{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Станет ли Кипр новой Кремниевой долиной?

Рынок недвижимости на острове активно развивается за счет стартапов и ИТ-компаний, правительство Кипра активно помогает в этом, создавая хорошие условия для высокотехнологичного бизнеса и инвестиций в целом.

Кипр – не идеальное, но хорошее место для того, чтобы компания начала свой бизнес. Остров обладает большим запасом хорошо образованных и высококвалифицированных кадров, туда сейчас переехало много российских специалистов, которые даже создали свое коммьюнити. В то же время в стране действует привлекательный и прозрачный налоговый режим, предлагающий ряд стимулов для бизнеса, в том числе привлекательный режим интеллектуальной собственности. Microsoft, SAP, Oracle и IBM имеют на Кипре представительства уже много лет. Ожидают, что Amazon перевезет туда свою европейскую штаб-квартиру. Еще в последние годы растет число финтех компаний, что не удивительно для острова.

Налоги и программы поддержки

Налоги Кипра одни из самых низких в Европе. Если же речь идёт про IT-сектор, то ставка налогообложения может составлять 2,5%. Налоговая нагрузка на зарплату сотрудников тоже достаточно комфортна для компаний – 20-25%. Кипр полностью адаптировал международные разработки в области налогообложения доходов от интеллектуальной собственности, введя специальный налоговый режим. 80% прибыли, подпадающей под действие этого режима, освобождаются от налогообложения. При ставке корпоративного налога в 12,5% одно это приводит к эффективной налоговой ставке всего в 2,5%. Такие налоговые льготы привлекательны технологическим компаниям, которые много тратят на Research & Development. Помимо прочего, на Кипре отсутствует налог на дивиденды у источника. Все дивиденды, которые кипрская компания распределяет, облагаются налогом только на уровне акционеров.

Существует много специальных программ поддержки. ARIS – это программа, финансируемая Bank of Cyprus и Deloitte и направленная на то, чтобы предоставить начинающим предпринимателям на ранних стадиях инновационное рабочее пространство, где они могут превратить свои идеи в процветающий бизнес. ARIS была создана с целью поддержки успешного развития новых бизнес-идей должна была ускорить усилия молодых предпринимателей путем интенсивной поддержки. Программа предоставляет начинающим предпринимателям платформу для развития своих бизнес-проектов от идеи до бизнес-плана, но и предоставляет резидентам обучение и наставничество.

IDEA (Innovate, Develop, Excel, Accomplish) создана для развития стартапов, она способствует созданию рабочих мест для молодежи и способствует их превращению в инновационный, международный и устойчивый бизнес. При этом большое внимание уделяется всему спектру и периферийным видам деятельности, поддерживающим инновации в целом. Акселератор и инкубатор принимает стартапы в течение 9 месяцев, предлагая им еще и дополнительные консалтинговые услуги.

Приведя экономику в соответствие с требованиями ОЭСР по обмену налоговой информацией и противодействию shell companies, Кипр столкнулся с необходимостью в очередной раз переориентировать экономику. Такое уже было: в 1977 году остров превратился в классической оффшор, в 2004 – стал низконалоговой европейской юрисдикцией. Новый вектор развития вполне соответствует времени: IT индустрия склонна процветать в областях с райским климатом, а корпоративная инфраструктура Никосии - одного из мировых финансовых центров – предлагает юридический и финансовый сервис, достойный международных компаний. На Кипре уже инкорпорировался ряд IT гигантов. Среди них Wargaming, купившая там высотное здание под новый головной офис. Ведущие банки запустили программы содействия этому экономическому сектору. Возможно, острову всё ещё не хватает наличия специализированных инновационных центров, которые бы интегрировали разработчиков, инвесторов и предпринимателей, но, скорее всего, это вопрос ближайшего будущего.

Сергей Устинов, Управляющий партнёр Lawson&Wang Group

Новые компании могут получить так называемую «стартап-визу», по которой можно жить и работать на Кипре как минимум в течение двух лет. На раскрутку стартапам дается два года, в течение которых у владельцев, сотрудников и членов их семей есть право проживать и работать на Кипре. На Кипре есть несколько акселераторов — IdeaCy, ARIS, Gravity, Chrysalis Leap, Kinisis Ventures. Работают бизнес-инкубаторы и центры инноваций — CyRIC, EnergyLab, RISE, C4E.

Инвестиции и недвижимость

Девелопмент и рынок кипрской недвижимости – еще одна причина привлекательности региона с точки зрения инвестиций. Аналитики EY опросили более 100 стейкхолдеров из различных компаний в 16 странах мира, чтобы выяснить, как профессиональные инвесторы воспринимают Кипр (с учётом последствий пандемии) и готовы ли вкладывать в него деньги. Выяснилось, что более половины опрошенных настроены оптимистично. То есть считают, что в ближайшие три года поток иностранных инвестиций на Кипр вырастет. Показатель выше, чем в среднем по Европе (там 39%). Стоит отметить, что учитывалось и поддержка инноваций и технологических компаний

В последние годы спрос на долгосрочную аренду жилья растет. Во многом из-за миграции на Кипр IT-компаний, сотрудникам которых нужны качественные квартиры. Это отражается на ценах: в 2017 году арендные ставки подскочили на 10,2%, в 2018 - на 16,7%. Пандемия в 2020 году снизила стоимость недвижимости, так как традиционный спрос снизился. Низкие ставки по ипотечным кредитам и сокращение предложения при растущем спросе позволяют демонстрировать рынку устойчивость и высокий потенциал для быстрого роста. Сильнее всего по рынку ударила не пандемия, а отмена «паспортной программы». При этом девелоперы, риелторы и инвесторы ждут возвращения российских покупателей.

Клиенты, которые еще до пандемии хотели купить недвижимость на Кипре, никуда не делись. Это обеспеченные люди, владельцы бизнеса, заинтересованные в его развитии и готовые переехать на остров. Они готовы инвестировать в проекты мирового уровня так называемых high-end. В то же время, есть большое количество объектов недвижимости, которое сейчас строится для молодых специалистов, активно переезжающих на остров. Зачастую компании заранее ведут переговоры и ищут недвижимость под корпоративные нужды, для новых сотрудников. Доля тех, кто занимается ИТ-рынком и покупает недвижимость в последние годы выросла.

Марина Поповиду, Основатель кипрского агентства недвижимости Antaria Homes

Исследование, которое провело агентство MCA и LBDA (Cyprus Land and Building Developers Association) показало, что продажи недвижимости в 2020 году упали на 23% по сравнению с 2019 годом – этому способствовал глобальный и локальный локдаун, спад экономики и ограничения на въезд. Некоторые эксперты говорили о том, что цены и арендные ставки рухнут в 2020 году, но они удержались, о чем свидетельствует индекс RICS Cyprus & Central Bank of Cyprus Residential Indexes. Несмотря на спад, сейчас, после открытия границ, цены на недвижимость опять пошли вверх, а это значит, что девелоперы разморозят свои проекты – особенно это коснется среднего ценового сегмента, что конечно хорошо скажется на доступности жилья и офисов.

Итого

В целом, можно сказать о том, что если недавно Кипр был оффшорным раем, то теперь на остров едут совсем за другим — разработчики игр, производители софта и приложений и прочие представители IT-индустрии видят тут прежде всего хорошие условия для жизни и работы. Отсюда проще получить доступ к рынкам Европы и вести международный бизнес, правительство дает значительные льготы нерезидентам, что практически невозможно в Европе или США. У острова есть недостатки – невозможность быстрого масштабирования и найма разработчиков внутри страны, дорожающая недвижимость из-за постоянно растущего спроса, слабый венчурный рынок, особенности банковской системы. Но совершенно точно Кипр имеет огромный потенциал для привлечения инвестиций и стартапов в среднесрочной перспективе. Особенно сейчас, когда аутстаффинг и распределенные команды позволяют быстро нивелировать островное положение и недостаток джуниоров и мидлов.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда