{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Почему бизнесу по подписке стоит отказаться от ручного выставления счетов?

Забытые счета, ошибки, несвоевременность отправки клиенту — знакомо всем компаниям с бизнес-моделью по подписке. Решение, которое закроет эти проблемы раз и навсегда — автоматизация выставления счетов.

В современном деловом мире автоматизация играет ключевую роль в оптимизации процессов и повышении эффективности компаний. В свою очередь эффективность отдела продаж, и процесса продаж как такового, определяет прибыльность любого бизнеса.

Именно по этой причине, одно из первых, на что стоит обратить внимание, это то, как организация принимает платежи от клиентов. Безусловно, каждая компания стремится сделать этот процесс максимально удобным и простым, и в этом ей помогает переход от ручного выставления счетов к автоматизированной системе.

Если вы ведете бизнес по подписке, то вам не привыкать к следующим вопросам:

  • Как перестать терять доход из-за пропущенных счетов?
  • Как увеличить прибыль компании и снизить затраты?
  • Как выставлять счета без ручных ошибок?

Ответы на подобные вопросы сводятся к тому, насколько хорошо вы справляетесь с периодическим выставлением счетов.

Для этого давайте обсудим все тонкости данного процесса, начиная с того, что это такое, заканчивая необходимостью внедрения эффективной системы регулярных счетов в свой бизнес по подписке.

Содержание:

  • Что такое периодические счета?
  • Почему бизнесу по подписке стоит отказаться от ручного выставления счетов?
  • Какие преимущества приносит автоматическое выставление счетов?
  • Почему мы рекомендуем использовать решение PayOnTime для этой цели.

Что такое периодические счета?

Периодические счета представляют собой систему автоматического выставления и отправки счетов своим клиентам на регулярной основе. Они создаются заранее и отправляются по расписанию, облегчая процесс оплаты подписок.

Когда стоит задуматься об использовании периодического счета?

  • Ручной процесс приводит к регулярным ошибкам в счетах, которые трудоемко исправлять.
  • Ваши менеджеры регулярно тратят от 3 до 7 рабочих дней на выставления счетов вместо общения с клиентами.
  • 10% счетов и более оплачиваются с опозданием.

Недостатки ручного выставления счетов

Ручное выставление счетов часто сопряжено с рядом негативных моментов:

  • Клиентам требуется много времени и усилий на то, чтобы самостоятельно выставить счет и осуществить перевод денежных средств, что приводит к задержкам в оплате и увеличению затрачиваемого времени на сбор платежей.
  • При ручном выставлении счетов возможны ошибки в суммах. Исправить ошибку в уже отправленном счете сложно, вдобавок данный процесс сопряжен с дополнительными затратами ресурсов компании. В результате бизнес теряет часть доходов, которые могли быть получены при автоматизированном выставлении счетов.
  • Сотрудники компании заняты оперативными задачами, а не стратегически важными для развития фирмы.
  • Новых менеджеров надо учить правилам выставления счетов и контролировать их.

Преимущества автоматического выставления счетов

  • Минимизация ошибок: Системы автоматического выставления счетов помогают устранить ошибки в данных, так как все процессы выполняются точно в соответствии с установленными правилами.
  • Экономия времени: Автоматическое выставление счетов освобождает сотрудников компании от рутинной работы, позволяя им сосредоточиться на более важных задачах. Это увеличивает производительность и сокращает время, затрачиваемое на счета.
  • Экономия ресурсов: По мере роста количества клиентов не нужно больше помощников для выставления счетов, тем самым вы экономите на ФОТ.
  • Улучшение клиентского опыта: Быстрое и точное выставление счетов способствует улучшению клиентского опыта. Клиенты получают счета в удобное для них время и могут легко просматривать и оплачивать их онлайн. Это упрощает процесс оплаты и усиливает удовлетворенность клиентов.
  • Повышение точности и своевременности: Автоматическая система может гарантировать своевременную выставление счетов и предоставление клиентам актуальной информации об их платежах. Это помогает улучшить точность финансовых данных и уменьшить риск пропуска сроков оплаты.

Заранее сформируйте счет на следующий период

Часто возникает вопрос, когда следует формировать счета клиентам: заранее на следующий период или оставить клиенту возможность самостоятельно их создать. Опыт показывает, что заранее сформированные счета на следующий период приносят больше пользы бизнесу.

Первое преимущество в этом подходе заключается в предсказуемости и планировании. Вы знаете, какой будет ваш доход на следующий период, и можете планировать ваши финансовые потоки заранее.

Кроме того, клиенты, получившие счет заранее, могут ознакомиться с ним и произвести оплату в назначенный срок.

Подводя итоги

Автоматическое выставление счетов является неотъемлемой частью современного бизнеса. Никто не хочет тратить много времени на выполнение рутинных операций, которые можно автоматизировать. Переход к ранее упомянутому способу выставлению счетов поможет вам сэкономить время и ресурсы, снизить вероятность ошибок и увеличить прибыль вашей компании.

На рынке существуют различные решения для автоматизации процесса выставления счетов, и одним из лучших является биллинг PayOnTime.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда