{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

А потом пришла прокуратура, или зачем Росгидромет подал на меня в суд. «СделайВдох»

Продолжение истории о том, как создавался гражданский мониторинг воздуха в городе Красноярске.

После того как количество датчиков в нашей сети увеличилось, стало ясно, что «Красноярск.Небо» за полгода стал вызывать доверия больше, чем данные официальных постов.

Меня вызвали в природоохранную прокуратуру дать разъяснения о работе сети «Красноярск.Небо» — такое распоряжение спустилось сверху, из краевой прокуратуры. Стоит сказать сразу, что подобный контакт с органами был у меня впервые, и идеология проекта всегда держалась на полностью открытой информации, связанной с проектом Nebo. В прокуратуре я добросовестно рассказал о том, как работают датчики, кто их производит, какие имеются сертификаты, по каким каналам передается информация и по каким координатам установлены приборы.

Через неделю вместе с прокурором и передвижной экологической лабораторией мы уже ездили по местам установки датчиков и делали контрольные замеры. Забавный факт – от меня закрывали экран с фактическим измерением, чтобы я не мог увидеть данные.

Передвижная лаборатория берет пробы воздуха рядом с датчиками сети Nebo

Как оказалось позже, расхождений данных нашей сети и передвижной лаборатории выявлено не было. Но госструктуры, вместо того чтобы эту информацию использовать в своей работе, завели на меня административное дело, приобщив к нему все переданные мною помощнику прокурора печатные материалы, включая сертификаты и «объяснительную».

Результат вынужденного сотрудничества - Росгидромет подал на меня в суд за отсутствие лицензии на метеорологическую деятельность. Росгидромет ссылался на ФЗ № 99.

Но именно этот закон не подразумевает вообще никаких отношений между государственными органами управления и физическими лицами. Есть юридические лица, индивидуальные предприниматели, но ни тем, ни другим я не являюсь.

Это было более чем странное требование, так как, по логике истца, на те же домашние градусники нужна лицензия. Ведь градусник тоже показывает данные о состоянии окружающей среды, как и датчики, которые показывают уровень загрязнения воздуха. Эффект для Росгидромета и прокуратуры стал обратным: появилось огромное количество публикаций по этой теме, и проект Nebo стал уже известным за пределами Красноярска. Сообщество nebo.community стало резко увеличивать подписчиков в уже запрещенной сети Instagram.

После репортажей на НВТ, РБК и в других электронных СМИ, Минприроды подтвердило право граждан на мониторинг воздуха без лицензии:

«Мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды не относится к деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях и в этой связи лицензированию не подлежит»

Практически сразу после этого заявления суд вернул дело на доработку в Росгидромет, и все дружно забыли (почти) про этот инцидент.

Хэппи энд: после всех разбирательств у нас появился плодотворный диалог с Росгидрометом и лично с руководителем службы Игорем Шумаковым. От подразделения службы мы получили большой пакет первичных данных по загрязнению воздуха со всех постов наблюдения в Красноярске за 2 года.

Это пример того, что с государственными органами можно работать, просто иногда мы говорим на разных языках.

Ну а главный вопрос – кто загрязняет воздух Красноярска так, что небо чёрное? – остается открытым. О нашем исследовании и новых проблемах - в следующей истории.

P.S. Никогда просто так по доброте душевной и просьбам из органов, не ходите «пообщаться» без повестки. За такой беседой прокурор рассказывал мне как ему нравится проект, и он нас поддерживает. Правда в это же время методично собирал против меня дело.

0
131 комментарий
Написать комментарий...
Ватник Наизнанку

Ох никогда не забуду свой первый предпринимательский опыт. Открывал магазин в Питере, перед открытием заранее пришел к пожарной охране района уточнить требования пожарной безопасности. Спросили адрес, я без задней мысли дал. В тот-же день проверка, акт нарушений и штраф. Формально они даже сделали то, о чем я их просил. Но как же это было обидно - весь в долгах, вложился в ремонт и аренду, решил в 22 года бизнес открыть. Очень освежающий был опыт.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Мардс

а самое смешное, что именно с этими людьми из гос органов, они думают поднимать экономику и импортозамещение

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
under construction

Ну если переформулировать, то вам был оказана экспертная консультация после изучения исследуемого объекта. Оценены риски, выданы рекомендации.

Единственное, к чему можно придраться - прайс за услуги был выставлен после проведенной работы.

Ответить
Развернуть ветку
Ревербератор

Чет перечитал два раза, но так и не понял что именно не так. Как так вы вложились в аренду и ремонт, но ваше помещение после этого не отвечало требованиям (весьма простым, к слову) пожарной безопасности?

Проблема в том, что многие живут в каком-то своем выдуманном мире. И открывая бизнес думают, что собирают его в своей спальне из конструктора Лего. Реальность сильно другая. Привыкайте. В РФ ещё "песочница". Помню, открывали заправку в США, там кипа бумаг была от стола до потолка в прямом смысле. И штрафы такие, что год чистой прибыли уйдет за любую мелочь. Так что про ваши "долги" и "аренду" смешно читать.

Ответить
Развернуть ветку
Onkel Tem

Один совравши, 85 яростно плюсуют. Никакого критического мышления.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Киприан Лейн
Никогда просто так по доброте душевной и просьбам из органов, не ходите «пообщаться» без повестки.

Самый верный вывод из этой истории. Помните, что совершенно не важно что вам говорят представители властей, они вам не друзья.

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Teplyakov

Ага это у них формат работы такой, от обычного участкового до гаишника.
Строят из себя сочувствие тебе и твоей проблеме, которой собственно до встречи с ними вообще то и не существовало и типа проявляют участие и помощь в её "решении". А по факту сидят и мечтают, как бы половчее присунуть тебе в сраку. =))

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

И правильно. Автор решил покуситься на святое — на доходы гениальнейшего предпринимателя, который просто торгуя джинсами и не имея ни единого контакта с криминальным миром смог достичь таких невероятных высот. Который сумел и не сесть, и белорусскую рыбку съесть. Который развил Красноярск, его экономику и экологию, и теперь здраво поучает как России жить. И тут, вероятно, проплаченый Бжезинским автор со своими дешёвыми провокациями.

Ответить
Развернуть ветку
Елизавета Дроздова

Вывод то правильный, но жалко что не для всех людей, которые живут в России, это не очевидно.

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

как говорили мне товарищи в ДНД, — "менты вам не друзья".

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Антошина

Вот в этом и разница между нами и цивилизацией - все демократические государства реально открыты к любой инициативе людей, сотрудничают с гражданским обществом, а не контролируют, поощряют идеи "снизу", предоставляют средства, так как их цель такая же - общее благо. Когда цели - освоение бюджета и охрана собственного "кресла" - конечно, все альтернативы - это угроза, особенно когда годами привыкли только рисовать отчеты. Тут, батенька, систему менять надо☹

Ответить
Развернуть ветку
Onkel Tem

Ой, да хватит крутить эту шарманку про "цивилизованный запад". От неё уже изжога...

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Илья Мартынов

Ну наш режим построен (по крайней мере был построен) на неучастии. Любая гражданская активность - чуть ли не преступление.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Иван Мартынов

"все демократические государства реально открыты к любой инициативе людей" ну и чушь...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Onkel Tem
Тут, батенька, систему менять надо

А можно вопрос? Вот то чучело, которое отправило на Игоря жалобу — это оно сделало потому, что его система заставила?
Видимо, чиновников брать взятки тоже система заставляет.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Армен Казарян

Наверное, правда, все демократические... вот только что это за страны? Я таких не знаю.

Все, что я увидел - как в очень красивой обертке оказалась не конфетка, а отходы жизнедеятельности...

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Vyacheslav Teplyakov

Классика. Запугивание, заведение дела. Не смогли закрыть и только после этого начали работать. Все что нужно знать о работе гос. органов.

Ответить
Развернуть ветку
diman

с такими чиновниками и врагов не надо

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
AlexYaz

И только общественный резонанс с оглаской их остановил. Причастные должны быть уволены за несоответствие, ну или хотяб оштрафованы, а деньги в развитие проекта

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Pavel Loginov

Спасибо за статью. Позволю себе немножко вопросов:
1. Почему вы не собираете донаты? Избегаете иноагенства?
2. Расскажите (в будущей статье) как появились в вашем проекте города по несчастью, тот же Бишкек.
3. Планируете ли вы часть кода, который занимается аналитикой, выкладывать в опенсорс, тем самым объединяя усилия городов по несчастью.

p.s. благодарный красноярец

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аполлон Степанов

Интересно, почему прокуроры в таких случаях не несут никакого наказания и ответственности??

Мне видится, что нужно изменить действующее законодательство, чтобы прокурор думал головой прежде чем заводить дело.

Да и вообще, такие вещи нужно расследовать. Не ясно в чьих интересах вообще проводилась прокурорская проверка.

Ответить
Развернуть ветку
Wizard

Для этого есть пресса и работающая судебная система, гражданское общество. Именно оно контролирует подобные отклонения.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex Gunt

Находиться "в тени" - морально проще и, часто, даже выгоднее.

Ответить
Развернуть ветку
Zloy Sniper

Гражданское общество это хорошо, хотя порой вызывает опасения у местных властей.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

Гражданское общество хорошо именно для общества. Во власти не дураки же сидят. Сейчас все подчинены вертикали (и отвечают перед начальством). В страшном сне не представить что общество будет контролировать власть.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
DaemonHK

Гражданские проекты обречены в СНГ. Стоит только в гос обратиться и все, пизда котенку, найдут 100500 статей, лишь бы ты в их кормушку не лез.

Ответить
Развернуть ветку
Анар FS

Столько денег потрачено и времени ради того, чтобы понять, что проблема в Красноярское водохранилище, а вернее тот ущерб который был нанесен природе при строительстве, в Канско-Ачинском угольном бассейне и конкретно Бородинском разрезе и конечно же все котельные в черте города которые работают на этом угле. А самый смак, что вы находитесь в блюдце, вокруг хребты не дающие этому смогу уйти. Влажность и угольная пыль... мммм...

Так что https://www.youtube.com/watch?v=StZcUAPRRac

Ответить
Развернуть ветку
Д Хб

Так и знал, что Раммы виноваты. Клятый запад.

Ответить
Развернуть ветку
Leha Shum

Ура! Вы настоящий патриот России

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Дело поднимут когда по данным станет понятно кто загрязняет. Вероятно пока подумали - ну узнают они что наш воздух грязный и ладно, это ведь и так видно.

Ответить
Развернуть ветку
Стэн Виндетта

"За такой беседой прокурор"
..всё, что Вы скажете, может и будет использовано против Вас.. Это же классика жанра "погонов"📃!
Автору респект за проделанную работу и не безучастность к проблемам!

Ответить
Развернуть ветку
Onkel Tem

Игорь, здравствуйте! Вы большой молодец, так держать!

Посмотрел другие ваши публикации (в кол-ве 1 (одна) штука), но суть проекта "открытое небо" (или как его правильно называть?) осталась пока не очень ясна.

Разверните пожалуйста чуть подробнее.
Что это за проект, где почитать о нём? Есть ли сообщество помимо... instagram и как к нему присоединиться? Что за данные показываются на карте nebo.live? Что за оборудование используется?

С уважением
Артём

Ответить
Развернуть ветку
Igor Shpeht
Автор

Здравствуйте. Вся информация есть на сайте: https://air.nebo.live/ru или в этом разделе https://air.nebo.live/ru/faq

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Probus 2000

А какая бизнес модель проекта? Власти вам платят чтобы не публиковали правду? )

Ответить
Развернуть ветку
Igor Shpeht
Автор

Пока я трачу только личные средства. Публикация данные в открытом виде, вы всегда можете проверить, скрывать не получится.

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

"Ну а главный вопрос – кто загрязняет воздух Красноярска так, что небо чёрное"

КрАЗ, очевидно же. Разве могут быть какие-то сомнения?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Shpeht
Автор

Тогда для вас это будет новое открытие.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Pavel Loginov

КрАЗ увеличил проектную мощность, забирает почти всю электроэнергию ГЭС. Жителям города от ГЭС — только водяной пар зимой и ледяная вода летом. Электроэнергия для жителей — из угля. По тарифу три рубля (даже в Дивногорске, городе гидростроителей).
Потому в какой-то мере вы правы.

Ответить
Развернуть ветку
Den Red

А что за датчики и кто их производит ?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Shpeht
Автор

Раньше мы использовали датчики AirVisual (шведско-китайский). Теперь проект переходит на свою разработку.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Артур Сальников

Не первый раз слышу про вас. Молодцы, что не сидите под черным небом на попе ровно!

Сдвиг будет, вопрос только когда. Наверное тогда, когда как всегда вмешается корыстный интерес -кто-то захочет опереться на вас, сделать частью своего пиара, ну типа там очистить воздух, короче прирасти вашим индексом цитирования!

Не важно так ли это будет или еще как главное продолжайте делать то, что делаете)

Ответить
Развернуть ветку
Denis R

Интересный и полезный сервис. Автору и создателю респект.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Столетов

... Потом пришла Прокуратура,

Ответить
Развернуть ветку
Iam OlgaRoy

А знаете в чем прикол?) Было время я не по наслышке знала как работает бюджетная организация и один из комитетов спб.Так вот логика руководства ровно такая же как у всех поравалитиков: жизнь одна,с системой сражаться бесполезно, надо нахапать тут побольше и свалить. Выписывают себе премии и валят.И приходит новое руководство.И все по кругу.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

С регистрацией

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

странно что у вас на сайте ничего нет про цену датчиков. Вы их все за свой счет ставите или все таки покупают пользователи?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Shpeht
Автор

Большинство датчиков ставилось за свой счет. Но если вы говорите о датчике NeboAir, то он в продаже появится только осенью этого года.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivo Dimitrov

На фоне соседней новости думаю скоро будет хуже загрязнение воздуха 😥

https://vc.ru/405617

Ответить
Развернуть ветку
under construction

Вопрос автору, а есть ли на русском где почитать, про техническую сторону вашего проекта (как все устроено).
Если это открытая информация.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Алиев

Успехов Вам.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Shpeht
Автор

Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
BitokMe

Основная мысль.
Не стоит рассчитывать на сотрудничество там, где люди не понимают для чего они работают)

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Работяга

Идет война между

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Разраз

Оаомт

Ответить
Развернуть ветку
kir.st

Руковод Росгидромета - И.ШумАков

И как вообще это чудо до сих пор с гидрометом - остаётся загадкой
Потому что он обычный менагер долбач.

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

При этом по уровню PM2.5 сейчас красноярск более чем опережает соседние города Сибири.
В городе реально легче дышать чем в соседних регионах и городах.
Отличный проект.

Ответить
Развернуть ветку
Dima
Забавный факт – от меня закрывали экран с фактическим измерением, чтобы я не мог увидеть данные.

Может потому-что разное оборудование и методики, не?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Shpeht
Автор

Разное оборудование - это факт. Но вещество и единицы одни и те же.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Very Sexy & Beautiful

Чем лучше к вам относятся в органах - тем хуже ваши дела, и наоборот, если они злы на вас и жопу рвут, значит у них на вас ничего нет, а поиметь вас надо. Я не адвокат, личный опыт. И всегда к ним ходите с адвокатом. Это не так дорого, свобода дороже.

Ответить
Развернуть ветку
Крейг

"Это пример того, что с государственными органами можно работать". Правда только после освещения СМИ

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Золоторёв

а каких именно СМИ?)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
василий василий

Ну блин, чувак вывез знатный наезд. Молодчина!

Ответить
Развернуть ветку
Максим Тихонов

У меня было четкое желание открыть фирму,делать хорошие и качественные сайты и недорого.Но была одна проблема:нужен был партнер.Сначала хотел привлечь незнакомых людей т.к. наслышан про бизнес с друзьями.Потом,исчерпав возможности,начал предлагать знакомым разработчикам.Есть у меня товарищ,но и его тоже месяц пришлось уговаривать.В итоге он согласился и мы сразу договорились,псе 50/50,мы равны.Однако у нас случились расхождения,у каждого партнера свой взгляд.В итоге из-за этих расхождений я видел как все наше дело проваливается.И вот как то мой товарищ решил,что будет лучше если мы его продадим,пока не поздно.Но я категорически отказывался.Тогда мы очень сильно поссорились и он начал делать все чтобы наше дело окончательно рухнуло.Я долго думал и решил обратиться к юристу.И вот как бы мне этого не хотелось,мы решили все таки продать нашу фирму.Юрист мне в этом помог и мы все очень грамотно это сделали.Вот прошло с этого момента года два.И у меня есть своя фирма,я долго к этому шел и у меня наконец-то это получилось,и да с этим товарищем мы так и не общаемся.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей М

Интересная у них логика, сначала нагнуть, а если нагнуть не получилось - надо сотрудничать.

Ответить
Развернуть ветку
128 комментариев
Раскрывать всегда