🌆Налогообложение в ОАЭ

📎Один раз в неделю будет новая интересная рубрика: «Налоги - а как у других?», в которой вы сможете узнать больше о налогах в других странах.
Сегодня поговорим о стране, которая стала символом роста, развития и процветания для всей планеты - Объединенные Арабские Эмираты. На данный момент ОАЭ удалось добиться потрясающей экономической стабильности, стать одним из мировых центров культуры и торговли, который продолжает развиваться буквально семимильным шагами и сегодня.
О налогообложении такой страны будет узнать вдвойне интересно. Ведь по аналогии с Россией для развития государства нужно большое количества денег (налогов) в казне.
📌Так какие же налоги платят в ОАЭ?
1. Для граждан страны действует система страхования. Взнос составляет 20 %. Если человек работает в государственном секторе, то 5 % платит сотрудник со своей зарплаты, остальные 15 % возлагаются на работодателя. Если гражданин трудоустроен в частном секторе, с его заработной платы также отчисляется 5 %, 12,5 % — с нанимателя, еще 2,5 % компенсирует государство.
2. Налог на прибыль. Подоходный налог не платят ни коренные жители государства, ни иммигранты. Это касается физических и юридических лиц. Исключение составляют организации, занимающиеся добычей природных ресурсов, и заграничные банки. Размер налоговой ставки не разглашается, но по неофициальным данным, она может доходить до 55 %. Однако с 1 июня 2023 года правительство планирует ввести 9 % сбора для всех остальных компаний с годовым доходом от 375 000 дирхамов (102 100 USD).
3. НДС. Введение НДС в ОАЭ состоялось 1 января 2018 года, размер налога утвержден на уровне 5 %. Так же, как и в России, есть товары, облагаемые по ставке – 0%.
4. Налог на недвижимость. В ОАЭ не установлены сборы для владельцев недвижимого имущества. Городской налог взимается только при сдаче объекта в аренду. Фиксированного размера нет — ставка отличается в эмиратах. Например, в Дубае это 5 % для жилого и 10 % для коммерческого недвижимого имущества. При продаже или приобретении также не взимаются никакие дополнительные платежи, кроме налога на переход права собственности. Процентная ставка не урегулирована, в Дубае, например, это 4 %.
5. Туристические налоги. Отели, рестораны и прочие объекты туристической сферы взимают с иностранных посетителей дополнительные сборы:
✅на стоимость номера — 10 %;
✅за обслуживание — 10 %;
✅муниципальный — 10 %;
✅городской — 6–10 %;
✅туристический — 6 %.
6. Акцизный сбор. Данный налог был принят в 2017 году, он касается определенных категорий товаров:
🔹газированные напитки, за исключением обычной воды, а также концентраты, порошки и прочие продукты для их производства (50 %);
🔹энергетики, а также продукты для производства (100 %);
🔹табачные изделия и табак (100 %);
🔹электронные устройства для курения и жидкости для них (100 %);
🔹напитки с сахаром и прочими подсластителями (50 %).
📍На данный момент ОАЭ имеют негласный статус «налогового рая» среди предпринимателей по всему миру: здесь возможны нулевые налоги на прибыль, недвижимость, прирост капитала и доходы физических лиц. С начала 2022 года граждане России вошли в пятерку крупнейших инвесторов в Дубае.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда