Nota Bene

+28
с 2023

Сербия как место для релокации: «за» и «против». Все материалы привязываются к соответствующей статье закона; места для двойных толкований и измышлений нет.

10 подписчиков
1 подписка
Путь от ВНЖ к ПМЖ Сербии: сроки и реалии

За последний год Сербия приняла несколько законов, облегчающих жизнь иностранцев. Еще пару лет назад привремени боравак (= РВП, но релоканты называют его «ВНЖ», и далее мы будем использовать этот термин) чаще вс…

340340 показов
8989 открытий
С пятилетними паспортами не пустят в Европу?

Информация для обладателей шенгенских виз.

217217 показов
1.1K1.1K открытий
Граждан РФ обязали сдавать загранпаспорта: последствия для релокантов

Родина не устает радовать удивительными законами. Вступили в силу поправки, обязывающие граждан РФ, получивших запрет ездить за границу, сдавать загранпаспорта на хранение. А что делать тем, кто уже находится за границей…

999999 показов
454454 открытия
Сербия: как платить налоги самостоятельно?

Переезжая в новую страну, релоканты нередко обращаются к разного рода посредникам, чтобы открыть компанию, получить ВНЖ и так далее. В Сербии этого делать не нужно: здесь процесс легализации сравнительно простой, и уже написано немало толковых гайдов. Всё можно сделать самостоятельно, и очень многое — онлайн. Уплата налогов является чуть более…

1.7K1.7K показов
4.1K4.1K открытий
Стив Возняк получил гражданство Сербии! И так может… каждый. Почти

6 декабря стало известно о получении Стивом Возняком сербского гражданства по супер-ускоренной процедуре «за особые заслуги». Сооснователь компании Apple посетил Белград, встретился с президентом Сербии и…

801801 показ
1.1K1.1K открытий
Приключения закона об «ускоренном гражданстве» Сербии

Многие слышали, что Сербия заманивала «гражданством за год». Многие также слышали, что «Сербия от него отказалась», да еще и «под давлением ЕС». На самом деле все не так или не совсем так. И вовсе не отказывалась. Так что же произошло?

1.3K1.3K показов
1.1K1.1K открытий
Необычный взгляд на ВНЖ Сербии

МВД Сербии неохотно делится статистикой. Есть данные от середины мая, согласно которым граждане РФ получили 30 000 ВНЖ Сербии. А дальше у многих возникает вопрос, нужно ли сообщать о нем в МВД России…

5.3K5.3K показов
3.9K3.9K открытий