{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Аналитика TON NFT c indicaTon

Меня зовут Алексей, я фаундер сервиса indicaTon. Сервис собирает и анализирует данные по NFT проектам в блокчейне TON. В этом посте я рассказываю о том, как возникла идея создать такое решение, и частично о том, как проходила разработка.

Всем привет!

Немного о себе. Я разработчик с более чем 10-ти летним стажем в IT. Стаж включает в себя роли: специалиста технической поддержки, системного администратора, тестировщика и разработчика. Проект indicaTon пишу в свободное время. Под спойлером чуть больше по технике 👇🏼

Содержание скрыто
Показать

Я успел поработать в веб-студии, интернет-провайдерах, нескольких аналитических компаниях, и сейчас я продолжаю работать в роли разработчика фулл-тайм. Мой основной язык программирования: Golang. Также есть опыт разработки на PHP, Python, JS и прикладных скриптовых языках типа Bash. Бэкэнд проекта indicaTon написан на Golang, фронтенд на ReactJS.

indicaTon - сервис аналитики TON NFT. Основной функционал: сайт с дашбордами по топовым коллекциям, канал в Telegram с автостатистикой.

На текущий момент сервис автоматически собирает информацию Floor price (самая низкая цена экземпляра коллекции, далее флор). В ближайшем будущем будут добавлены новые параметры для анализа.

Почему вообще TON NFT, и как появилась идея проекта?

Я заинтересовался TON, когда он был еще проектом Павла Дурова. И даже когда проект забанили на этапе регистрации, у меня было ощущение, что это еще не конец.

В декабре 2021 Павел рассказал о том что проект проект TON жив, и его разработку продолжают вести отдельно от Telegram. Я начал всё больше погружаться в подробности проекта и изучать его. Особенно меня заинтересовали перспективы развития NFT на TON.

После того как появились одни из первых TON NFT, я начал участвовать в пресейлах и айрдропах. Что это такое, можно узнать под спойлером 👇🏼

Содержание скрыто
Показать

Пресейл - (англ. presale) - предпродажа перед минтом.

Минт - (англ. mint - новый) - релиз (выпуск) NFT в блокчейне. После минта у токена появляется владелец.

Айрдроп - (англ. airdrop) - конкурс, в рамках которого можно за относительно простые действия получить (выйграть) NFT из коллекции. Как пример, подписка на канал и приглашение нового пользователя.

Вторичный рынок - (англ. secondary market) - сервисы с помощью которых пользователи выставляют свои NFT на продажу.

Здесь я проявляю интерес коллекционера. Моя цель собрать NFT из разных коллекций, я стараюсь получить по одному экземпляру. В какой-то момент, в поле моего зрения появился один проект, из которого мне хотелось получить NFT. Но пресейлы этого проекта прошли (с айрдропом тоже ничего не вышло), и я не знал, будут ли еще. Я начал мониторить вторичный рынок на известных маркетах, чтобы выловить с флора какой-нибудь интересный экземпляр по привлекательной цене. Этот процесс мне показался рутинным, и я начал искать инструмент с помощью которого я мог бы сделать это в автоматическом режиме. Инструмент, который бы полностью подходил мне я не нашёл. Возникла идея написать скрипт, который будет собирать флор и уведомлять меня в Telegram.

Пока я искал инструмент для отслеживания коллекции, я обратил внимание, что инструментов для аналитики TON NFT не так уж и много (сейчас indicaTon уже есть на ton.app). И большинство из них направлены на аналитику конкретных коллекций или блокчейна TON, а не на рынок NFT в целом. Так, еще даже не успев написать скрипт, я понял что буду делать инструмент для аналитики рынка TON NFT.

Содержание скрыто
Показать

Мысли материальны, разработка началась очень быстро. Если, конечно, не учитывать время на подбор названия. 🙈 В этот раз, впервые для своих проектов, я выбирал название три дня.

На момент написания поста прошел месяц с момента формирования идеи, и сейчас в indicaTon уже реализован первичный функционал: есть канал с автоапдейтами, есть сайт на котором можно посмотреть графики и клёвый мультяшный логотип. Планов много, публичный роадмап можно посмотреть тут 👈🏼

Если говорить о параметрах, флор сам по себе не самый важный, но очень интересно наблюдать за ним в динамике и с разных источников. В indicaTon это реализовано.

В отслеживание попадают только те проекты, в которых я заинтересован (монархия). По каждому проекту я провожу свой рисерч, и только если считаю его в какой-то мере перспективным, добавляю к сбору статистики. Подать интересующий вас проект на добавление можно с помощью гуглоформы.

Отдельное спасибо хочу сказать организаторам TAC, DRB, MTP, TBD. Эти ребята меня очень поддержали на стартах и опубликовали / разрешили опубликовать новость об indicaTon в чатах коллекций / чатах холдеров. 🙏

Оттуда сразу начали приходить заинтересованные люди с конструктивным фидбеком и позитиным откликом. Которых я, конечно, продолжаю благодарить, в том числе и TON'ом, за крутые идеи.

К релизу статьи на VC, я запускаю конкурс в канале апдейтов с призовыми в TON 💎. Поучаствовать в нем может каждый, можно даже не знать про TON или NFT 😌

Присоединяйтесь, буду рад сделать indicaTon еще лучше вместе с вами! 🙏❤‍🔥😌

Напоследок, три основных принципа, которыми я руководствуюсь во всех инвестициях. В том числе это касается indicaTon. Если они вам известны, просто пропустите эту троечку)

HODL - Hold On for Dear Life - инвестируй и держи. Только когда сливаешь в убыток, фиксируешь убыток. Пока актив у вас, убытка нет.

DYOR - Do Your Own Research - всегда важно делать собственное исследование. Особенно сейчас, на волнах скама.

NFA - Not Financial Advice - всё это не финансовый совет.

Успехов!

0
23 комментария
Написать комментарий...
Алесандра Григорьева

Интересное начало проекта, ещё бы новостей туда добавить!

Ответить
Развернуть ветку
lex per
Автор

Спасибо за фидбек) работаю над этим!

Ответить
Развернуть ветку
klown

Действительно хороший сервис, очень помогает)

Ответить
Развернуть ветку
lex per
Автор

спасибо 🙏 рад сделать рабочий инструмент

Ответить
Развернуть ветку
Voventiy

Отличный проект. Очень нравится!

Ответить
Развернуть ветку
lex per
Автор

спасибо за фидбек! :)

Ответить
Развернуть ветку
G M

Спасибо, хороший сервис!
Желаю успеха и слежу за обновлениями!

Ответить
Развернуть ветку
lex per
Автор

спасибо, будет еще лучше! :)

Ответить
Развернуть ветку
Rmv

Не особо разобрался в проекте,но мне уже он очень нравится 👍

Ответить
Развернуть ветку
lex per
Автор

спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Миша Васук

Проект просто бомба,но надо поработать над дизайном сайта

Ответить
Развернуть ветку
lex per
Автор

спасибо за фидбек) согласен!

Ответить
Развернуть ветку
Desska

Ждём ещё годноты

Ответить
Развернуть ветку
lex per
Автор

Будет, спасибо! 🙌

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Панасюк

Отличный сервис, позволяющий даже новичкам мониторить цены и соответственно спрос на разные коллекции NFT в блокчейне TON. На мой взгляд сервис открывает дополнительные возможности и для самих создателей проектов в качестве рекламной площадки.
Огромное спасибо, за такой сервис.

Ответить
Развернуть ветку
lex per
Автор

Спасибо за развернутый фидбек, Владимир!
такие отзывы помогают двигаться дальше и делать сервис еще лучше :)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Павлий

Ждём новых фич

Ответить
Развернуть ветку
lex per
Автор

будут)

Ответить
Развернуть ветку
Кчау Кчауич

Обновления на сайте просто топ🤩👍

Ответить
Развернуть ветку
lex per
Автор

спасибо) будет еще круче!

Ответить
Развернуть ветку
lex per
Автор

сегодня, кстати, был апдейт. заходите посмотреть)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Горанинов

Классный сервис, как раз такого не хватало для дальнейшего развития NFT-проектов на TONе! Благодарю автора и успехов в дальнейшем развитии!

Ответить
Развернуть ветку
lex per
Автор

Спасибо за фидбек! Сделаем ещё лучше 👍

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда