{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Введение в мир фактчекинга

Фактчекинг позволяет не утонуть в море фейковой информации

31-го июля 2022 года Этьен Кляйн, директор по исследованиям Французской комиссии по альтернативной энергетике и атомной энергии (CEA), опубликовал твит, в котором была фотография Проксима Центавра — ближайшей к Солнцу звезды, расположенной на расстоянии 4,22 световых лет от Земли. Красиво, правда? Вот и сам Этьен отмечает высокий уровень детализации, сделанного с телескопа «Джеймс Уэбб». Пост подхватили пользователи твиттера и вскоре снимок заполонил французский сегмент соцсети. Добиться этого было несложно, ведь у Этьена Кляйна 90 тысяч подписчиков. Думаю, и вы с удовольствием поделились бы такой красотой, если бы она вам попалась в ленте.

Proxima du Centaure - Etienne Klein

Но что, если я скажу вам, что на самом деле все это — выдумка? Что на самом деле эта фотография - фейк? Удивлены? Чуть позже Кляйн написал, что он просто сфотографировал кусочек колбасы чоризо, и даже не обработав снимок в Фотошопе, сделал из него фото звезды. А теперь задумайтесь — как часто мы верим тому, что видим в интернете, не проверяя факты? И сколько еще новостей, кажущихся правдоподобными, на самом деле являются обманом? Собственно, Кляйн позже сказал, что поделился фальшивой фотографией Проксимы Центавра, чтобы доказать тот факт, что люди не должны верить всему, что видят в Интернете, даже если ими делятся люди, обладающие властью.

Я чувствую себя обязанным уточнить, что этот твит, демонстрирующий предполагаемый снимок Проксимы Центавра, был формой развлечения. Давайте научимся опасаться аргументов со стороны авторитетов, а также спонтанного красноречия определенных изображений

Этьен Кляйн

К сожалению, сегодня мы живем в мире, буквально наводненном ложной и искаженной информацией. Каждый день в интернете, телевидении, печатных СМИ мы сталкиваемся с гигантскими потоками новостей, слухов, мнений. И далеко не всегда это правда.

Фейки, пропаганда, манипуляции данными — все это прочно вошло в нашу жизнь. Причем фальшивые новости порой выглядят куда более привлекательно, чем скучная правда. Взять хотя бы ту же историю про Проксиму Центавра — она вызвала бурю эмоций и обсуждений, потому что была яркой и необычной.

А теперь представьте, что подобный "информационный мусор" проникает не только в новостные ленты, но и в такие важные области как политика, экономика, медицина. И на основе этих данных принимаются важнейшие решения, касающиеся жизни миллионов людей!

Мы уже видели, к чему это может привести на примере пандемии COVID-19. В первые месяцы тысячи слухов и фейков появлялись вокруг вируса, что привело к массовой панике, недоверию к вакцинам, и даже к экономическому ущербу.

И так происходит постоянно в самых разных сферах. Вот почему сегодня так остро встал вопрос проверки информации — фактчекинга — и борьбы с дезинформацией. Нам просто жизненно необходимо научиться отделять правду ото лжи, чтобы не дать манипулировать собой и принимать верные решения как в личной, так и в общественной жизни.

Итак, давайте разберемся, почему сегодня так важен фактчекинг и как его использовать.

Причина 1 - Чтобы не стать жертвой обмана

Каждый день мы получаем огромный поток самой разной информации из интернета и СМИ. К сожалению, значительная ее часть оказывается ложной. Порой дезинформация опасна сама по себе, например, когда псевдомедики в интернете советуют непроверенные методы лечения. Но чаще фейки используются с целью манипуляции.

  • Так политики искажают факты в свою пользу во время выборов.
  • Недобросовестные бизнесмены распускают слухи, чтобы подорвать доверие к конкурентам.
  • Мошенники обманывают людей, обещая несуществующие бонусы или услуги.
  • И так далее. Примеров масса.

Если мы не будем проверять информацию, очень легко стать такими вот "пойманными на удочку". Ложь часто выглядит куда привлекательнее сухих фактов. Но поверив, мы рискуем потерять деньги, здоровье, репутацию и даже свободу принятия решений.

Фактчекинг же позволяет вовремя развеять обман и увидеть истинную картину.

Причина 2 - Чтобы принимать верные решения

Факты - это фундамент любого решения. Как личного, так и профессионального или общественно-политического. Если этот фундамент шаткий или вовсе подменен дезинформацией, то и решение будет ошибочным.

Вот вам пример. Врач ставит диагноз, ориентируясь на недостоверные симптомы от пациента или неверно интерпретируя анализы. В результате больной получает неправильное лечение и ухудшение состояния.

Чтобы этого избежать, перед принятием любого ответственного решения крайне важно тщательно проверить все данные на достоверность. Этот навык должен войти в полезную привычку.

Причина 3 - Чтобы не распространять ложь дальше

Сегодня каждый из нас является участником информационных потоков в интернете. Мы читаем новости, общаемся в соцсетях, делимся важными событиями с друзьями и подписчиками. И очень часто распространяем информацию дальше, даже не удостоверившись в ее правдивости.

Так создаются "инфодемии" и "снежный ком" фейков, о которых мы говорили выше. Один человек разместил сомнительную новость, другой передал дальше не проверив, третий подхватил, четвертый продолжил - в итоге ложь обрастает подробностями, кажется правдоподобной и обманывает тысячи людей.

Чтобы не стать пособником в создании и распространении фейков, очень важно фильтровать информацию через проверку фактов, прежде чем транслировать ее своей аудитории. Это ответственность каждого в современном обществе.

Причина 4 - Чтобы быть компетентным профессионалом

Во многих профессиях умение критично оценивать информацию и работать только с проверенными данными жизненно необходимо. Это касается исследователей, ученых, медиков, журналистов, юристов, политиков, бизнесменов и специалистов из других областей.

От качества используемых для работы данных напрямую зависят жизни и благополучие людей. Ошибки в диагностике, лечении, следствии, законотворчестве могут принести непоправимый вред.

Для специалиста любого профиля главным профессиональным и этическим долгом является тщательная проверка всех фактов и доказательств, чтобы исключить дезинформацию и использовать только актуальные, полные и достоверные данные для работы. Этому обязательно нужно учиться и постоянно совершенствовать такие навыки.

Причина 5 - Чтобы быть осознанным гражданином

Наконец, проверка фактов необходима для того, чтобы быть грамотным и сознательным гражданином своей страны. Ведь от наших с вами решений как избирателей зависят власть и политика, которая определяет будущее всего общества на долгие годы.

Избирательные кампании всегда сопровождаются массовыми фальсификациями и давлением. Политтехнологи искажают факты, чтобы сформировать нужное общественное мнение и привести выгодного им кандидата к победе.

Чтобы не дать манипулировать собой и проголосовать действительно осознанно, каждый избиратель должен уметь отличать правду ото лжи в политической повестке. Критически оценивать заявления и обещания, сверять их с реальным положением дел и предыдущими достижениями того или иного кандидата. Эти навыки проверки информации чрезвычайно важны для ответственного избирателя.

«Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и до выборов». Кстати, нет никаких подтверждений, что эта фраза действительно принадлежит Отто фон Бисмарку

Заключение

Итак, мы рассмотрели 5 важнейших причин, почему сегодня так необходим фактчекинг и умение проверять информацию:

  • Чтобы не стать жертвой обмана
  • Чтобы принимать верные решения
  • Чтобы не распространять ложь дальше
  • Чтобы быть компетентным профессионалом
  • Чтобы быть осознанным гражданином

Жизнь в эпоху информационных войн и фейковых новостей требует освоения навыков критического мышления. Научитесь анализировать данные, проверять факты, искать первоисточники, сравнивать разные точки зрения. Это позволит вам распознавать ложь и манипуляции там, где другие этого не видят.

Будьте разумными и вдумчивыми. Не поленитесь приложить усилия, чтобы удостовериться в правдивости информации, прежде чем использовать ее или распространять дальше. От этого зависит ваша способность принимать верные решения и не дать себя обмануть.

Кстати, а вы сталкивались с негативными последствиями, когда «факт» оказался фейком? Напишите в комментарии!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда