Удивительные — и рядом: какие проекты резидентов программ технохаба на Красном Октябре делают жизнь проще и безопаснее

В Старт Хабе на Красном Октябре — пространстве, объединяющем технологических предпринимателей Москвы, осенью стартовали сразу две новые программы развития бизнеса: «Московский акселератор» и Open БРИКС. Это значит, что вместе с резидентами программы StartHub.Moscow, которые начали обучение в июне, на площадке пересекаются, общаются и заряжают друг друга на новые прорывы более 300 компаний. Среди них есть как начинающие стартапы, так и опытные игроки технологического рынка. Объединяет их как минимум одно — стремление создавать полезные для общества проекты. И у многих это удачно получается.

Например, продукт российской IT-компании КСОР «Антисон» — система мониторинга состояния водителя, основанная на технологиях искусственного интеллекта, интернета вещей и компьютерного зрения, — в прошлом году помог предотвратить более 280 000 аварийных ситуаций. С помощью постоянно обучающихся нейросетей система анализирует состояние водителя транспорта, распознает признаки засыпания или потери внимания, предупреждает об этом водителя и тем самым предотвращает происшествия на дорогах. В основе технологии — собственное программное обеспечение, производство устройств локализовано в России.

С 2019 года система «Антисон» установлена на 100% столичного автопарка пассажирского транспорта: автобусах, электробусах и трамваях, локомотивных вагонах метрополитена. Также устройства «Антисон» успешно работают на спецтехнике нефтегазовой, горнодобывающей, золотодобывающей отраслей, в агропромышленности, ритейле, а также на объектах критической инфраструктуры, в ситуационных и мониторинговых центрах опасных предприятий и промышленных объектов. В рамках развития в программе StartHub.Moscow КСОР запустила более 40 пилотных проектов с компаниями из разных сфер экономики.

Другой резидент StartHub.Moscow разработал мобильное приложение для домофона «Спутник». Теперь поиск ключей, ожидание курьера, встреча гостей, беспокойство за автомобиль, а также много других каждодневных хлопот можно доверить искусственному интеллекту. Работает это так: нейронная сеть распознает лица и открывает дверь. Управлять ей дистанционно или посмотреть видео с камеры можно легким движением руки: для этого достаточно провести пальцем по экрану вверх или вниз и изображение сменится.

Для счастливых обладателей домашних питомцев участники нового трека «Московского акселератора» придумали и воплотили проект «КотЗдоров». Это крупнейший в России круглосуточный ветеринарный телемедицинский сервис, использующий собственную технологическую коммуникационную платформу и свой штат ветеринарных врачей.

А резидент «Московского акселератора» компания CyberModul позаботился о тех, кто хочет жить в собственном энергоэффективном доме. Видимо, не только москвичей испортил квартирный вопрос, компания базируется в Калининграде. С помощью технологии 3D-штампования они создают модульные дома-конструкторы любой площадью вплоть до 5 этажей, которые легко транспортировать и устанавливать на практически всех поверхностях. А в будущем предложат для клиентов плавающие конструкции, так называемые «дома без мотора».

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда