайте, или после авторизации по номеру телефона — если вы не определились с брокером. То есть, брокерский счет открывать необязательно
  • на сайте Тинькофф и в приложении Тинькофф Инвестиции есть развитая социальная сеть Пульс (самая популярная по версии “Технологии Доверия”), где можно задать вопросы опытным инвесторам в комментариях
  • в курсах есть закрепляющие знания тесты - отличный плюс

В чем подвох Академии Тинькофф Инвестиций и самого брокера я не смог определить. Потому что выделяют в отзывах такие минусы: иногда бывает спам в Пульсе, кому-то не нравится проходить тесты для допуска к срочному рынку и другим инструментам. Но это есть и у других брокеров — таковы требования ЦБ к знаниям и опыту инвесторов, правилам не неделя, давние. Пишите в комментариях какой главный минус, и плюс на ваш взгляд.

Обучаться инвестициям сейчас очень актуально, иметь прибыль выше вкладов. Что касается именно Академии Тинькофф Инвестиций — мне и инвесторам в отзывах показалось, что мало мотивации пройти все курсы, какой-то продвинутой геймификации не хватает. Плюс побольше бы форматов, видео, вебинары и тп. Через месяц другой надеюсь добавят.

Желаю всем прибыли при любой погоде на рынке!

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Максим Жиляев

Ну а чо, правильно - не умеешь сам, научи ближнего своего))) тинькофф сам без году неделя брокер, а уже туда же, учить инвестициям...

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Макаров

С 2018 года они брокеры, не так мало времени прошло, ну и штат они наверняка хантили от разных старых брокеров, поэтому почему бы и не обучать тем более бесплатно

Ответить
Развернуть ветку
Zinaida Sukhanova

Очень хорошо что есть бесплатные обучения инвестициям. Народу пора пройти ликбез по финграмотности, а то мало кто знает пока.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Лепсин

лучше самому копить и учиться чем надеяться на пенсию. Слышал про стратегию fire, когда максимум откладываешь в инвестиции чтобы быстрее выйти на пассивный заработок тем самым как бы выходишь на пенсию за свой же счет)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Долгоруков

Спасибо, надо бы изучить. Я скипал всю демо приложения тинькофф инвестиции, сейчас вот нашел где эта академия, уже первый урок начал. Посмотрим

Ответить
Развернуть ветку
Julio Leiataua

инвестиции непредсказуемы же))

Ответить
Развернуть ветку
Иван Митин
Автор

Только для тех, кто в этом ничего не понимает) Поэтому и нужно обучаться.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мастаков

Тогда получается можно в бкс открыть торговый симулятор, общаться в тинькофф пульсе, ходить на живые встречи с финам и мосбиржей, а вот торговать где вопрос…

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Иванов

да в БКС торговать нормально. С приложением нет проблем, оно неподсанкционное, тариф норм и сам брокер адекватный

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Пугачевич

Ну обучалки в том или ином виде есть у всех, не понятно только как полумертвое "Закрытие" в ваше поле зрения попало? Если уж учиться, то у тех, кто живой, и у кого опыт большой за плечами имеется

Ответить
Развернуть ветку
Рубенцова Татьяна

Про пульс-то мы знаем. А про Профит автор в курсе? Поинтереснее будет, и более познавательно

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шолохов

Правильно, тинькофф, пусть хоть чему-то научит хомяков, которых напылесосил за годы, а то сидят там души мертвые с 50рублями) про бкс все верно сказали: опытный, многолетний брокер, и соответственно клиенты такие же, сами кого хочешь чему хочешь научим)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Uvarov

Рассуждать что мол пылесосят, зарабатывают на клиентах и тд - позиция слабая, потому что это просто бизнес на комиссиях. Что БКС, что другие брокеры - это такой же бизнес на комиссиях. А чтобы тебя не "отпылесосили" достаточно инвестировать с головой и четко определиться со стратегией после обучения, ну и подбирать тариф под оборот и капитал. Или вообще легкий путь - выбрать фонд/ы и все. В том же Тинькофф можно закупить фондов без комиссии за сделки и сидеть на попе ровно

Ответить
Развернуть ветку
БКС Мир инвестиций

Добрый день.
Благодарим за понимание.
Хотим отметить, что у нас на тарифе "Инвестор", без комиссии можно купить не только определенные фонды, а все ценные бумаги фондового и валютного рынков, а также рынка драгметаллов.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда