{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Зарубежные счета: куда податься простому россиянину

В прошлом году после введения санкций многие делали себе карточки в разных странах, чтобы свободно распоряжаться валютой: совершать платежи, переводы, путешествовать. Сейчас участились случаи, когда человек сталкивается с ограничениями даже в мелких транзакциях или вынужден ехать за границу, чтобы разблокировать карту или получить справку и выписку. Банки постоянно меняют условия и неохотно работают с гражданами РФ, хотя часто это только «на словах». Рассказываем, как сейчас обстоят дела с открытием счетов, и разбираемся, где и как их открывать, чтобы уменьшить вероятность проблем.

Не попасть на валютные нарушения

В валютном законодательстве всë, что не разрешено — запрещено. А на счета в странах, с которыми Россия не сотрудничает в рамках обмена налоговой информацией или торгового партнерства, зачислять можно не всë. Поэтому лучше открывать счёт в странах ЕАЭС или в стране, с которой есть автообмен. Например, популярные Грузия, Узбекистан и Таджикистан ни в один из этих списков не входят. Поэтому на такие счета нельзя зачислять деньги от:

— аренды;

— продажи недвижимости и транспортных средств;

— операций с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами, дивидендов и купонов.

То есть, если вы сдаëте квартиру на Кипре, а деньги приходят на грузинский счёт, вы нарушаете валютное законодательство РФ. То же самое, если вы выводите на этот счёт деньги от зарубежного брокера или продали в Грузии машину. Сейчас для этих случаев есть «лазейка»: если в течение 45 дней перевести деньги в российский банк, штрафа не будет. Главное успеть. Получать зарплату, пенсию и переводить себе деньги можно.

На наш взгляд, в рамках СНГ на сегодня лучший выбор страны для открытия зарубежного счёта — члены ЕАЭС: Армения, Казахстан, Киргизия и Беларусь. Это «белый список» стран, с которыми риски проблем минимальны. Есть ещё Азербайджан, но он менее популярный. У некоторых людей выбор Беларуси вызывает удивление из-за возможных геополитических рисков: она может попасть под те же санкции, что и Россия, и некоторые банки уже заблокированы. Тем не менее, на данный момент большая часть белорусских банков свободно совершает все валютные транзакции, а открыть в них счёт для граждан РФ проще и быстрее всего даже без поездки.

Узнать, есть ли в стране страхование вкладов

Аналог российского Агентства страхования вкладов (АСВ) — однозначный плюс при выборе юрисдикции для открытия счёта. В случае проблем с банком страховая выплатит деньги, но в местной валюте. Как правило, для каждого вида вкладов свои лимиты и чаще всего страховка действует на всех клиентов банков, а не только граждан страны.

Если посмотреть самые популярные страны, в которых Россияне открывают счета, то лидер по размеру страховки — Казахстан. Максимально здесь можно получить 20 миллионов тенге. Это примерно 3,6 млн рублей на начало июня 2023. В Беларуси «Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов» покрывает 100% суммы вклада физического лица, но это не очень популярная юрисдикция.

Посмотреть перечень стран с системой страхования вкладов можно на сайте Агентства страхования вкладов.

Осторожно отнестись к оценкам рейтинговых агентств

Недавно Форбс опубликовал список «Топ-50 надёжных банков соседних стран 2023». В этом рейтинге подсвечено много крупных и надёжных банков, но не из всех стран СНГ. Например,там нет Беларуси и Киргизии. Если посмотреть, как составлен рейтинг, то можно увидеть, что он основан только на оценках рейтинговых агентств. На самом деле по ним довольно сложно оценить надёжность банков. Например, у Credit Suisse рейтинги до последнего момента были хорошие. Silicon Valley Bank в феврале вошёл в топ-20 лучших банков Америки, а в начале марта объявил о банкротстве.

Конечно, не нужно сбрасывать со счетов оценки рейтинговых агентств, но и опираться исключительно на них тоже не стоит. Хорошая оценка может быть дополнительным плюсом при выборе, но не более.

Изучить условия конкретного банка

Запросы у всех разных, поэтому выбор банка зависит от задачи. Например, если нужно не просто открыть счёт для оплаты подписок и покупок, но и перевести ценные бумаги в другой депозитарий, выбор сильно сужается. Ещё есть разные условия и комиссии, а также неочевидные нюансы, которые могут оказаться важными. Например, банки-корреспонденты, через которые будут проходить валютные платежи.

В целом для путешествий и релокации небольшого капитала обычно достаточно узнать:

— Работает ли банк с гражданами РФ.

— Какие условия открытия счëта: какие нужны документы, нужно ли приезжать.

— Минимальную сумму пополнения счёта.

— Возможные валюты для пополнения и переводов. Это могут быть и рубли.

— Комиссии за открытие счëта, переводы, платежи. Иногда комиссии за крупные валютные переводы могут быть очень большими.

— Можно ли совершать удалённые валютные платежи и на какую сумму.

— Есть ли приложение и насколько оно удобное. Как правило, они не очень хорошие по сравнению с приложениями российских банков, но основные функции должны быть.

— Есть ли пластиковые карточки и доставляют ли их в Россию. Если доставляют, то как получить.

— Кому-то может быть важно наличие персонального менеджера и язык, на котором можно с ним общаться.

Мы в НДФЛ Гуру работаем не только с налогами для инвесторов, но и с открытием зарубежных банковских счетов и переводом ценных бумаг. Поэтому нам приходится постоянно следить за ситуацией и выбирать лучшие варианты. Всё очень быстро меняется, поэтому если есть потребность в открытии счёта, лучше это делать сейчас. Например, в некоторых странах в крупных банках гражданам РФ пока ещё можно открыть банковский счёт удалённо. Возможно, уже скоро эта возможность будет недоступна и придётся ехать. Под политическим давлением банки даже дружественных стран и вовсе могут отказывать в открытии счетов или делать это неохотно и только для очень крупных клиентов.

А вы ездили в соседние страны открывать счет?
Да
Нет
Мне удалённо открыли
У меня уже всё было 👌
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
77 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл Артюхов

Не знал о 45 днях. Полезная инфа

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

За это автору отдельное спасибо, ценная информация

Ответить
Развернуть ветку
Беженцы с TJ

Множество людей продают недвижимость в РФ и выводят в недружественные (каждый раз смешно) страны. Самая популярная операция в прошлом и этом году для крупных сумм, наверное

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Serge Tikhonenko

Совершенно верно. Продают квартиры с раскрытием аккредитива в Райф, покупают евро на бирже и делают перевод в ЕС.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Жданов

Эх ,раньше таких проблем не было ,а теперь даже и не уедешь толком куда тебе нужно ,из за проблемы с картой ,да и в принципе потому что ты русский

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

Так. А если я стал налоговым резидентом дружественной страны то мне тоже в этот период нельзя зачислять доход с дивидендов на иностранный счет в этом государстве ?

Спасибо за ответ!
Обслуживаюсь у НДФЛ гуру уже третий год. Полет нормальный. Но все стоит денег 😂

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Вашук
Автор

Евгений, благодарим вас за добрые слова.

В давние времена придумали обменивать товары на шкурки зверей и редкие ракушки. Знание — тоже товар)

По вашему вопросу:
Резидентство бывает не только налоговое, но и валютное. Поэтому если вы остаётесь гражданином РФ, то и валютным резидентом. И к вам применяются все правила валютного контроля. Послабления есть только для «мягких валютных резидентов», поэтому если к вам это относится, и дружественная страна есть в одном из списков (автообмен или ЕАЭС), то вы ничего не нарушаете.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Константин Гуторов

Было бы интересно увидеть непосредственно рейтинг организаций с имеющими сводными данными

Ответить
Развернуть ветку
Беженцы с TJ

какой рейтинг? в нынешней ситуации если хоть где-то россиянину без местного ВНЖ откроют и то хорошо. Даже в странах снг хорошие банки уже не открывают

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Kristina Samoilova

В валютном законодательстве всë, что не разрешено — запрещено.

Ответить
Развернуть ветку
Rokia Acirbal

нужно подходить деликатно к таким вопросам ,спасибо за краткую инструкцию

Ответить
Развернуть ветку
559864

Щас бы соблюдать «валютное законодательство» террористической помойки

Ответить
Развернуть ветку
Asf
Мы в НДФЛ Гуру работаем не только с налогами для инвесторов

В рот мне ноги 🤠🤠
что бы пользоваться сомнителтными посредниками, тем более, что бы они после донесли в налоговую о наличии счета за границей 😁

Ответить
Развернуть ветку
Бинарный Ёж

Как будто есть большой выбор, где россиянам без ВНЖ открывают счёт.

Ответить
Развернуть ветку
Энтони Лавджой

Да у меня и денег-то нет куда-то ехать.

Ответить
Развернуть ветку
Tric Gor

Я не плачу, просто ваш комментарий в глаза попал

Ответить
Развернуть ветку
Yury Kornev

А еще многие путают понятия "налогового резиденства" и "валютного резиденства"
Налоговым резидентом РФ человек перестает быть пробыв 183 и более дней в отчетном году за пределами РФ.
Валютным резидентом гражданин РФ остается всегда, а это накладывает дополнительные обязаности и ограничения. Правда часть из них ослабляется, если человек перестает быть налоговым резидентом. Остаются ограничения на те действия финансового характера, которые происходят в России или с гражданами России.
Но полностью валютным резидентом РФ человек перестает быть только вместе с утратой (по любым причинам) гражданства РФ. Получение второго гражданства при сохранении российского никак не влияет на статутс валютного резиденства.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

интересно как быть при двойном гражданстве, есть подозрение, что законы двух стран могут друг другу противоречить и придется выбирать где нарушить.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
AeternaMens

Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус...

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шепс

У меня финская карта. Кстати, в Европе действительно более лояльны к Белоруссии и белорусам нежели к россии, скорее всего из-за компонента "белый" ( привет расизм) в этом слове и того, что название страны менее на слуху 🤷🏻‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Vinitski

Откуда им знать тонкости перевода? Белоруссия находится в зоне сочувствия после 2019 года, Россия - совсем в другой.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Dmitri Vinitski

Сейчас на Кипре не то, что счет открыть почти невозможно, но уже точно нельзя на этот счет зачислить деньги из России, а скоро - и со счетов, принадлежащих гражданам РФ в странах СНГ. Точка.

Ответить
Развернуть ветку
Беженцы с TJ

Это не так, в свифте не видно гражданство отправителя. Свифт от условного казаха или россиянина для банка получателя ничем не различается

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Pedal Horse Mashineries Inc

Как кипрский банк увидит гражданство при переводе из СНГ?

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Денис Тарасов

)

Ответить
Развернуть ветку
Вит

Видно это для особенных россиян, вероятно их тех...
По статистике обычные, а это 70% живут от ЗП до ЗП, без каких-либо накоплений.

Ответить
Развернуть ветку
Kiss

Хз, в куче стран счета есть, но открывал все более года назад

Ответить
Развернуть ветку
BalancePro

Посоветуйте криптообменку на Кипре

Ответить
Развернуть ветку
Martin Bishop

недавно заходил к xe-balance.pro, быстро решили мой вопрос

Ответить
Развернуть ветку
Ник Сафронов

Подскажите пожалуйста хороший обменник валют на Кипре? Желательно с физическим офисом.

Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда