Джеффри Лайкер "Дао Toyota: 14 принципов менеджмента ведущей компании мира"

Автомобиль Тойота/ Photo by form PxHere

Тимофей Васильевич Башлыков, кандидат социологических наук, доцент кафдры «Менеджмент и общегуманитарные дисциплины»
Книга Джеффри Лайкер «Дао Toyota: 14 принципов менеджмента ведущей компании мира»
впервые была опубликована в 2003 году. В ней Лайкер подробно описывает каждый из 14 принципов, приводит примеры и иллюстрации из практики Тойоты, и объясняет, как эти принципы могут быть применены в других организациях.
Книга получила широкое признание и стала одним из основных источников знаний о методах управления и производства Тойоты. Она является руководством для руководителей и менеджеров, которые хотят улучшить свои навыки управления и применить принципы Тойоты в своей организации.
Некоторые из основных принципов, описанных в книге, включают в себя построение долгосрочной философии, развитие сотрудников, постоянное улучшение процессов работы и установление взаимовыгодных отношений с поставщиками. Лайкер также подчеркивает важность обучения и развития всех работников организации и создание гибкой производственной системы, способной адаптироваться к изменениям внешней среды.
В целом, книга Джеффри Лайкер «Дао Toyota: 14 принципов менеджмента ведущей компании мира» предлагает познакомиться с ценными уроками о том, как строить эффективную организацию с помощью системного подхода, участия всех зинтересованных сторон и постоянного улучшения процессов работы. Она является полезным рукаоводством для всех, кто заинтересован в улучшении эффективности управления.

Речь идет о принципах, которые предполагают, что ценность человека выше ценности технологии; решения должны приниматься на основе консенсуса; а основное внимание в процессе работы следует уделять устранению потерь.

Джеффри Лайкер
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда