{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Кумовство в ИТ

Непотизм (кумовство) при найме руководителей ИТ.

Представьте себе ситуацию, когда два кандидата претендуют на сложную работу в ИТ организации. Один из них - сын руководителя компании; другой кандидат - не родственник. У кого больше шансов получить эту работу? Конечно, разумным ответом будет: "Ну, это зависит от квалификации кандидатов!". Поскольку личные связи играют важную роль в получении работы, многие могут предположить, что родственник получит работу, независимо от квалификации кандидатов. Как восприятие фаворитизма/непотизма - "Сын маминой подруги" влияет на восприятие кандидатов на работу и их карьерный рост ?

Хотя в теории наем родственника считается "непотизмом" только в том случае, если он недостаточно квалифицирован, остается вопрос о том, как наем родственника с хорошей квалификацией или с недостаточной квалификацией воспринимается другими людьми, например, сотрудниками. Проводят ли они различие между хорошо квалифицированными и недостаточно квалифицированными кандидатами, когда нанимают родственника генерального директора, или они воспринимают все случаи найма родственников как кумовство?
Давайте подумаем, а будет ли большинство людей автоматически игнорировать рабочие - способности человека, потому что он является родственником руководителей компании, даже если этот человек хорошо подходит для работы. Это важный вопрос, поскольку восприятие людей имеет большое значение в организации и в текучке кадров в ИТ сфере. Восприятие последователей может запустить цепную реакцию. Восприятие непотизма может повлиять на тех, кто не является бенефициарами (например, не нанятые сотрудники, совместители), бенефициаров, а также на компанию в целом. Например, исследования показали, что воспринимаемый непотизм приводит к тому, что невыгодополучатели ( обычные сотрудники средней руки управленцы начальники отделов итд) увеличивают контрпродуктивное поведение (фактически прямой саботаж проектов) на работе, например, плохо отзываются об организации и увеличивают намерение сотрудников уволиться, (это чаще всего новечку начинают рассказывать как тут всё плохо так как везде друзья и родня а сами в тот же момент не помогают новому сотруднику решать рабочие моменты и создают сплетни про него и гробят умышленно его карьеру ) а также снижают удовлетворенность сотрудников обычного класса "мидлы" и "джуны" и организационную приверженность к идеям лидера.
Более того, воспринимаемый непотизм часто снижает моральный дух сотрудников, не являющихся бенефициарами. Исследования семейных предприятий показывают, что наличие родственников в одной организации приводит к семейным конфликтам и конкуренции между братьями и сестрами за преемственность. Создаются так называемые "лагеря союзников" внутри одной компании где за одним или другим кумом формируется отряд едино думцев - которые противостоят другим конкурентам в компании, тем самым фирма работает не на коммерческий успех, а на внутреннею тайную войну влияния.
С точки зрения организации, хотя наем родственников прост и снижает затраты на подбор персонала, такие как время, ресурсы и деньги но это часто затрагивает сотрудников, и ко всему ожидается, что это повлияет на производительность и эффективность работы отдела и организации (на самом деле нет). Это может привести к потенциальным негативным последствиям для нанятого человека, который воспринимается неблагоприятно, и для коллег, которые считают практику найма организации несправедливой ( я тут сижу 10 лет а он выскочка занял моё место) и могут стать недовольными и склонными к текучести кадров во всех уровнях "среднего" и "высокого" звена.
Как показала статистика аccоциации HR, что семейные связи влияют на восприятие карьерного роста целевого сотрудника. Было отмечено значительное влияние семейных связей на воспринимаемый карьерный рост.
Рассматриваемый здесь вопрос интересен не только с теоретической точки зрения, но и в связи с его широкими последствиями для современной кадровой практики в целом. особенно в малых и средних компаниях. Где чаще всего рост компании ограничивает и замедляет до уничтожения самого компании именно, привлечение родственников и друзей.

Кумовство как явление и воспринимаемое кумовство может быть проблемой не только с точки зрения других сотрудников, но и иметь пагубные последствия для нанятого родственника. Мир ИТ очень тесный и есть огромная вероятность, что при его новом поиске работы он столкнётся с негативными сплетнями от потерпевшей стороны в его сторону на новом месте роботы.

Если хорошо квалифицированные родственники воспринимают себя менее благоприятно в результате того, что их наняли из-за семейных связей, это может привести к искаженному восприятию собственной компетентности и создать "само исполняющиеся пророчества".

Интересным оказался вывод о том ,что если потенциальный работник не достаточно квалифицирован для работы, наличие родственных связей не меняет негативных оценок, которые ему дают. По всей вероятности, это своего рода -

- "эффект дна", когда недостаточно квалифицированный работник получает настолько негативные оценки, что наличие или отсутствие семейных связей не имеет большого значения.
Итог: Исследования в этой области только начинают набирать популярность и каждому руководителю стоит много раз подумать, про последствия своего выбора.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда