Сунь-цзы "Искусство войны"

Терракотовая армия/ Photo by form PxHere

Тимофей Васильевич Башлыков, кандидат социологических наук, доцент кафедры «Менеджмент и общегуманитарные дисциплины» Липецкого филилала Финансового университета при Правительстве РФ
Сунь Цзы — китайский полководец и военный теоретик. Традиционно считается, что он жил в 6-5 веках н. э. Однако есть и альтернативные версии.
Сунь Цзы приписывается авторство трактата «Искусство войны» — одной из самых известных книг по военной стратегии.
Книга состоит из 13 глав, в которых Сунь Цзы излагает свой взгляд на ведение боевых действий и учит, как побеждать в войнах. Он объясняет, что война не заключается только непосредственно в сражении, а включает в себя множество других факторов, таких как разведка, воздейстиве на массовое сознание противника, управление ресурсами и т. д.
Сунь Цзы характеризует войну, как «путь обмана», победа может быть достигута при соблюдение пяти приницпов: совпадения цели и интересов правителя и народа, соответсвия времени, соответствия места, грамотного руководства, организованности и дисциплинированности. Он также подчеркивает важность умения адаптироваться и изменять свои планы в зависимости от изменяющейся ситуации на поле боя.
Жителями Юго-Восточной Азии, на протяжение столетий, «Искусство войны» рассматривалось не только, как учебник военной стратегии, но и как источник рекомендаций, применимых в бизнесе, политике, дипломатии и личной жизни. В 20-ом веке наследие Сунь Цзы с интересом стали изучать и использовать в Европе и США.

Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина.

Сунь Цзы
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда