🆘Критерии риска: высокая доля вычетов НДС🆘

Одним из важнейших критериев налогового контроля при передпроверочном анализе является доля вычетов по НДС. Когда данный показатель выше определенной нормы, появляется дополнительный маркер контроля со стороны налогового органа. И, как следствие, происходит «дополнительное» внимание и вопросы к бизнесу. По этой причине важным является самостоятельный контроль показателя доли налоговых вычетов по НДС. В налоговом кодексе РФ отсутствует понятие "безопасной" доли вычетов НДС. Однако, внегласно определено, что "безопасная" доля вычетов — это величина, превышение которой может привлечь к налогоплательщику внимание налоговиков. При этом ее размер официально не установлен. Существуют две основные величины, которыми оперирует ФНС России. Так, считается "безопасной":
доля вычетов за четыре квартала менее 89% от НДС, начисленного за этот же период (п. 3 Общедоступных критериев самостоятельной оценки рисков, утвержденных Приказом ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@);
доля вычетов, которая не превышает среднюю долю вычетов по региону.
Средний показатель доли вычетов по НДС от суммы начисленного с налоговой базы налога по РФ - 89% за период 12 мес., но для каждого региона ежеквартально назначают свои показатели. Среднюю долю вычетов по своему региону в разрезе субъектов РФ, можно определить по анализу данных, которые ежеквартально публикует ФНС.
📍Формула для определения доли налоговых вычетов следующая:
Доля вычетов = Вычеты за год / Начисленный за год НДС * 100.
🔎Разберём на примере:
Организация из г. Санкт-Петербург, за 2022 год к вычету был заявлен НДС в размере 5 млн.р., а начислен НДС – 6 млн.р.
5 млн.р./6 млн.р. *100 = 83 % - доля вычетов организации в 2022 г.
Для расчета средней доли вычетов по региону, открываем ежеквартальные отчеты на сайте ФНС и смотрим доли вычетов по 4 кварталам, они составляли:
🔹по состоянию на 01.11.2022 - 91,88%
🔹по состоянию на 01.08.2022 - 91,92%
🔹по состоянию на 01.05.2022 - 91,70%
🔹по состоянию на 01.01.2022 - 90,36%
📌Далее считаем среднюю долю вычетов по региону за год:
(91,88 + 91,92 + 91,70 + 90,36)/4 = 91,47%
Сравниваем долю вычетов организации и среднюю по региону:
83% <91,47%
Организация не попадает в зону риска по данному показателю, так как средняя доля вычетов НДС в пределах критерия, установленного в данном регионе.
Аналогичный расчет можно сделать за 2022 год по своей организации. Если ваше значение получилось выше среднего по региону, компания получает дополнительный маркер и повышается риск налоговых проверок. Конечно, при однократном выходе из безопасной зоны ФНС к вам вряд ли придут. Но, если организация уже имеет риски по другим критериям предпроверочного анализа, то вероятность назначения выездных мероприятий значительно повышается.
#Налоговое_бюро #критерии_предпроверочного_анализа #предпроверочный_анализ #налогообложение #налоги #налог #налоговыйконтроль #налогнаприбыль #ндс #усн #taxes #tax #налоги_практика #налоговыйконсультант #налоговаяпомощь #помощьприналогообложении #налоговаяпроверка #аудит#аудиторскиеуслуги #налоговаяконсультация #налоговаяконсультация #налоговоесопровождение #сотрудничество #налоговаябезопасность #налоговыйконсалтинг #налоговыйкодекс #налоги2023 #налоговыельготы

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда