Что такое CRM? Полное определение CRM-системы

Что такое CRM? Полное определение CRM-системы

Начнем с определения CRM системы

CRM переводится как управление взаимоотношениями с клиентами.

Всего за несколько лет CRM сильно изменились. Доступные и гораздо более простые в освоении, внедрении и оплате, они превратились из трехбуквенных монстров в готовое программное обеспечение для предприятий всех форм и размеров.

Что такое CRM?

CRM собирает взаимодействия с клиентами со всех каналов в одном месте. Управление централизованными данными помогает компаниям улучшить качество обслуживания клиентов.

CRM позволяет предприятиям любого размера стимулировать рост и прибыль.

Да, CRM-ки по-прежнему в основном предназначены для отделов продаж, маркетинга и обслуживания. Но теперь они также делают головокружительное количество других вещей, например, помогают пользователям управлять отношениями между членами команды, поставщиками, партнерами и сотрудниками.

Внизу статьи будут наши контакты, мы помогаем выбрать и внедрить CRM в Ваш бизнес

Преимущества CRM

Улучшает обслуживание клиентов.

CRM-система управляет всеми вашими контактами и собирает информацию о клиентах, с которыми Вы потом работаете в системе. Это дает вам легкий доступ к важной информации, чтобы лучше понять поведение клиентов, например записи о покупках, по каким каналам с ними лучше общаться (чат, электронная почта и т. д.). История взаимодействий с клиентом хранится в его карточке, Вы сможете легко решать проблемы при меньших действиях и тем самым повысить лояльность клиентов.

Увеличение продаж

Оптимизация и совершенствование процесса продаж, построение воронки продаж, автоматизация задач и анализ данных о продажах неизбежно приведут к одному результату — повышению и продуктивности продаж.

CRM-системаCRM позволяет вам иметь доступ ко всем головым звонкам, чатам и электронной почте, связанным с клиентами, в одном месте. Вы сможете заключать больше сделок, выстраивая воспроизводимый, проверенный процесс продаж и в нужное время уведомить клиента по удобному для него каналу общения.

Удержать больше клиентов

Показатели удержания и оттока являются чрезвычайно важными факторами, определяющими успех компании; отток клиентов является серьезным препятствием для роста бизнеса.

Инструменты CRM, такие как анализ продаж, автоматическое оформление купленных билетов, поддержка клиентов и автоматизация обслуживания, могут значительно улучшить работу с клиентами, позволяя менеджерам решать их проблемы. Инструменты аналитики, которые изучают жизненный цикл клиента, могут показать вам, когда происходит отток клиентов и почему, чтобы вы могли выявить и устранить болевые точки.

Улучшенная аналитика

Аналитические инструменты CRM делают ваши данные доступными, понятными и соответствующими потребностям вашего бизнеса. Все ваши кучи данных о продажах, финансах и маркетинге перетекают в CRM, чтобы стать видимыми метриками, с хранилищем данных и интеллектуальным анализом данных, чтобы понять все. Чистая выгода заключается в привлечении клиентов, удержании клиентов и улучшении управления данными.

Более высокая эффективность

Наличие всех основных повседневных бизнес-функций в одном месте упрощает рабочий процесс, упрощает сотрудничество между членами команды и улучшает управление проектами. Автоматизация задач устраняет черную, повторяющуюся работу и дает больше времени для когнитивных задач, с которыми люди лучше всего справляются. Информационные панели и аналитика помогут вам получить представление о вашей работе и оптимизировать все виды бизнес-процессов.

Лучший обмен знаниями

Недопонимание и плохая реализация передачи информации — две основные проблемы для потери времени. Когда каждый сотрудник компании не в коннекте с другими участниками, нарушается баланс, люди не понимают что им нужно делать, они не коммуницируют между собой, не видят задачи друг друга. CRM-инструменты для совместной работы могут оптимизировать вашу командную работу, позволяя вам создавать базу знаний, устанавливать передовые рабочие процессы и обеспечивать беспрепятственное общение между членами команды.

Больше прозрачности

CRM-системаCRM позволяет вам повысить прозрачность в вашей организации, назначая задачи, показывая работу и точно определяя, кто есть кто и кто чем занимается. Если вашей основной задачей являются продажи, вы можете использовать отслеживание эффективности для отдельных менеджеров по продажам. CRM позволяет каждому в вашей организации получить представление о ваших бизнес-процессах, способствуя большему взаимопониманию и сотрудничеству.

Как работает CRM

CRM извлекает информацию из электронной почты, записывает звонки, чтобы помочь вам привлечь больше клиентов и сохранить тех, которые у вас есть. Они дают вам единое место для организации ваших бизнес-процессов, чтобы вы могли продавать, заключать больше сделок и расти.

Автоматизация маркетинга и продаж, управление контактами и проектами — вот основные функции CRM CRM-системы.

На практике CRM должна работать так, как работает ваш бизнес. Существует множество хороших CRM, и ни одна из них не является универсальной, правильным вариантом CRM. Тем не менее, определенно существует технология CRM, адаптированная к уникальной бизнес-стратегии каждой компании.

Основы CRM

Системы CRM обычно предназначены для оптимизации и улучшения взаимодействия с клиентами, процесса продаж и проведения маркетинговых кампаний. Они делают это, повышая эффективность рабочего процесса и воронки продаж, автоматизируя задачи и анализируя данные.

Надежная CRM предоставляет комплексное решение для управления точками взаимодействия вашей команды с IP телефонией, чатом и электронной почтой. Они отслеживают потребности клиентов, предложения и конверсии в одном месте и помогают оптимизировать ваш веб-сайт и проводить рекламные кампании.

Отслеживание всех этих данных делает автоматизацию задач одним из самых значительных преимуществ, предоставляемых современной CRM. Позволив машинному обучению и аналитике взять на себя часть тяжелой работы, вы сэкономите время и предотвратите выгорание на трудных задачах.

При обзвоне клиентов из CRM автоматически создаются данные в режиме реального времени, дата, кто звонил, и многое другое. Вы сможете автоматически отслеживать старых и новых клиентов и планировать последующие действия с централизованной базой контактной информации.

Кроссплатформенная функциональность позволяет легко звонить из любой точки мира, делает ваш бизнес более гибким и экономит невероятную сумму денег на телефонных счетах.

Интеграция с электронной почтой оптимизирует процесс продаж из вашего почтового ящика, позволяя вам организовывать потенциальных клиентов, встречи и контакты, синхронизировать информацию из почтового ящика с вашей системой CRM и генерировать последующие напоминания, чтобы заключить больше сделок.

Между тем, новые разработки в области обработки естественного языка и машинного обучения делают CRM-систему все лучше и лучше в расшифровке (и регистрации) телефонных разговоров в полезные элементы, чтобы ни одна деталь о клиенте не была забыта.

Кому нужна CRM?

Да всем! Любой, у кого есть бизнес, может воспользоваться CRM CRM системой.

Более длинный ответ: любой, кто занимается продажами, маркетинговыми группами, обслуживанием, поддержкой или запускает стартап, управляет группой сообщества, некоммерческой или волонтерской организацией, а также редакционными коллективами, рекламными агентствами и художественными проектами или постановками, может получить пользу от использования CRM.

Компании всех видов используют CRM-систему, от индивидуальных фрилансеров и домашней электронной коммерции до малого бизнеса, среднего бизнеса и крупных корпораций корпоративного уровня. Каждый может извлечь выгоду из улучшенной организации, централизованного управления задачами и современных инструментов искусственного интеллекта и автоматизации, которые ускоряют и улучшают работу с меньшими затратами времени и усилий.

В целом компании становятся более удаленно распределенными, а команды становятся более гибкими от проекта к проекту. Имеет смысл инвестировать в инструмент, который аккуратно размещает все ваши рабочие процессы в одном месте и позволяет вам получать доступ ко всем вашим задачам и рабочим процессам на лету через облачные сервисы.

Между тем, нет никаких сомнений в том, что конкуренция в онлайн-бизнесе будет только усиливаться. Продуманное использование CRM-систем может дать вашей организации преимущество. Автоматизация позволяет вашей компании превзойти ее вес, устраняя повторяющиеся задачи, чтобы человеческая часть вашего бизнеса могла использовать свои сильные стороны.

Рынок CRM с каждым годом растет, уже сложно представить современный бизнес без CRM. Чем быстрее Вы вначале своего пути внедрите CRM, тем потом больше сэкономите. Не нужно будет заново учить менеджеров, переносить клиентскую базу. Начните сразу и наслаждайтесь продажами!

Не знаете как начать? Обращайтесь к нам. Бесплатно проконсультируем, внедрим, обучим менеджеров.

Больше информации про CRM, чат-боты в наших группах Вконтакте и Telegram

1818 показов
8989 открытий
Начать дискуссию