{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Дефолт в США как бесконечная афера века: кому и зачем это нужно

Весь май мы слышали о том, как в США будет дефолт и настанет новая великая депрессия. Кажется, что даже бабушки у подъезда и дети в детском саду с волнением следили за переговорами демократов и республиканцев, а потом выдохнули. Мы в NDFL Guru люди рациональные, поэтому когда-то подошли к изучению вопроса со всей дотошной серьёзностью. Хотим поделиться знаниями и дзеном — рассказываем всё про дефолт: в чем суть споров республиканцев и демократов, что за потолок госдолга, зачем это нужно, сколько раз такое было, чем всегда заканчивалось и на что обращать внимание в следующие разы. Осторожно: после прочтения этой статьи ваше отношение к новостям про потолок госдолга может измениться навсегда.

Что такое потолок госдолга

Государственный долг — задолженность государства перед внутренними и внешними кредиторами. Эти деньги идут на здравоохранение, оборону, социальные выплаты, образование.

У госдолга есть потолок — максимальный лимит задолженности, на которую правительство США имеет право в данный момент времени. Его устанавливает конгресс, чтобы правительство не превышало свои финансовые возможности и могло расплатиться по долгам. Иначе дефолт и финансовый кризис. Когда правительство подходит к границе этого лимита, оно просит увеличить потолок. С 1960 года это произошло 78 раз, из них 20 раз с 2001 года. И каждый раз процесс вроде бы проходит «сложно», но с понятным результатом: в конечном итоге потолок госдолга всегда повышается. И происходит это больше ста лет: с момента, когда он был введён в 1917 году.

Если брать много денег в долг, то в конечном итоге зададут вопрос: «Где деньги, Лебовски?»

Как происходит повышение потолка

Несмотря на то, что конечный результат всем заранее известен, повышение потолка госдолга — шоу, за которым следит весь мир. Неизвестно только, когда закончатся споры и на какой компромиссной сумме конгресс остановится.

Повышение потолка госдолга во многом политическая и немного экономическая история. В США есть две основные партии: демократы и республиканцы, и у них разные позиции по вопросам экономической политики. Если объяснить очень просто и опустив детали, то демократы «социально направленные» и хотят увеличивать или сохранять расходы на прежнем уровне. Республиканцы больше «капиталисты» и хотят урезать расходы и давать экономике, бизнесу развиваться.

Сейчас ситуация выглядела так.

Демократы: «Давайте просто повысим потолок госдолга на 1,5 триллиона долларов».

Республиканцы: «Всегда пожалуйста, только тогда в ближайшие 10 лет урежем расходы на 4,8 трлн, хорошо?»

Роли в этой игре всегда расписаны и понятны: партия, которая в данный момент не у власти, обвиняет своих оппонентов. И в этих дебатах обе партии пытаются выбить максимум уступок друг у друга. Тем более, что в США всегда идëт какая-нибудь предвыборная кампания. Сейчас у власти демократы.

Важный момент! Дебаты по госдолгу — всегда обсуждение того, должно ли правительство занимать деньги, чтобы исполнить уже принятый бюджет. Это не какие-то новые траты, а уже утверждённые конгрессом. Просто на эти расходы не хватает денег. Министерство финансов всегда старается отсрочить этот момент, но в итоге настаёт день Х, когда деньги заканчиваются.

Что происходит, когда не сразу договариваются

В СМИ часто звучат страшные слова: дефолт, приостановка работы правительства. Некоторые наблюдатели сидят с поп-корном и этого очень ждут. Но правда в том, что закрытие правительства — не конец света и достаточно привычная ситуация в США.

Когда у правительства заканчиваются деньги, а демократы с республиканцами продолжают торговаться друг с другом, начинается урезание расходов. Иначе нечем будет платить зарплаты. Начинается процедура «government shutdown» — временное закрытие некоторых правительственных ведомств в целях экономии. С 1989 года это случилось 10 раз на время от нескольких часов до 35 дней.

Дефолт в США тоже уже был, в ХХ веке четыре раза: в 1933, 1968, 1971 и 1978. Правда, все эти четыре раза деньги по долгам были выплачены, просто на других условиях или в другой срок.

При закрытии правительственных учреждений сотрудники уходят в неоплачиваемый отпуск или работают бесплатно, если от них зависит государственная безопасность. Хотя на самом деле в прошлые разы деньги потом всегда возмещали. То есть «government shutdown» тоже часть игры и политического шоу. Закрываются национальные парки и музеи. Может быть ограничено получение паспортов и виз, поддержка веб-сайтов.

Как говорил один человек: «Это не Вьетнам. Здесь есть правила!»

Конгрессу выгоднее не допустить shutdown или закончить его как можно быстрее, потому что на самом деле это экономические потери, которые могут превысить экономию на зарплатах чиновников.

На что смотреть, чтобы не пропустить дефолт

Индексы волатильности в бумагах и облигациях. Эти индексы показывают, насколько инвесторов волнует ситуация, и как они оценивают риски. Если волатильность остаётся в рамках нормы, это значит, что инвесторов и управляющих происходящее не пугает.

Если посмотреть на индексы волатильности, то видно, что инвесторы не ждут ничего страшного. Скрин из нашего видео про дефолт

Движение в облигациях. Сейчас, несмотря на все «ужасы» возможного дефолта, движения в облигациях с дальним сроком исполнения нет, но есть в ближних. Это связано с риском закрытия правительства: в этом случае оно не заплатит вовремя по самым ближайшим облигациям.

Рост золота. Традиционно инвесторы покупают золото в случае, если у них есть опасения насчёт ценных бумаг.

По опросу Bloomberg, в случае дефолта инвесторы пойдут в золото, но обычно оно растёт заранее и падает, когда ситуация решается. Скрин из нашего видео про дефолт

Получается, что несмотря на страхи, ожидания и громкие заголовки в СМИ, дефолт в США так же маловероятен, как встретить на улице динозавра или инопланетян. Правда, история искусно раздувается так, что получается как в анекдоте: 50/50, то ли встретишь, то ли нет. Повышение потолка госдолга — внутренние политические игры республиканцев и демократов, и на данный момент никаких рисков для экономики США или мира не несёт.

Поэтому можно взять пример с мудрого чувака и не беспокоиться из-за всякой ерунды
А вы верили в дефолт США?
да
нет
мне было не важно
было просто интересно
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
124 комментария
Написать комментарий...
Andrey Petukhov

и еще несколько цифр чтобы понимать как устроен долг США и почему в целом все совсем не печально

Общий Американский долг составляет примерно 31.4 трлн долларов что составляет примерно 123% от ВВП. В целом цифра выглядит очень не очень, но дьявол как водится в деталях.

Из 31.4 трлн примерно 7 триллионов или 22% это внутригосударственный американский долг. То есть различные организации внутри правительства США (Social Secirity, гос пенсионный фонд итп) вкладывают свободные деньги в ценные бумаги своего правительства (из кармана в карман)

Оставшиеся 24.4 триллиона примерно распределяются так:
Только 8.1 триллионов это долг которые держат иностранные резиденты и иностранные правительства. То есть по сути чистый внешний долг США составляет ~32% ВВП и эта цифра не растет по отношению к ВВП последние 10+ лет

Оставшиеся суммы
6 триллионов это ФРС
1.5 триллиона это правительства штатов (которые не считаются правительственным карманом)

Оставшиеся 8.8 держат банки, пенсионные и обычные фонды, страховые компании и частные лица = американцы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Yuri Moskvichev

Кхе, шоу-бизнес как он есть:)
Пирамида почище ммм, чтобы рассчитаться по предыдущим обязательствам сгенерим ещё обязательств. Повторять вечно. Зарабатывая на продаже попкорна.

Ответить
Развернуть ветку
Спина болит

Это не пирамида. Это использование своего подавляющего преимущества в технологическом развитии на глобальном уровне. Запад владеет 80% всех научно- технических технологий мира и его доля в мировых инвестициях в новые технологии тоже примерно на этом уровне. Откачивание мозгов со всего земного шара , сильнейшая внутренняя конкуренция в политике, экономике, науке делает их самыми конкурентноспособными и на глобальном уровне.

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Спина болит

Пока рынок США будет самым привлекательным для производителей со всего мира доллар будет основной мировой валютой. США расплачиваются только долларами и все поставщики на их рынок заинтересованы в стабильности доллара. Ведь у них копятся резервы именно в долларах. А это в основном страны Юго-Восточной Азии. Им не нужны никакие альтернативные платежные системы.

Ответить
Развернуть ветку
Alla

Совершенно верно, пока и ещё доллар остаётся главным экспортом США. Все страховки грузов, кредиты и сырье котируются именно в зелёных купюрах.

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
30 комментариев
Andrey Petukhov

Сейчас (по итогам 2022) штаты тратят на обслуживание долга почти такой же % бюджета как и РФ на обслуживание своего

Ответить
Развернуть ветку
VX

Спасибо за стату, можешь поделиться пруфами?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Alla

$339 млрд процентами по итогам 2022

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
under construction

"Получается, что несмотря на страхи, ожидания и громкие заголовки в СМИ, дефолт в США так же маловероятен, как встретить на улице динозавра или инопланетян."
Это полная хрень.

Дефолт в сша происходит постоянно т.к. госрасходы превышают доход. Но американцы придумали и смогли осуществить систему при которой по ее долгам расплачиваются внешние кредиторы.

Ответить
Развернуть ветку
Danila Poyarkov

Дефицит бюджета — это не дефолт

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Alla

Данила правильно написал, придумана шикарная теория Magic Money Tree или попросту монетарная теория, где дефицит всегда оправдан

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Serg Ryaz

Когда наступит момент что на оплату годовых процентов будет будет уходить процентов 50 бюджета ?)

Ответить
Развернуть ветку
Danila Poyarkov

Примерно никогда

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Спина болит

Действительно, откуда берутся деньги в стране с самой большой экономикой в мире? В стране, владеющей монопольно большинством современных технологий. В стране, чьи компании занимают половину мест в первой 20ке по капитализации. Откуда там вообще деньги?

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Дмитрий Вальд

А расплачивалась бы листьями с деревьев , таких проблем бы не было

Ответить
Развернуть ветку
mr. Tyrazz

есть книжка такая, про деньги на деревьях)) забавная

Ответить
Развернуть ветку
50 оттенков любви к Родине

Это что ж получается, Америчка ваша скоро не загнется? Выходит, доллар - не пустая, ничем не обеспеченная бумажка? Получается, нам все это время врали? )))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
50 оттенков любви к Родине

@Инспектор у нас буйный пациент

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ayt Kyc

Ты уже шесть (!!!) часов срешь копипастами, успокойся.

Ответить
Развернуть ветку
Васисуалий Лоханкин

Кажется у тебя разорвало жопу ) Прекращай пить коньяк по утрам.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шевчук

Конечно, кирдык. Весь мир в труху. Но потом.

Ответить
Развернуть ветку
Спина болит

Это смотря во что хочется верить

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Серебряков

Кто бы сомневался)

Ответить
Развернуть ветку
Mi3i4

с 1960 по 2023 год 78(!) раз поднимали планку госдолга - то есть были года, когда они это делали не по одному разу?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Нет

Откуда график?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Шкутко

Зачем курсовые значения рубля перевернули :)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шевчук
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Павел Шкутко

Жаль только жить в эту пору чудесную уж не придеться ни мне, ни тебе :)

Ответить
Развернуть ветку
Ben

Ты спамишь комментами возвеличивающими Китай по КД?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Petukhov

Тут нужно понимать что либо:
Ай ай - у Америки огромный долг и не ждёт дефолт

Либо доля доллара в резервах центральных банков падает и тогда значит внешний долг тоже падает и никакого дефолта штатам не светит

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Нет

Это все Трамп.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Андрей Шевчук

Страшно-страшно, просто ужас.
Ой, в России рост ден. массы в 2020 такой же, а в предыдущие годы — больше. Китай не сильно отстаёт, и по такой логике ему должно было поплохеть ещё в 2009 при приросте ден. массы на 28% за год 😄

https://data.worldbank.org/indicator/FM.LBL.BMNY.ZG?locations=US-RU-CN&start=2006

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Шевчук

Ужас, целых 8% (уже 4,7% кстати). Не то, что у нас — 12% 💪

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юлия Рябова

население с ЗП ниже 40 тр вообще никак это не коснется, при любом раскладе.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Горделивый Сербский Патриот

Сообщение удалено

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Мирон Ломаков

Совершенно с вами согласен!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Мдидслсл Шишпшпшпщ

Ну говоря "А" нужно было рассказать и про "Б". Что есть страна Россия у которой нет "потолка госдолга". Но Россия "уникальная страна" она смогла объявить дефолт по долгу в рублях! Что вообще нонсенс. :))))))

Ответить
Развернуть ветку
Ann B.

Про дефолт говорят не один год, но что-то еще держатся

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Так они этот цирк ещё с 70-х творят)) Посмотрим, чем представление закончится))

Ответить
Развернуть ветку
121 комментарий
Раскрывать всегда