Взлеты и падения в третьем квартале 2023 года

🍁 Всем добрый день и успешного начала рабочей недели!

Начать новую неделю мы решили с обзора - Как себя чувствовал рынок «широким фронтом» в 3 квартале?

И прежде, чем мы начнем, не забудьте заглянуть в наш телеграм-канал, где мы в ламповой и уютной атмосфере говорим о самом главном на рынках, комментируем события и новости

В последние месяцы 2023 года на фондовом рынке произошла заметная смена настроений, заставившая пересмотреть его траекторию.

О главном

Первоначальный оптимизм, питавший активное ралли в первой половине года, сошел на нет, что привело к новой распродаже и отступлению акций "великолепной семерки" (Apple, Microsoft, Amazon, Alphabet, Facebook, Tesla), ранее демонстрировавших высокие результаты.

Взлеты и падения в третьем квартале 2023 года

Несмотря на высокие показатели в первом полугодии, в третьем квартале индекс S&P 500 снизился на -3,3%.

Однако экономика США продемонстрировала устойчивость, что было отмечено значительным ростом ВВП и ускорением потребительских расходов.

Среди секторов, показавших наилучшие результаты в 3-м квартале 2023 года, можно выделить энергетический сектор, розничную торговлю через Интернет, здравоохранение, промышленные предприятия, финансовые услуги, сырьевой сектор, услуги связи.

Основными факторами роста американских акций в течение квартала были изменения в руководстве компаний, рост цен на нефть, внедрение стратегических альтернатив, экономические преимущества и общая динамика сектора.

Лидеры роста

Что касается конкретных компаний, то наиболее значительное ралли среди американских акций продемонстрировала компания Groupon, взлетевшая на 159,2%. Значительный рост (143,7%) продемонстрировала и компания United States Cellular.

Liberty Energy, показала в третьем квартале рост на 38,9%, а стоимость Diebold Nixdorf Inc, Applied Optoelectronics Inc и Super Micro Computer Inc, за последний год выросла почти в четыре раза.

Аутсайдер

С другой стороны, в число секторов с наихудшими показателями вошли технологический сектор, сектор недвижимости, коммунальные услуги, предметы роскоши, авиакомпании и финансовые услуги.

Продолжение, выводы по ссылке

А что вы думаете об итогах 3-го квартала на американском рынке и в целом, как завершается 2023 год для инвесторов? Напишите в комментариях

33 показа
1212 открытий
Начать дискуссию