Падение биткоина: продавать нельзя инвестировать

Биткоин вновь обновил рекорд стоимости, поднявшись до отметки $61,8 тыс. Но коррекция не заставила себя долго ждать и за три дня главная криптовалюта подешевела уже на 15%. Подписчики крипточатов заговорили о новом медвежьем рынке, панические настроения вынуждают трейдеров продавать криптовалюту. Но эти действия только ухудшают ситуацию. Сегодня мы обсудим, что нужно делать, что бы сохранить свой капитал во время коррекции рынка и как не поддаваться панике.

Инвестируй на снижении

Новым инвесторам это может показаться нелогичным, но падение цены любого актива — отличная возможность для его приобретения. Особенно во время больших коррекций. Если вы считаете, что это сильный актив, то его цена снова пойдет вверх когда рынок восстановится. У этой стратегии даже есть собственная аббревиатура BTFD (“buy the failed dip”).

Падение биткоина: продавать нельзя инвестировать

Достаточно беглого взгляда на курс биткойна за последние несколько лет, что бы увидеть его сильную тенденцию к росту. Поскольку большинство покупателей и продавцов – обычные люди, а не профессиональные трейдеры, рынок криптовалют чрезвычайно чувствителен к ажиотажу в СМИ и новостным сообщениям. Когда новостной фон хороший, люди спешат покупать переоцененные криптовалюты. Когда случается что-то плохое, они паникуют и продают свои монеты по заниженной цене.

Но коррекция – это прекрасная возможность для инвесторов, располагающих свободными средствами. В это время выгодно инвестировать в недооцененные криптовалюты, ведь снижение цены – отличный момент, чтобы получить больше активов по более низкой цене.

Инвестируй в активы с низкой корреляцией

Основная идея этой стратегии – быть заранее готовым к падению рынка. Когда на рынке криптовалют происходит коррекция, активы с отрицательной корреляцией будут расти в цене. Инвестиции части вашего портфеля в фиатную валюту (или что-то еще) защитит его от падающего рынка криптовалют. Диверсифицированный портфель будет приносить меньше прибыли, но и заметно снизит ваши риски.

Падение биткоина: продавать нельзя инвестировать

Если вы не распределили риски заранее, то есть возможность продать свои криптоактивы во время коррекции и инвестировать в другой актив; так вы сможете получить прибыль даже во время спада крипторынка. Кроме того, у вас всегда будут средства для инвестиций в криптовалюты, когда их цена достигнет дна.

Но для этого необходимо знание как криптовалютного рынка, так и рынка традиционных активов. Вам предстоит отслеживать тренды и быть в курсе последних событий, ведь медленная реакция быстро съест вашу прибыль.

Инвестируй в облачный майнинг

Одна из главных альтернатив покупки и продажи криптовалюты – это облачный майнинг. С его помощью вы можете добывать криптовалюты, арендуя мощности у компаний-провайдеров. У этих компаний есть свои дата-центры, прямые соглашения с поставщиками оборудования и электричества.

Падение биткоина: продавать нельзя инвестировать

Благодаря бесперебойной работе майнеров, провайдер добывает для вас биткоины стабильно и это позволяет снизить волатильность ваших доходов. Прибыль с инвестиций уже не так сильно зависит от настроений других инвесторов и не будет расти и падать так быстро, как рынок.

Облачный майнинг позволяет зарабатывать на инвестициях в криптовалюты не меньше, чем при покупке криптовалют, но хорошо снижает риски. Вы можете сравнить ожидаемую прибыль от покупки и продажи криптовалюты и облачного майнинга в специальном калькуляторе.

В общем

Коррекция – это полезный процесс для любого рынка. Это вряд ли происходит в последний раз и никто не знает какой долгой и глубокой она будет. Но биткоин уже не раз доказывал свою ценность как инвестиционного актива и всё успешнее интегрируется в нашу жизнь как платежное средство. Поэтому не стоит паниковать, лучше готовиться к грядущему росту и инвестировать!

33 показа
8383 открытия
Начать дискуссию